USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Рэнкинг городов и областей Казахстана

Компания «Студия Аналитические Ресурсы» (САР) на базе статистических показателей, отражающих общий бизнес-климат в областях, рас...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рэнкинг городов и областей Казахстана - Kapital.kz

Компания «Студия Аналитические Ресурсы» (САР) на базе статистических показателей, отражающих общий бизнес-климат в областях, рассчитала итоги региональных достижений за годовой период сентябрь 2011-2012.

Первую позицию в рэнкинге занимает Астана. Образцово-показательный город, выполняющий роль презентации Казахстана  на мировой арене. За год астанчан стало больше на 6% или на 43 тыс. человек. За последний год число официальных рабочих мест возросло на 17,8 тыс. Прирост зарплатного фонда города составил 21% или 5,4 млрд. тенге. При этом, одна из слабых позиций Астаны - слабые темпы по развитию малого бизнеса. За год число активных малых  компаний, согласно официальной статистике, сократилось более чем на 1% или на 80 единиц.  

Вторая позиция за Карагандинской областью - промышленным центром, в котором проживает 11% городского населения Казахстана. Значительно регион выделился по росту фонда заработной платы на 20% или на 5,3 млрд. тенге.  

Третье место в рейтинге по экономическим достижениям занимает Павлодарская область. Еще один промышленный регион в тройке лидеров рэнкинга. По темпам роста три показателя из пяти входят в первую пятерку: фонд заработной платы вырос на 13%; инвестиции в основной капитал на 22%,  активные малые компании – на 6%. Малый бизнес в регионе расширился на 242 компании.  

Четвертое место разделили Кызылординская и Южно-Казахстанская области. Кызылординская область в стадии интенсивного роста. Увеличение налогов в местный бюджет составило почти 30%, число действующих малых компаний выросло за год на 7%. Южно-Казахстанская область входит в пятерку самых быстрорастущих демографий. Прирост за год составил 58 тыс. человек. За рассматриваемый период развитие региона почти прорывное – доля валового регионального продукта в республики увеличилась с 4,8% до 5,5%.  

Пятая позиция рэнкинга отдана Восточно-Казахстанской области - экономически стабильному региону. Четыре показателя по темпам роста выше средних значений по республике, что обеспечило пятое место в рэнкинге. Экономика области растет в 3 раза быстрее республиканской. Валовый региональный продукт вырос на 15%.  

Сразу три области делят шестое место – Северо-Казахстанская, Акмолинская и Жамбылская области. Север Казахстана - региональный лидер по приросту инвестиций: увеличение составило 46% к прошлогоднему периоду. Однако, в области  сравнительно низкая заработная плата, что отражается на скромном росте фонда заработной платы – всего 3%. Зарплатный вопрос бьет по демографии. В Северо-Казахстанской области по итогам третьего квартала зафиксирован самый высокий отток населения за год, почти 1%.  Сильные стороны Акмолинской области - инвестиции и налоги, по которым увеличение составило 26% и 22% соответственно. Столица обеспечивает региону масштабные проекты роста в сфере инфраструктуры и туризма. В то же время, при территориальной близости населенных пунктов области к главному городу страны, уровень зарплат не сопоставим, что приводит к оттоку населения, преимущественно, проживающего в сельской местности. Жамбылская область - единственный регион юга в списке лидеров рэнкинга по инвестициям – второе место по республике. Это приличный задел для дальнейшего роста и повышение налоговой отдачи в настоящем. Рост по налогам составляет 22%.Область увеличила долю валового регионального продукта на 0,3%. 

На седьмой позиции - Алматинская область, которая лидирует по генерации новых рабочих мест. Количество наемных работников за год увеличилось на 42,5 тыс. или на 8%. С другой стороны, областной бизнес-регистр за год потерял более 500 активных малых компаний. 

Актюбинская область занимает восьмое место в рейтинге, в котором самый сильный показатель - рост фонда заработной платы - на 13,4%. Это третье место в рэнкинге. Выше среднего привлечение инвестиций - 287,6 млрд. тенге, это больше прошлогоднего показателя на 38 млрд. тенге. Но рост налоговых поступлений в местный бюджет ниже республиканских значений - всего 11%. 

Девятое место разделяют Алматы, Мангистауская и Костанайская области. Мангистауская область входит в пятерку самых крупных экономик. По валовому региональному продукту - пятое место, по ВВП на душу населения – третье место.  Регион в фазе стабилизации экономических процессов. Значительно продвинулся по показателям рынка труда: увеличение составило почти 6%. Годовая статистика зафиксировала сокращение активных малых компаний на 183 единицы. Алматы с точки зрения региональной конкуренции находится в самом интересном положении. Южная столица всегда выполняла роль магнита капитала, бизнес-талантов. Но в свете политики региональной децентрации самому богатому городу страны будет не хватать деловой инерции для качественного роста. Алматы удерживает сильные позиции по фонду заработной платы, выше среднего показатели по генерации рабочих мест, но в то же время в деловом центре произошло самое внушительное сокращение числа работающих малых компаний – более чем на 20% или на 4,4 тыс. Костанайская область – стабильный регион, ориентированный на сельское хозяйство. Сильная сторона – благоприятная статистика по малому бизнесу, выше среднего по республике. Наиболее скромный показатель по темпу роста фонда заработной платы, всего 4%. 

Десятое место разделили Атырауская и Западно-Казахстанская области. Атырауская область - самый малочисленный регион и главный донор республиканского бюджета. ВВП на душу населения в области, почти в четыре раза, выше республиканских значений. Внешнеэкономические приоритеты региона имеют стратегическое значение для всей республики. Внутренняя экономика области показывает средние значения по темпам роста. Одна из причин – опережающее развитие региона в последние годы. Западно-Казахстанская область замыкает рэнкинг по темпам роста. Ситуация в регионе, почти, идентична Атырауской области – ярко-выраженная концентрация на внешнеэкономических приоритетах. Регион продемонстрировал самые высокие показатели по росту активных компаний малого бизнеса в республике – 15,3%. Возможно, такой прирост в скором будущем отразится на статистике рынка труда.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.