USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Динамика роста строительства наблюдается в 17 регионах РК

За одиннадцать месяцев 2022 года в эксплуатацию введено 13 млн квадратных метров жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Положительная динамика роста объемов строительных работ наблюдается в 17 регионах страны, за исключением Мангистауской, Абайской и Карагандинской областей, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

По итогам одиннадцати месяцев 2022 года объемы строительных работ по республике выполнены на 4,9 трлн тенге. В целом свыше 47 тыс. предприятий по стране имеют лицензию на строительно-монтажные работы, из них действующих ­порядка 46 тыс.

По поручению президента принят методический документ Стандартов комплексной застройки городов, который станет простым и наглядным пособием по внедрению компактной застройки, формированию привлекательных общественных пространств и инфраструктуры.

Сообщается, что в реализацию стандартов акиматами будут разработаны дизайн-коды современного облика городов с применением малых архитектурных форм и благоустройства. Что касается системного решения градостроительного планирования, следует отметить, что внедряются новые подходы и механизмы мониторинга в едином информационном пространстве. 

Ожидается, что функционирование системы градостроительного кадастра станет одним из ключевых инструментов эффективного планирования строительства и прозрачности градостроительной деятельности.

На законодательном уровне для комплексного цифрового управления застройкой территорий прорабатывается внедрение единой градостроительной экспертизы, учет градостроительных проектов, инженерно-геодезических изысканий, внесение данных субъектов естественных монополий по инженерным сетям и их мощностям в систему градкадастра.

Для недопущения завышения сметной стоимости строительства исключено применение прайс-листов в проектно-сметной документации. Таким образом, внедрен современный метод калькулирования смет с применением укрупненных норм по видам работ и конструктивам. Разработаны сборники единичных сметных цен, что сокращает трудоемкость составления сметной документации и упрощает процесс экспертизы смет.

Отмечают в МИИР и о разработке единого строительного портала, который нацелен на усиление контроля за качеством строительства и его прозрачности. Данные меры позволят аккумулировать всех участников строительства в единой цифровой среде.

Для решения жилищных вопросов граждан по итогам одиннадцати месяцев прошлого года введено в эксплуатацию 13 млн кв. метров жилья. Также строится 13,8 тыс. квартир арендного и кредитного жилья.

В рамках автоматизации жилищного цикла строительства для всех участников строительного процесса МИИР РК была разработана система e-Qurylys. Сейчас e-Qurylys собирает отчеты технического надзора по всей республике в электронном виде. Так, с 2022 года в системе e-Qurylys в пилотном режиме реализовано 109 проектов автомобильных дорог и 80 проектов жилья, финансируемых за счет облигационных займов АО «Казахстанская жилищная компания».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.