Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Назначения
  3. Ключевые кадровые перестановки февраля

Ключевые кадровые перестановки февраля

Kapital.kz подготовил обзор важных назначений за месяц

Автор:
Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz подготовил обзор важных кадровых перестановок в феврале 2026 года.

Министерства 

2 февраля Бахтияр Мухаметкалиев назначен вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития. Ранее он возглавлял «Центр поддержки цифрового правительства».

3 февраля Серик Сапиев назначен внештатным советником министра туризма и спорта. Также он будет координировать спортивный блок штаба по подготовке к летним XX Азиатским играм.

11 февраля Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства. С февраля 2020 года он работал директором департамента цифровизации в министерстве иностранных дел.

12 февраля Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата министерства энергетики. Ранее он занимал должность советника главы ведомства.

16 февраля Канат Искаков назначен первым вице-министром культуры и информации. С 2023 года он занимал пост вице-министра этого же министерства.

Администрация президента 

2 февраля Асет Иргалиев стал советником президента Казахстана. Он также возглавляет Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

3 февраля Раимбек Баталов назначен внештатным советником президента. В его компетенцию вошли вопросы развития предпринимательства.

9 февраля Елнур Бейсенбаев назначен заведующим отделом внутренней политики Администрации президента. Ранее он был депутатом мажилиса.

Прокуратура

5 февраля Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора. До этого он возглавлял прокуратуру Астаны.

5 февраля Нурдаулет Суиндиков возглавил Службу по возврату активов при Генеральной прокуратуре. Ранее он руководил Комитетом по возврату активов.

9 февраля Габит Муканов назначен прокурором Астаны. С августа 2021 года он занимал должность прокурора Шымкента.

9 февраля Елдос Сагиев назначен прокурором Шымкента. Ранее он возглавлял Службу по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования.

Регионы

16 февраля Ернат Байгалык возглавил управление госзакупок Алматинской области. С августа 2022 года он работал членом областной комиссии по проверкам.

20 февраля в акимате Акмолинской области назначен руководитель управления предпринимательства и промышленности — им стал Асхат Ахмедьянов.

24 февраля Малик Абдикадыров назначен заместителем акима Мангистауской области. Ранее он возглавлял аппарат областного акимата.

Правоохранительные органы

5 февраля Арман Бейсенбаев назначен первым заместителем начальника департамента полиции Шымкента. С июня 2025 года он занимал должность первого заместителя начальника департамента полиции Туркестанской области.  

9 февраля Самат Аисов возглавил Следственный департамент МВД. До назначения он занимал должность заместителя начальника следственного департамента.

О других назначениях февраля

12 февраля генеральным директором «Мангистауэнергомунай» назначен Куанбек Бигалиев. Ранее он занимал должность заместителя генерального директора по производству в этой компании.

14 февраля начальником Национального университета обороны назначен Бауржан Абжанов. В 2022–2026 годы он был заместителем Главнокомандующего Нацгвардией Республики Казахстан.

17 февраля Куаныш Оспанов назначен вице-президентом STADA Eurasia. Он сменил Арминаса Мацевичуса, который возглавлял регион более пяти лет.

25 февраля Барлыбай Садыков назначен чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Руанде по совместительству. Он продолжит работу в должности чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Кении.

26 февраля Юрген Ригтеринк избран в совет директоров Bank RBK. До 2025 года он работал в Европейском банке реконструкции и развития.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram