USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota- Kapital.kz

SsangYong жив!

В конце минувшего года корейская компания SsangYong, принадлежащая индийскому концерну Mahindra, была признана банкротом. Но в феврале нашелся новый инвестор в лице молодого холдинга HAAH Automotive из Калифорнии. Он готовил американский дебют китайской марки Zotye (проект закрыли), а сейчас переключился на автомобили Chery (под брендом T-Go) и Exeed (под маркой Vantas), хотя продажи еще не начались. Пока речь идет о покупке 24% акций SsangYong (то есть у Mahindra останется контрольный пакет из 51% акций).

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695327 - Kapital.kz

Чтобы показать себя в позитивном свете, корейская компания представила обновленный пикап Rexton Sports длиной 5,1 метра и его удлиненную версию Rexton Sports Khan длиной 5,4 метра.

Дизайнеры постарались визуально дистанцировать пикапы от базового внедорожника Rexton, поэтому они получили огромный щит радиаторной решетки и вертикальные блоки ходовых огней, а Sports Khan – еще и крупное название на решетке. Появились пластиковые накладки на колесных арках и дверях, а задний борт украшен пластиковой панелью с наименованием модификации. Интерьер же не изменился, но сохранил хорошее оснащение. Среди опций есть система мультимедиа с экраном 9,2 дюйма, камеры кругового обзора, отделка из искусственной кожи, подогрев всех сидений, вентиляция передних кресел и комплекс электронных ассистентов водителя.

Пикапы предлагаются с прежним турбодизелем 2.2 (187 л.с.), причем у базовой версии он выдает 400 Нм, а у Khan - 420 Нм. Выбор трансмиссий - «механика» (только для короткого варианта) или 6-ступенчатый «автомат», задний или жестко подключаемый полный привод с понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала. Изменений в шасси тоже нет. Rexton Sports имеет пружинную заднюю подвеску и грузоподъемность 400 кг, Rexton Sports Khan может взять на борт 500 кг, а если заказать рессоры вместо пружин, то грузоподъемность повысится до 700 кг.

Обновленные пикапы уже доступны для заказа в Южной Корее. SsangYong Rexton Sports стоит от $22 тыс., Rexton Sports Khan - от $25 тыс.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695332 - Kapital.kz

Японский Caterham

Английская фирма Caterham Cars, известная ретроспорткарами на базе Lotus Seven, сменила хозяина. Малайзийский бизнесмен Тони Фернандес, владевший фирмой с 2011 года, продал ее японской компании VT Holdings.

Условия сделки не разглашаются, но известно, что с VT Holdings Caterham сотрудничает уже 12 лет - это ее официальный импортер в Японии, который продает более 120 машин в год через дилерскую сеть из двухсот шоурумов. Глава VT Holdings Казухо Такахаши - бывший автогонщик и автоэнтузиаст. Он пообещал сохранить базовую модель Caterham Seven и заняться ее дальнейшей модернизацией.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695336 - Kapital.kz

Hummer EV: плюс внедорожник

К анонсированному ранее электропикапу GMC Hummer EV добавился внедорожник GMC Hummer EV SUV. О его появлении было известно, и теперь опубликованы фотографии и характеристики.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695339 - Kapital.kz

По сути пикап и внедорожник отличаются задней частью кузова. Последний заметно короче, у него меньше задний свес и колесная база (3218 мм вместо 3445 мм). Но задние двери и пространство на втором ряду у машин одинаковые. Третий ряд у EV SUV не предусмотрен, в багажник ведет распашная дверь, а на полу отсека изображена карта лунного Моря спокойствия. Как и пикап, внедорожник имеет съемные панели крыши, режим диагонального движения CrabWalk, пневмоподвеску и автопилот Super Cruise.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695341 - Kapital.kz

Топовая трехмоторная версия EV SUV уступает аналогичному пикапу в емкости батареи и мощности (842 л.с. вместо 1014 л.с.), но крутящий момент на колесах такой же – 15 590 Нм. До 97 км/ч массивный внедорожник разгоняется всего за 3,5 секунды (пикап еще быстрее - 3,0 секунды). Дальность хода на одной зарядке - около 480 км (у пикапа - 560 км). Зарядное устройство поддерживает напряжение до 800 вольт и мощность 350 кВт.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695343 - Kapital.kz

Исполнение Hummer EV SUV Edition One за $106 тысяч должно выйти на рынок в начале 2023 года. Одновременно для него будет предложен пакет Extreme Off-Road, который включает внедорожные шины, усиленные полуоси и дополнительную защиту днища. С ним цена поднимется до $111 тысяч. Прием заказов на электровнедорожник уже открыт.

Серийный автопилот от Toyota

Корпорация Toyota представила серийную систему автопилота второго уровня. Комплекс Advanced Drive дебютировал на самых передовых соплатформенных моделях - водородной Toyota Mirai и гибридном Lexus LS 500h.

Перспективы SsangYong, электровнедорожник Hummer и автопилот Toyota 695347 - Kapital.kz

Advanced Drive, активирующийся только на хайвеях, может поддерживать заданную скорость и дистанцию до впереди идущей машины, замедлять и ускорять автомобиль, удерживать его в полосе движения, перестраиваться в соседний ряд и обгонять. Правда, для совершения этих действий система требует подтверждения у водителя: нужно нажать кнопку на руле или включить соответствующий поворотник. Зато не обязательно держать руки на руле, хотя при необходимости система может попросить о вмешательстве в управление. Но взгляд водителя всегда должен быть направлен на дорогу (за этим следит отдельная камера), если он отвлекся, сразу включится звуковое и световое оповещение, а также вибрация ремня безопасности. Если водитель не отреагирует (например, ему стало плохо), машина сама перестроится к обочине, плавно остановится, включит «аварийку», разблокирует двери и вызовет службу спасения.

Комплекс Advanced Drive использует две камеры под лобовым стеклом, радары по углам кузова, лидар в переднем бампере и высокоточную навигационную карту для определения количества рядов на дороге, крутизны поворотов и скоростных лимитов. Программное обеспечение будет обновляться автоматически «по воздуху», а пакеты изменений готовятся на основе данных, собранных с самих машин.

Седаны Toyota Mirai и Lexus LS 500h с автопилотом Advanced Drive начнут продаваться в Японии уже в этом месяце по цене от $77 тысяч и $149 тыс. соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.