USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным

За 20 с лишним лет на рынке косметический бренд не терпел неудач

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным - Kapital.kz

Американский косметический бренд NYX считается достаточно молодым, но однозначно успешным. В 22-летней истории компании до сих пор не было неудач, покупатели США с радостью ее приняли и проголосовали за продукцию бренда своими кошельками. Основательницей NYX стала Тони Ко, разрушившая стереотип рынка Штатов о том, что качественная косметика не может продаваться по демократичным ценам.  

Тони Ко родилась в 1974 году в Южной Корее. Когда девочке было 13 лет, вся семья переехала в Лос-Анджелес, где родители Тони открыли магазин по продаже косметики, и семейный бизнес стал процветать. Будущая бизнес-леди училась в школе и параллельно работала в магазине наравне с другими продавцами, но спустя пару лет ей доверили дела посерьезнее. Для начала Тони провела исследование - сравнив цены на косметику в супермаркетах и аптеках, она выяснила, что средства в магазинах продавали по завышенным ценам, а их качество оставляло желать лучшего. Кроме того, Тони взяла на себя закупки косметики у производителей и дистрибьюторов, договаривалась с ними о скидках, заключала контракты, все больше погружаясь в бьюти-индустрию. Вдохновленная ее возможностями, Ко решила создать собственную линейку косметики, но так, чтобы цены на нее были ниже, чем в торговых сетях, а качество выше. В 1999 году она основала собственное дело, выбрав в качестве названия для компании имя древнегреческой богини ночи Никс (Νύξ). Первыми инвесторами NYX стали родители Тони, вложившие в бизнес дочери 250 тыс. долларов.

Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным  735001 - Kapital.kz

Собрав команду, Ко определила свою целевую аудиторию – это молодые и активные девушки, которые любят вечеринки, хотят быть яркими и запоминающимися. Для них NYX создала линейку карандашей для глаз Slim eye pencil с утолщенным стержнем и кремовой текстурой, представленную в 32 оттенках. Их можно было использовать как лайнер и тени. Самой большой популярностью пользовался карандаш белого цвета. При этом цена, как и планировала Тони, была достаточно демократичной при хорошем качестве. За первый год продажи карандашей NYX составили 2 млн долларов, для индустрии красоты с учетом того, что бренд был еще «младенцем», такая цифра считалась из ряда вон выходящей.

Однако коллеги по цеху не восприняли Тони всерьез, мало ли сколько новичков приходит в бизнес, не на всех же обращать внимание. Для нее же это было только начало, причем яркое. Уже спустя 3 года количество наименований в арсенале фирмы NYX Professional Makeup увеличилось до 1000, а еще через 2 года приблизилось к 2000, среди которых были тональные кремы, пигменты, тени, праймеры, лайнеры-маркеры и многое другое.

Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным  735004 - Kapital.kz

В 2006 году компания NYX стала первой, которая создала ту самую пудру-хайлайтер, использование которой позволяет творить с лицом чудеса, контурируя его и выгодно меняя его черты.

Спустя еще год специалисты бренда презентовали публике карандаши Jumbo eye pencil молочного оттенка, которые используют как базу под тени. Карандаш стоил недорого, очень удобно наносился, и поэтому стал хитом продаж NYX

Мода на нюдовые оттенки губной помады и дымчатый макияж стала зарождаться в США в 2008 году, и Тони сразу это почувствовала, поэтому в том же году NYX выпустил популярный блеск для губ Mega Shine, который имел естественный блеск и сохранял вид губ натуральным.

Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным  735008 - Kapital.kz

В 2011 году еще одним хитом продаж стала жидкая матовая помада, которая имела приятную шелковую текстуру и хорошую стойкость. Кремовая текстура и богатые оттенки палитры сделали этот продукт известным. С этой помадой NYX впервые стала партнером модных показов на New Yourk Fashion Week.

В состав косметики бренда практически не входят ингредиенты животного происхождения, и она не тестируется на животных. За это Всемирное общество защиты животных отметило NYX специальной наградой. На упаковках косметики компании можно найти изображение кролика, под ним написано cruelty-free, что означает «без жестокости».

Состав каждого продукта NYX гипоаллергенен, что по достоинству ценят люди, страдающие повышенной чувствительностью кожи. Содержащиеся в косметике компании различные масла способствуют сохранению молодости кожи, кроме того, для ее изготовления используются только натуральные красители, масло, витамины и декоративные средства.

Еще в 1999-м у Тони сложился распорядок дня, который она не меняла в следующие годы. Все начиналось с раннего утра: дома она проверяла письма от поставщиков и заказывала необходимые товары, потому что не любит в течение дня отвлекаться на почту. Затем Ко ехала в офис, узнавала, как продвигается реализация проектов компании, намечала новые дела.

Тони Ко обратилась к греческой богине и сделала NYX успешным  735013 - Kapital.kz

Ближе ко второй половине дня Тони планировала рабочие встречи с партнерами, затем уделяла время разработке концепций продукции, делала рассылку поставщикам, с которыми сотрудничала довольно тесно и потому ориентировалась на их привычки, связанные с планированием. Остаток дня бизнеследи посвящала отдыху, встречам с друзьями и родными.

Вспоминая начало своего бизнес-пути, Тони Ко как-то сказала в одном из интервью: «Когда я запустила проект, то сделала слишком много усилий. Наняла слишком много персонала, купила софт, слишком большой для моего дела, слишком потратилась на кампанию по запуску… Ключевая фраза – «слишком много». Мне потребовалось почти полгода, чтобы понять – мы на неверном пути, и я приступила к решительным действиям: сократила штат, переключилась на более управляемые программы. Тогда от меня требовались быстрые решения и скорые меры».

NYX стала успешной не только благодаря работоспособности и энтузиазму своей основательницы, но и тому, что Тони Ко одной из первых среди коллег по рынку начала продвигать косметику через соцсети: «Раньше привлечь внимание покупателя можно было только через традиционную рекламу, но YouTube и Instagram все изменили. Теперь у любого пользователя есть возможность увидеть, как косметика смотрится на лице, и узнать приемы визажистов», - сказала она в 2013 году в интервью одному из модных журналов.

Кстати, в том же году именно NYX стал косметическим брендом года по версии журнала Women’s Wear Daily, который рассказывает о тенденциях в сфере бьюти-индустрии. В 2014 году Ко продала свою компанию концерну L’Oréal, публично сумма сделки на озвучивалась.

Ассортимент NYX насчитывает больше 2000 средств декоративной косметики, которая продается в 40 странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.