USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Представлен проект генерального плана Астаны до 2035 года

За десять лет в столице намечено построить 43 млн квадратных метров жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Постановление «О генеральном плане Астаны до 2025 года» вынесено для всеобщего обсуждения на портале «Открытые НПА», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как указывается в документе, прогнозируется следущующая проектная численность населения города:

1) первая очередь строительства (2025 год) – 1 480 тыс. человек;

2) расчетный срок (2035 год) – 2 275 тыс. человек.

Ожидается, что общий прирост населения по периодам проектирования составит:

  • первая очередь строительства (4 года) – 295,6 тыс. человек;
  • расчетный срок (10 лет) – 795 тыс. человек.

Население в трудоспособном возрасте к концу расчетного срока составит 66% от численности населения города.

Как отмечается, одной из основных целей в генеральном плане является устранение диспропорции в комфортности проживания, в частности, по показателю обеспеченности жилищным фондом. Также уточняется, что в Генплане на расчетный период для обеспечения комфортности проживания в городе принят показатель обеспеченности жилищным фондом в 30 квадратных метров на человека. Для достижения такого уровня комфортности проживания необходимо увеличить жилищный фонд до 68 250 тыс. квадратных метров. На первый этап (2025 год) планируется увеличить обеспеченность жилищным фондом на человека до 26 квадратных метров, жилищный фонд при этом составит 37 200 тыс. квадратных метров.

Объем нового жилищного строительства за период 2021-2035 годы составит 43 580,8 тыс. квадратных метров общей площади, в том числе в домах с приусадебными участками – 1 044,3 тыс. квадратных метров, в многоквартирных многоэтажных домах – 43 117,5 тыс. квадратных метров. Выбытие жилищного фонда составит 908 тыс. квадратных метров, в том числе 806 тыс. квадратных метров за счет домов с приусадебными участками.

В рамках проекта предусматривается развитие социальной сферы с учетом новых социально-экономических и градостроительных условий в направлении достижений нормативных показателей обеспеченности населения бесплатными услугами социально значимых объектов в сочетании с развитием негосударственных форм обслуживания.

Планируется увеличение количества мест в общеобразовательных учреждениях на 257,4 тыс. ученических мест или 164 школы к уже существующим 94 341 месту или 100 школам на исходный год.

Для развития сети дошкольных учреждений на расчетный срок предусмотрено увеличение количества мест в дошкольных учреждениях на 82,7 тыс. мест, из них 64,8 в отдельно стоящих детских садах государственного и частного типа.

В документе обозначена необходимость введения амбулаторных учреждений с общей мощностью 21,8 тыс. посещений в смену, а также увеличить с учетом прогнозной численности населения больничный фонд коек на 4265 единиц.

На первом этапе (2025 год) предусмотрено строительство 27 объектов учреждения здравоохранения, из них 8 – больниц, 13 –амбулаторных поликлиник, 3 – реабилитационных центра (вместимостью 904 места) и 3 прочих объекта здравоохранения, на расчетный срок 62 объекта здравоохранения, из них 3 больницы, 53 поликлиники и 5 реабилитационных центров и центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий с лабораториями.

Генеральным планом предусмотрено 5 планировочных районов в границах административных районов, а также 148 планировочных сектора. В каждом из планировочных районов планируется создание общественных центров:

1. Восточный планировочный район – район «Алматы» от слияния рек Есиль и Акбулак, в районе очистных сооружений ливневой канализации 1-5, на северо-восток по реке Акбулак до пересечения улиц Сауда и А184 (проектное наименование), далее на север по улице Сауда до проспекта Р. Қошқарбаева, по проспекту Р. Қошқарбаева до реки Акбулак, на северо-восток по реке Акбулак до существующей границы города, по восточной границе города до реки Есиль, по реке Есиль до ее слияния с рекой Акбулак;

2. Южный планировочный район - район «Есіль» от проспекта Қабанбай батыра по реке Есиль до восточной границы города, далее на юго-восток по границе города до шоссе Қарқаралы, далее по восточной стороне шоссе Қарқаралы и вдоль по четной стороне проспекта Қабанбай батыра до реки Есиль. В границы района входит территория Национального пантеона. Национальный пантеон находится в 17 км от города Астана, его возвели вокруг мавзолея Кабанбай батыра, недалеко от села, которое тоже носит имя батыра;

3. Западный планировочный район - район «Нұра», по реке Есиль в западной части города на восток до проспекта Қабанбай батыра, далее вдоль по нечетной стороне проспекта Қабанбай батыра и западной стороне шоссе Қарқаралы до южных границ города;

4. Северо-западный планировочный район - район «Сарыарқа», от западной границы города вдоль железной дороги до шоссе Алаш, по нечетной стороне проспекта Бөгенбай батыра до проспекта Республики, далее на юг по нечетной стороне проспекта Республики до улицы А. Бараева, по улице А. Бараева до реки Есиль, по правому рукаву реки Есиль до западной границы города;

5. Северный планировочный район - район «Байқоңыр», от железной дороги в направлении Астана – Костанай на север по существующей границе города до реки Акбулак, вдоль реки Акбулак до проспекта Р. Қошқарбаева, по четной стороне проспекта Р. Қошқарбаева до улицы Сауда, вдоль по улице Сауда до улицы А184, далее по реке Акбулак до слияния рек Есиль и Акбулак, по реке Есиль до моста Қараөткел, по улице А. Бараева до проспекта Республики, по четной стороне проспекта Республики до проспекта Бөгенбай батыра, вдоль проспекта Бөгенбай батыра и шоссе Алаш до железной дороги, по железной дороге до западной границы города. В границы района входит территория городского кладбища.

Также Генплане предусмотрено завершение до 2025 года строительства 2-ой нитки водовода от водохранилища до насосно-фильтровальной станции (НФС), а также расширение НС «Тельмана» со строительством второй нитки диаметром до индустриального парка.

К 2035 году численность население составит 2,3 млн жителей. По прогнозу, расчетный максимально-суточный расход воды составит 613 тыс. кубометров/сутки, для чего предусмотрено строительство НФС-4 на 210 тыс. кубометров/сутки с  водоводом от канала Иртыш-Караганда.

До 2025 года планируется закончить строительство КОС-2 производительностью 188 тыс. кубометров/сутки, на  2035 год при расчетном водоотведении 604 тыс. кубометров/сутки предусмотрено строительство КОС-3 производительностью 165 тыс. кубометров/сутки. Предусматривается использование доочищенных сточных вод на техническое водоснабжение и полив зеленых насаждений. Их остаток предусматривается отводить в реку Есиль и канал Нура-Есиль. На 2025 год намечено возведение 7 очистных сооружений, на 2035 год - дополнительно 7 очистных сооружений.

Представлен проект генерального плана Астаны до 2035 года 2589975 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.