USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Комфортная школа: в этом году будет начато строительство 187 учебных заведений

Прием заявок на конкурс по определению застройщиков продлится до 17 марта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

О планах по реализации пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа» рассказали сегодня в ходе пресс-брифинга представители Samruk-Kazyna Construction, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил директор департамента маркетинга цен и закупок Арман Сапекенов, 7 марта АО Samruk-Kazyna Construction объявило конкурс о проведении закупок на комплексные работы по строительству и проектированию «под ключ» в рамках национального проекта «Комфортная школа». Тендер проводится на онлайн-платформе по закупкам Samruk-Kazyna Construction.

«7 марта опубликовано объявление, тендер будет проходить в открытом режиме. Все будет проходить в электронном виде. Прием заявок завершится в 18:00 17 марта, с 18 марта конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней будет рассматривать заявки. Но мы постараемся в течение 5-10 дней завершить этот процесс. После этого мы дадим возможность  1-2 дня, чтобы участники тендера могли исправить возможные замечания», - уточнил Арман Сапекенов.

Руководитель проекта департамента по реализации национального проекта и регионального развития Samruk-Kazyna Construction Куат Джилкибаев сообщил, что в 2023 году планируется начать строительство 187 школ.

Председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов дополнил, что в целом в рамках пилотного Нацпроекта планируется построить 401 школу.

«218 школ, которые мы запланировали начать, завершатся в 2024 году. Остальные начнутся в 2024 году и в 2025 году завершатся. Быстрее всего будут возведены школы на 300 ученических мест, так как их нормативный срок строительства – 7 месяцев, и мы некоторые школы можем в этом году сдать в эксплуатацию. В Астане школы будут на 600 мест и 900 мест. С Минпросвещения отрабатывается вопрос, чтобы с 1 января велся набор директоров и соответствующих педагогических кадров», - отметил Маулен Айманбетов.

Компания намерена предложить министерству просвещения для привлечения учителей в села меры по созданию им жилищных условий.

Председатель правления компании, которая является заказчиком «комфортных школ», перечислил критерии для конкурсантов.

«Для того, чтобы набрать соответствующие баллы для прохождения конкурсных процедур, в первую очередь требуется опыт работы. По просьбе местных акиматов и «Атамекена» мы сделали норму по уровню местного содержания. Далее – требуется банковская гарантия. Есть критерии по налогам. Для первой категории – за 5 лет оплата налогов должна быть не менее 400 млн тенге, второй – 150 млн и третьей категории – 50 млн. Но я не думаю, что в жизни у всех конкурсантов количество баллов окажется одинаковым. Но если даже гипотетически мы будем представлять, что получилось одинаковое количество баллов – тогда кто первый сдал, наверное», - проинформировал Маулен Айманбетов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.