USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

8 НПФ урезали свои расходы

За год в значительной степени снизил свои расходы НПФ «Грантум». Подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных финансово...

Share
Share
Share
Tweet
Share
8 НПФ урезали свои расходы- Kapital.kz

За год в значительной степени снизил свои расходы НПФ «Грантум». Подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных финансовой отчетности фондов за первый квартал 2013 года.

Так, в топ-3 накопительных пенсионных фондов (НПФ), расходы которых просели более чем в 2,5 раза стали НПФ «Грантум», НПФ «УларУмiт» и НПФ «Отан». Так, по сравнению с первым кварталом 2012 года расходы НПФ «Грантум» снизились в 6,6 раза. Если в первом квартале 2012 года затраты фонда превышали 2 млрд. тенге, то за тот же период 2013 года расходы фининститута снизились до 323 млн. тенге.

В НПФ «УларУмiт» затраты просели в 2,9 раза – с 2 млрд. тенге до 909 млн. тенге. НПФ «Отан» по сравнению с первым кварталом 2012 года урезал свои расходы в 2,8 раза. Так, если в первом квартале 2012 года затраты фонда были на уровне 776 млн. тенге, за тот же период 2013 года фининститут потратил 280 млн. тенге.

Также, в числе фондов, которые по сравнению с первым кварталом 2012 года снизили свои затраты оказались НПФ «НефтеГаз-Дем» (-49,1%), НПФ «Атамекен» (-12,1%), НПФ «Республика» (-12,3%), НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд» (-4,5%), НПФ «Астана» (-1,1%).

В тоже время, лишь 2 фонда увеличили свои расходы – НПФ «Капитал» (+12,5%) и НПФ «Народного банка Казахстана» (+12,9%).

Не исключено, что некоторые фонды постепенно готовятся к самоликвидации. Так, старший аналитик «Агентства по исследованию рентабельности инвестиций» (АИРИ) Жаннур Ашигали считает, что со временем все фонды, кроме Единого пенсионного фонда (ЕПФ), перестанут функционировать.

К тому же, в агентстве предположили, что сроки создания ЕПФ могут сдвинуться.

«2 августа – очень сложный дедлайн. Тем более, что сроки создания Единого фонда могут быть отдалены в связи с трудоемкостью и административным риском, сопряженным с его созданием. Весь процесс не так прост, как может показаться законотворцам на первый взгляд, а требуемые сроки в государственном администрировании, как правило, недооцениваются. Это особенно актуально для структур, где большая доля времени уходит на проверки информационных систем, подписи всех заинтересованных сторон», - уточнил Ашигали.

В тоже время аналитик не исключает, что при благоприятном стечении обстоятельств ЕПФ может заработать в августе-сентябре 2013. «Вопрос создания ЕПФ довольно политизирован, уже прозвучало немало критики по поводу Единого фонда, как со стороны пока действующих независимых НПФ, так и со стороны широкой общественности. По этой причине, подготовительные работы должно будут вестись очень взвешенно, все должно перепроверяться, что потребует времени», - считает Жаннур Ашигали.

Отметим, что в целом расходы фондов по всей пенсионной системе были снижены на 45%. Если в первом квартале 2012 года фонды потратили свыше 9 млрд. тенге, за тот же период 2013 года – 4,9 млрд. тенге.

Сокращение издержек пенсионными фондами вполне логичный и обоснованный шаг. Некоторые игроки пенсионного рынка уже урезали свой штат более чем в 8 раз и соответственно расходы пошли на понижение.

Так, одним из аргументов при создании ЕПФ являлся тот факт, что административные расходы будут заметно снижены, что повысит эффективность фондов. К слову, в некоторых фондах доля затрат на персонал в общих расходах НПФ зашкаливала за 70%.

За январь-март 2013 года наибольшая доля затрат на персонал в общей структуре расходов у НПФ «Республика» - 75,6%, НПФ «Астана» – 73,3% и у НПФ «Атамекен» – 71,6%.

Далее следуют НПФ «Капитал» (69,3%), «НПФ Народного банка Казахстана» (68,8%), НПФ «ГНПФ» (62,1%), НПФ «Отан» (61%), НПФ «НефтеГаз-Дем» (59,2%), НПФ «Грантум» (51,2%), и НПФ «УларУмiт» (45,6%).

Сокращение филиальной сети разительно отразилось на затратах фондов на содержание офисов и точек продаж. Так в НПФ «Астана» расходы на содержание зданий были урезаны в 45 раз. В первом квартале 2012 года фонд потратил на эти цели более 31 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 700 тыс. тенге. Хотя за год коммунальные расходы фонд снизил не так значительно – на 27,7%.

В НПФ «Грантум» расходы на транспорт снизились в 4,8 раза. В первом квартале 2012 года затраты на эти цели составляли 63 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 13 млн. тенге. Затраты на услуги связи просели в 2 раза, затраты на канцелярские товары – в 3 раза. За год командировочные расходы НПФ «Грантум» были снижены в 22 раза.

В НПФ «Атамекен» ощутимо были снижены расходы на комиссии банков – в 3,5 раза. Если в первом квартале 2012 года фонд потратил на комиссии фининститутам более 1 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 282 тыс. тенге. Урезаны были и командировочные расходы – в 2,7 раза. Также НПФ значительно снизил представительские расходы – на 40,4%.

В январе-марте 2012 года представительские затраты фонда составляли 1,2 млн. тенге, за тот же период 2013 года – 727 тыс. тенге. Расходы на содержание и аренду помещений были сокращены в 2,5 раза. Если в первом квартале 2012 года НПФ «Атамекен» потратил на эти цели свыше 13,2 млн. тенге, за тот же период 2013 года лишь 5,2 млн. тенге. Затраты на связь по сравнению с первым кварталом 2012 года снизились на треть – на 32,8%.

В НПФ «ГНПФ» ситуация несколько иная.За год расходы фонда на аренду выросли на 30%. И это не удивительно, ведь фонд постепенно увеличивает точки продаж.

Как сообщила советник председателя правления НПФ «ГНПФ» Марина Акмаева на начало 2012 года фонд имел 18 филиалов и 117 центров обслуживания (ЦО), в течение года было открыто 2 центра обслуживания.

«На начало 2013 года фонд имел 119 центров обслуживания вкладчиков и 12 дополнительных операционных залов для оказания услугнаселению. На 2013 год, еще до принятия решения о создании ЕПФ, стратегией развития филиальной сети НПФ «ГНПФ», было запланировано создание еще 91 центра обслуживания. В настоящее время идет подготовка к их открытию и в ближайшее время точки обслуживания вкладчиков начнут работать во многих дополнительных населенных пунктах. Речь идет и о городах, и об отдаленных поселках», - проинформировала Акмаева.

Как сообщили в НПФ «ГНПФ» в связи с созданием Единого фонда работа по расширению региональной сети будет проводиться с возможным использованием ресурсов других фондов.

В тоже время объем затрат на коммунальные услуги по сравнению с первым кварталом 2012 года в НПФ «ГНПФ» снизился в 2,2 раза до 2,5 млн. тенге. Расходы на услуги охраны фонд урезал на 41,8%. Отметим, что за год затраты на услуги по поддержке программного обеспечения в фонде за год увеличились в 2,2 раза. Так, в первом квартале 2013 года фонд потратил на эти цели свыше 4,5 млн. тенге.

Источник: Финансовая отчетность пенсионных фондов за 1 квартал 2013 года

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.