USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

В Кокшетау завершено строительство 12 многоэтажек

Восемьдесят квартир в домах по «Нұрлы жер» будут выделены многодетным семьям

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кокшетау завершено строительство 12 многоэтажек- Kapital.kz

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки посетил несколько объектов в Кокшетау, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата. Аким побывал в северной части города – в новом квартале, где идет строительство многоэтажных домов.

Как рассказал руководитель отдела строительства города Ержан Шакиржанов, в текущем году в новом микрорайоне завершено строительство 12 многоэтажных домов, из них восемь 40-квартирных по программе «Нұрлы жер», два 35-квартирных и два 45-квартирных, жилье в которых реализуется на кредитно-возвратной основе через систему жилстройсбережений. Восемьдесят квартир в домах по «Нұрлы жер» будут выделены многодетным семьям.

В прошлом году в микрорайоне начато строительство восьми 30-квартирных домов на участке застройки 88,5 га, в текущем году из областного бюджета выделены средства на строительство трех 60-квартирных домов.

Аким области поручил ускорить благоустройство территории. «Каждый день необходимо использовать максимально продуктивно, работать над благоустройством можно круглосуточно. Необходимо с первого июня начать расселение семей, которые ждут свои квартиры», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

В музее литературы и искусства аким области ознакомился с техническим состоянием здания, построенного еще в начале прошлого столетия и являющегося памятником историко-культурного наследия. По словам сотрудников музея, у них нет возможности развернуть тематические экспозиции и отсутствуют условия для надлежащего хранения всего музейного фонда.

Руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Рустам Бикенев презентовал проект капитального ремонта здания. Ознакомившись, руководитель региона Ермек Маржикпаев высказал пожелание – при наружной отделке здания учесть общую концепцию городского архитектурного стиля.

Осмотрел аким области и огороженную территорию, примыкающую вплотную к зданию музея. В настоящее время этот участок находится в частной собственности. Ермек Маржикпаев согласился с позицией жильцов по ул. Полины Осипенко, что рядом с памятником историко-культурного наследия наиболее органично впишется зеленая зона с деревьями и цветниками, скамейками для отдыха горожан.

«Бизнесу предоставим другой участок для застройки. К тому же на этом участке есть вопросы по инженерным сетям, с точки зрения эстетики строительство каких-либо объектов, в том числе и жилых неоправданно», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.