USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor- Kapital.kz

Toyota снова №1

По итогам продаж за 2020 год японская корпорация Toyota вернула себе мировое лидерство среди автопроизводителей, впервые с 2016 года опередив немецкий концерн Volkswagen, сообщает издание Automotive News.

Результат Toyota за минувший год - 9,53 млн автомобилей (включая бренды Toyota, Lexus, Daihatsu и Hino) и падение на 11% по сравнению с 2019 годом. Volkswagen смог продать 9,31 млн машин (бренды Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Cupra, Porsche, Lamborghini, Bentley, Bugatti, Scania и MAN) и потерял 15%.

Отчасти эта перестановка сил объясняется более строгими, чем в США, карантинными ограничениями в странах Европы, из-за которых многим европейцам пришлось отложить покупку нового авто (позиции концерна Volkswagen традиционно более прочны в Старом Свете, в то время как у Toyota сильные позиции на американском рынке).

Обновленные S и X

Tesla разом обновила свои Model S и Model X. Внешние изменения электромобилей незначительны, а вот интерьеры и техника прошли серьезный апгрейд.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595760 - Kapital.kz

Для лифтбека Model S это первое комплексное обновление за восемь лет после дебюта. Снаружи он отличается новыми бамперами и дисками, а также темным декором вместо хрома. Зато салон полностью новый. Вместо привычного руля появился штурвал, вместо подрулевых рычажков - сенсорные кнопки и барабанчики на спицах штурвала, а уже привычный вертикальный дисплей по центру передней панели заменили на «планшет» горизонтального формата диагональю 17 дюймов. У него повышенные яркость и контрастность, а разрешение экрана – 2200 х 1300. В отличие от младших моделей Tesla Model 3 и Model Y отдельная электронная панель приборов перед водителем сохранилась (ее диагональ 12,3 дюйма). Воздуховоды системы вентиляции теперь замаскированы, а на центральной консоли расположены две площадки для беспроводной зарядки смартфонов и разъемы USB-C. Новые сиденья второго ряда позволили выиграть дополнительное пространство для задних пассажиров. К их услугам теперь и 8-дюймовый экран в торце переднего центрального подлокотника, который может поддерживать соединение с игровыми консолями. Оснащение включает трехзонный климат-контроль и вентиляцию передних кресел.

Главное изменение в технической части - новые электромоторы. У базовой версии Model S Long Range, которая сменила Long Range Plus, два двигателя и полный привод. Пиковая мощность выросла с 564 до 679 л.с., а время разгона до 97 км/ч сократилось с 3,7 до 3,1 секунды. Максимальная скорость прежняя (249 км/ч), равно как и тяговая батарея. Но дальность хода на одной зарядке немного увеличилась: с 647 до 663 км (по американскому циклу EPA). Tesla Model S Long Range стоит 80 000 долларов.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595763 - Kapital.kz

Вместо модификации Performance теперь долгожданная Model S Plaid с тремя электромоторами. Задние колеса приводятся индивидуальными двигателями, что позволило реализовать управление вектором тяги. Пиковая мощность - 1034 л.с.! Время разгона до 97 км/ч - 1,99 секунды (!) против 2,3 секунды у Performance. Максимальная скорость - 322 км/ч, но достичь ее можно только на специальных шинах, которые начнут устанавливать осенью. Тяговый аккумулятор прежний, дальность хода - 628 км. Цена - 120 000 долларов.

Аналогичным образом обновился и кроссовер Tesla Model X. Двухмоторная версия Long Range (679 л.с.) может проехать на одной зарядке 579 км и стоит 90 000 долларов. Трехмоторная Model X Plaid (1034 л.с.) с дальностью хода 547 км и разгоном до 97 км/ч за 2,5 секунды и «максималкой» в 262 км/ч оценивается в 120 000 долларов.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595766 - Kapital.kz

Выпуск модернизированной Model S начнется через несколько недель, Model X – чуть позже. А к концу этого года Tesla запустит производство тяговых батарей нового поколения. При схожих габаритах их емкость должна увеличиться, дальность хода возрастет примерно на 16%, а также обещано серьезное снижение себестоимости. Такой аккумулятор появится на модификации Model S Plaid+. У нее такие же моторы, как у Plaid, но пробег на одной зарядке должен превысить 840 км, а ускорение до 97 км/ч будет еще быстрее, чем 1,99 секунды! Цена уже известна: 140 000 долларов. Прием заказов открыт.

Новый Raptor

Ford представил новое поколение своего успешного суперпикапа Raptor на базе F-150 четырнадцатой генерации.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595770 - Kapital.kz

Главные нововведения - новая пятирычажная подвеска заднего моста (теперь ход задней подвески достигает 381 мм, передней - 356 мм) и амортизаторы Fox LiveValve с внешними резервуарами и электронным управлением жесткостью. Также появились вездеходные шины BFGoodrich All-Terrain T/A KO2 внешним диаметром 37" (в стандарте идут 35-дюймовые), увеличивающие клиренс с 305 до 333 мм. Рама пикапа усилена.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595772 - Kapital.kz

В первое время новый Raptor будет доступен с прежним мотором V6 3.5 битурбо (его отдача пока не объявлена, но раньше он развивал 457 л.с. и 692 Нм). Позже ожидается более мощная версия с V8. Новая выхлопная система имеет управляемую заслонку для регулировки громкости выхлопа. В полноприводной трансмиссии - 10-скоростной "автомат", многодисковая муфта подключения передней оси и электромеханическая блокировка заднего дифференциала. Опции - передний самоблокирующийся дифференциал Torsen и кресла-ковши Recaro. Появилось больше режимов движения, включая Rock Crawl для преодоления каменистых участков.

Полуторная кабина больше не предлагается, только двойная. В Северной Америке продажи нового Ford F-150 Raptor начнутся летом.

Мировое лидерство Toyota, обновленные Tesla и новый Raptor 595775 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.