USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения

При строительстве будут использовать материалы отечественного производства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения- Kapital.kz

В Астане состоялось заседание общественного совета фонда «Самрук-Қазына» под председательством Болата Жамишева. Члены совета, представители госорганов, НПП «Атамекен» и ассоциаций, а также внешние эксперты и общественники обсудили национальный проект «Комфортная школа», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

По нацпроекту построят 401 новую школу по всему Казахстану до конца 2025 года. Это позволит создать более 800 тыс. современных ученических мест и полностью отменить третьи смены. Школы будут построены как в городах, так и в удаленных населенных пунктах во всех регионах РК. Общий бюджет проекта - 2,6 трлн тенге.

Дирекция по целевому строительству нацпроекта - компания Samruk-Kazyna Construction. Она наделена функциями заказчика, контролирует соответствие строительных работ заданным срокам и требованиям, обеспечивает прозрачность и эффективность отбора подрядчиков, несет ответственность за качество и своевременный ввод в эксплуатацию объектов. Компания сформировала подробный план строительства. Больше всего школ построят там, где уже сейчас остро ощущается дефицит ученических мест. Это Алматинская (63), Туркестанская (63) и Мангистауская (24) области, а также Шымкент (25), Астана (24) и Алматы (22). Остальные школы будут равномерно распределены по всему Казахстану, включая сельскую местность.

К потенциальным поставщикам будут предъявляться высокие требования. При оценке проектов будут учитываться действующие в Казахстане нормы, утвержденные правительством, а также передовой международный опыт. При строительстве будут использовать материалы казахстанского производства.

Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения 1878246 - Kapital.kz

Новые школы будут семи типов: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. В каждой из них должны быть кабинет робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии площадью 88 кв. м, три коворкинга (для младшеклассников, средних классов и учителей). В школах также будут отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов (9х18 м) и для средней/старшей школы (36х18 м). В каждом классе будут интерактивная школьная доска и компьютеры. 

В новых школах также должна быть создана безбарьерная среда для особенных детей: специальные пандусы, лифты, туалетные комнаты, кабинет инклюзивного образования. Кроме того, ряд элементов дизайна интерьеров и архитектурных решений нужно выполнить в национальном казахском стиле.

На онлайн-платформе по закупкам SK Construction стартовало предварительное обсуждение конкурсной документации для определения поставщиков комплексных работ по проектированию и строительству «под ключ». 20 февраля планируется разместить объявление о начале конкурса в открытом доступе.

Инжиниринговые услуги по техническому надзору за строительством также будут закупаться на открытой конкурентной основе. Все закупки будут проходить на онлайн-платформе. В конкурсные комиссии войдут не только представители SK Construction, но и независимые эксперты от НПП «Атамекен», акиматов, общественных советов «Самрук-Қазына» и министерства просвещения.

В ходе строительства будет функционировать информационная цифровая платформа по мониторингу. Информационная система впервые будет использоваться в масштабном национальном проекте.

Депутат сената Ольга Булавкина спросила, сколько именно новых школ будет построено в сельской местности. Председатель правления SK Construction Маулен Айманбетов ответил, что в селах построят 183 школы или 46% от общего числа.

Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения 1878253 - Kapital.kz

Игорь Проценко из «Гильдии мебельщиков Казахстана» заявил, что объем мебели, которую нужно поставить в новые школы, втрое превышает годовую мощность всех производителей РК. Поэтому начинать изготавливать новую мебель нужно уже сейчас. Представители SK Construction заявили, что готовы в ближайшее время обсудить с отраслью и утвердить необходимые требования, чтобы мебельщики могли как можно скорее приступить к производству.

«Многие вопросы еще находятся на стадии обсуждения. Но очень полезно, что эти вопросы мы поднимаем уже сейчас, чтобы согласовать все моменты друг с другом. Реализуя нацпроект «Комфортная школа», мы задаем новые стандарты строительства школ в Казахстане. Особенно радует, что создается электронная система онлайн-мониторинга для контроля за ходом строительства. Общественный контроль - это всегда хорошо. Мы будем пристально следить за реализацией проекта и при необходимости еще раз соберем Общественный совет», - подытожил Болат Жамишев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.