Абай Жусупов возглавил Департамент полиции СКО
До назначения он работал начальником Департамента полиции Актюбинской области
Приказом министра внутренних дел полковник
полиции Абай Куатбаевич Жусупов назначен начальником Департамента
полиции Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kaital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Абай Куатбаевич Жусупов родился в 1978 году в Кызылординской области. В 2000 году окончил Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати, в 2002 году - Казахский гуманитарно-юридический университет имени М. С. Нарикбаева, а в 2024 году - Академию управления МВД Российской Федерации по специальностям «юриспруденция», «экономика», «управление персоналом».
В 2003-2011 годы - работал на различных оперативных должностях среднего и старшего начальствующего состава в ДВД Алматы;
В 2011-2013 годы - начальник ОВД Меркенского района ДВД Жамбылской области;
В 2013-2014 годы - заместитель начальника УБОП ДВД на транспорте;
В 2014-2018 годы - начальник УВД Экибастуза ДВД Павлодарской области;
В 2018 году - начальник УВД района Алматы ДВД Астаны;
В 2018-2020 Первый заместитель ДП Туркестанской области;
В 2020-2022 годы - начальник Департамента по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
В 2022-2026 годы - начальник Департамента полиции Актюбинской области;
С января 2026 года - начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
