Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Назначения
  3. Новым председателем суда МФЦА назначен Лорд Бернетт Мэлдонский

Новым председателем суда МФЦА назначен Лорд Бернетт Мэлдонский

Ранее он был главным судьей Верховного суда Англии и Уэльса

Фото: МФЦА
Фото: МФЦА

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев назначил Лорда Бернетта Мэлдонского председателем Суда МФЦА после ухода в отставку Лорда Манса, который был председателем Суда МФЦА с 1 января 2020 года по 31 октября 2023 года, сообщает пресс-служба Международного финансового центра «Астана». 

Лорд Бернетт занимал должность главного судьи Верховного суда Англии и Уэльса с 2017 года по 30 сентября 2023 года. Он изучал право в Пемброк-колледже Оксфордского университета и был призван в коллегию адвокатов Англии и Уэльса в 1980 году. Практиковал право в качестве адвоката высшего ранга (барристер). С 2003 года возглавлял адвокатскую палату. С 1992 года младший юрист Короны, в 1998 году – назначен Королевским адвокатом (King`s Counsel). Помимо адвокатской практики, он являлся советником по особо важным делам, в том числе по расследованию гибели Дианы, принцессы Уэльской, и Доди Файеда в 1997 году.

В 2008 году Лорд Бернетт стал судьей, а с 2011 по 2014 год был председательствующим судьей Западного округа Англии. В 2014 году был назначен в Апелляционный суд. С 2015 по 2017 год являлся заместителем председателя независимой Комиссии по назначению судей. В июле 2017 года в возрасте 59 лет он стал самым молодым Лордом-главным судьей, назначенным на эту должность с 1958 года, и возглавлял судейский корпус Англии и Уэльса.

«Лорд Бернетт имеет безупречную репутацию в Великобритании и во всем мире. Его назначение в Суд МФЦА в качестве председателя – значительное достижение для суда МФЦА и МФЦА», - отмечается в сообщении.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegramtelegram