USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.96$
-0.330
BTC
61927.00$
-1934.500

На рынке складской недвижимости Алматы сохраняется дефицит предложения

Эксперты Colliers Kazakhstan прокомментировали тренды в этом сегменте рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На рынке складской недвижимости мегаполисов Казахстана наблюдается устойчивая тенденция к значительному превышению спроса над предложением. По результатам обзора от команды аналитиков Colliers Kazakhstan, рынок складской недвижимости Алматы демонстрирует повышенную волатильность: в условиях растущего товарооборота, объем предложения складских помещений в 2023 году остался на уровне предыдущего года в 1,2 млн кв. м., однако в квартальной динамике заметно незначительное снижение арендопригодных площадей к третьему кварталу.

«Изменение в общей площади складских помещений по сравнению с предыдущими периодами связано с переформатированием некоторых комплексов в фулфилмент центры, которые рассчитаны на аренду малых площадей (ок. 100 кв. м.) на короткий период, и ориентированы на частных продавцов в сфере маркетплейсов и e-commerce», — отмечает консультант Colliers Kazakhstan Максим Никитюк.

Объем предложения складских помещений по классам, GLA (кв.м)

На рынке складской недвижимости Алматы сохраняется дефицит предложения 2890884 - Kapital.kz

Склады классов А и В показывают идентичную динамику, последовательно увеличивая свою долю в общем объеме площадей складской недвижимости. По наблюдениям Colliers, высокий уровень загруженности класса A, а также факт того, что склады класса А являются самым быстрорастущим сегментом на рынке, приведут к еще большему спросу на данный тип складской недвижимости. Чаще всего складами данного класса интересуются большие участники рынка, которые помимо прочего заинтересованы в услугах 3PL. Растущий спрос на услуги 3PL также отражен в растущем pipe-line, практически все заявленные вводимые объекты предполагают предложение 3PL услуг. В 2024 году планируется строительство ряда комплексов класса А, общей площадью около 100 тыс. кв. м.

На рынке также отмечается тенденция, связанная с переходом к тарификации хранения на основе паллетомест. Такой вид тарификации является более унифицированным и привлекательным именно для складов класса А и В, и поставщиков услуг 3PL. Данный переход, однако, значительно не повысил средний тариф за складское хранение.

На рынке складской недвижимости Алматы сохраняется дефицит предложения 2890887 - Kapital.kz

По расчетам Colliers, средневзвешенная арендная ставка на конец четвертого квартала 2023 года составила 4 583 тенге в месяц. Фиксируется увеличение средневзвешенной арендной ставки на 44% в сравнении с итогами 2022 года (3 177 тенге в месяц).

На рынке складской недвижимости Алматы сохраняется дефицит предложения 2890889 - Kapital.kz

На фоне дефицита вакантных площадей запрашиваемые арендные ставки на функционирующие объекты класса A и будущие проекты класса А достигли отметки в 5 870 тенге за кв. м. в месяц без НДС. Это на 19% выше, чем было в середине текущего года и на 48% больше показателя конца 2022 года.

При сохраняющимся высоком уровне заполняемости, в краткосрочной перспективе 2024 года прогнозируется дальнейший рост ставок. Рост ставок может быть вызван и растущей ролью Казахстана в международном транзите. Казахстан имеет достаточный потенциал быть значимым звеном трансконтинентального моста Европа — Азия. В секторе складской недвижимости прогнозируется рост на качественное обслуживание, а именно ответственное хранение и 3PL услуги.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.