USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Для строительства девяти Комфортных школ объявят повторный тендер

В этом году начнется строительство 217 учебных заведений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для строительства девяти  Комфортных школ объявят повторный тендер- Kapital.kz

Председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов рассказал о подготовительных работах и результатах конкурсных процедур по национальному проекту «Комфортная школа», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В рамках первого этапа реализации национального проекта Samruk-Kazyna Construction заключила 167 договоров с подрядчиками на проектирование, строительство и оснащение школ современным техническим оборудованием. Были обнародованы результаты конкурсных процедур в 195 школах. Повторный тендер будет объявлен для 9 школ, а подрядчики 4 школ будут определены путем подписания контракта из одного источника», - сообщили в компании.

​​Проект реализуют согласно последним принятым срокам строительства. Сейчас ведутся подготовительные работы на строительных площадках: установка ограждений и камер видеонаблюдения, вынос существующих сетей, выравнивание, забивка пробных свай.

«Параллельно идет разработка 31 типового и 6 индивидуальных ПСД по трем сейсмическим и двум климатическим зонам. ​​Мы прилагаем все зависящие от нас усилия, чтобы в максимально короткий срок строительные работы перешли в активную стадию», - отметил Маулен Айманбетов.

Одним из важнейших приоритетов национального проекта ​​«Комфортная школа» является поддержка отечественных производителей товаров и услуг. Для объективного понимания потребностей школ будут сформированы региональные экспертные группы, в которые войдут представители региональных акиматов, учителя и директора школ.

Напомним, в 2023-2025 годы в республике построят 369 современных школ нового формата, в которых будет порядка 738 тыс. ученических мест, учитывающих все потребности современных школьников. Первый этап проекта - строительство 217 школ - начнется уже в этом году, на втором этапе - в 2024-2025 годы – планируют построить оставшиеся 152 учебных заведения. Из 217 школ, строительство которых начнется в текущем году, 208 будут построены по заказу Samruk-Kazyna Construction, остальные 9 будут введены в эксплуатацию в Алматы и Астане через механизмы государственно-частного партнерства и приобретения готового объекта.

Школы будут оснащены передовыми STEM-лабораториями, кабинетами робототехники, хореографическими залами, зонами отдыха и нетворкинга. В каждом классе установят интерактивную школьную доску, а также компьютеры. Безбарьерная среда для особенных детей будет включать в себя пандусы, лифты, специальные туалетные комнаты и кабинет инклюзивного образования. На каждом этаже поставят питьевой фонтанчик, а у учеников будут собственные шкафчики для хранения вещей. Площадь комфортных школ на 15-20% превысит размер обычных общеобразовательных школ, равно как и техническое оснащение, которое увеличится в 4 раза.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.