USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R- Kapital.kz

Bentley: полная электрификация

Bentley, отметившая 100-летие в прошлом году, презентовала стратегию Beyond 100 на ближайшее будущее.

В следующем году британская марка представит два новых подзаряжаемых гибрида, а первый электромобиль Bentley дебютирует в 2025 году. Более того, уже к 2026-му модельный ряд марки планируется полностью электрифицировать: линейка будет состоять только из подзаряжаемых гибридов и электрокаров. И это притом, что сейчас более половины покупателей Bentley выбирают модели с 12-цилиндровыми моторами! Но маркетологи компании уверяют, что около 45% клиентов уже готовы пересесть на электромобиль. Поэтому в ближайшие годы выпуск двигателей W12 будет прекращен, а к 2030-му Bentley окончательно перейдет на «электрички». Рядом с заводом в Крю уже строится новый исследовательский центр и испытательный комплекс для доводки будущих моделей, среди которых появятся и беспилотники. Также стало известно, что компания разрабатывает систему мультимедиа с искусственным интеллектом.

Одним из приоритетов будет и развитие придворного ателье по индивидуализации Mulliner, которое продолжит создавать уникальные модели на базе серийных Bentley (первой ласточкой стал родстер Bacalar тиражом в 12 экземпляров).

Discovery: главные изменения – внутри

Land Rover обновил внедорожник Discovery 5, который в строю с 2017 года.

Если внешние метаморфозы минимальны (иной рисунок решетки радиатора, чуть измененные бамперы и светотехника – LED-фары идут в стандарте, ходовые огни светятся ярче и равномернее, а за доплату доступны матричная оптика и анимированные поворотники, появились новые диски), то салон обновился серьезнее.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496033 - Kapital.kz

По центру торпедо – большой и слегка выгнутый по вертикали сенсорный экран диагональю 11,4 дюйма. Новая система мультимедиа Pivi Pro имеет улучшенную графику, упрощенное меню, две SIM-карты для параллельной загрузки данных, Wi-Fi для подключения восьми устройств и возможность обновления «по воздуху». Ниже расположен сенсорный блок климат-контроля с двумя крупными крутилками со встроенными дисплеями, функционал которых меняется в зависимости от выбранной вкладки меню. За откидной панелью блока скрывается тайник. Вместо шайбы управления «автоматом» теперь джойстик, число кнопок на тоннеле сведено к минимуму, а в основании центральной консоли появилась беспроводная зарядка для смартфона. Перед водителем – новый руль с сенсорными клавишами, электронная панель приборов неизменной диагонали в 12,3 дюйма и проекция на лобовое стекло. Новый, более комфортный диван второго ряда имеет удлиненную подушку. Дефлекторы вентиляции переехали со стоек и потолка на торец центрального подлокотника для более эффективного распределения воздуха, по аналогии с передним обновился и задний блок климат-контроля. Предусмотрены универсальные крепления для планшетов.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496035 - Kapital.kz

Из гаммы двигателей исключены старые V6 фордовских времен. Отныне – только собственные моторы семейства Ingenium. Единственный двигатель, перешедший из прежней линейки, – бензиновый 2.0 турбо (300 л.с., 400 Нм). Остальные агрегаты– новые рядные «шестерки» объемом 3.0 литра. Дизель предложен в двух вариантах: отдачей 249 л.с. и 570 Нм или 300 л.с. и 650 Нм. На вершине гаммы – бензиновый мотор, выдающий 360 л.с. и 500 Нм. Для европейского рынка все 3.0-литровые двигатели оснащены 48-вольтовым стартер-генератором.

8-ступенчатый «автомат» и постоянный полный привод сохранились, а система Terrain Response 2 в очередной раз модифицирована. У нее появился режим для преодоления брода Wade Mode, после отключения которого электроника прижимает колодки к дискам для их обсушивания. Еще одна новинка – функция «прозрачный капот», которая строит изображение с фронтальных камер, имитирующее взгляд сквозь капот, что облегчает работу водителя при преодолении внедорожных препятствий.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496038 - Kapital.kz

От базовой пружинной подвески решили отказаться. Теперь все версии Discovery имеют пневмоподвеску с адаптивными амортизаторами.

На нашем рынке обновленный Land Rover Discovery стоит ждать весной следующего года. Уже известны цены в Англии – от 54 тысяч фунтов стерлингов, и в США – от 54 тысяч долларов.

Defender: реинкарнация

Еще одна новость от Land Rover: дизайн снятого с производства классического Defender использован дочерней фирмой Bowler для нового семейства моделей CSP – первой разработки Bowler под патронажем Land Rover. Около года назад этот мелкосерийный производитель экстремальных внедорожников вошел в состав компании Jaguar Land Rover и сейчас подчиняется подразделению Special Vehicle Operations (SVO).

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496043 - Kapital.kz

На представленных компьютерных изображениях – флагманская версия Bowler CSP 575, внешне похожая на старый Defender 110 Station Wagon. Панели кузова алюминиевые, а в основе спортивного внедорожника лежит фирменное шасси CSP (Cross Sector Platform) – мощная рама с Х-образным усилителем, с которой завязан штатный каркас безопасности. Подвеска полностью независимая, а под капотом будет самый мощный мотор Jaguar Land Rover – 575-сильный компрессорный V8 5.0. В аскетичном салоне ожидаются четыре индивидуальных кресла и кондиционер.

Семейство CSP будет выпускаться на исторической фабрике Bowler в графстве Дербишир. Европейские продажи должны начаться в следующем году. Ориентировочная стоимость – от 200 тысяч фунтов стерлингов.

Новый Golf R

Гамма Volkswagen Golf восьмого поколения сформирована через год после премьеры его базовых версий – представлен топовый спортивный Golf R.

Внешне самый мощный Golf можно узнать по иным бамперам (спереди агрессивные воздухозаборники, сзади – диффузор) и порогам, развитому «двухэтажному» спойлеру на багажной двери, оригинальным дискам (диаметром 18 или 19 дюймов), серебристым корпусам боковых зеркал и четырехствольной выхлопной системе. А еще – по светящейся перемычке между фарами, как на версиях GTI, GTD и GTE. В салоне – спортивные кресла, отделанные кожей наппа, пухлый руль с кнопкой R (переключает режимы движения) и особый декор.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496049 - Kapital.kz

Golf R получил в очередной раз форсированный турбомотор 2.0 TSI серии EA888 evo4. Отдача по сравнению с предыдущим R повысилась до 320 л.с. и 420 Нм (было 300 л.с. и 400 Нм). Коробка передач –7-скоростной «робот» с двумя сцеплениями, а на американском рынке – еще и олдскульная 6-ступенчатая «механика».

Главная техническая новинка – модернизированная полноприводная трансмиссия 4Motion. Вместо прежней муфты на задней оси установлены индивидуальные бортовые фрикционы: на каждое колесо может перебрасываться до 100% подаваемой назад тяги. Появился и режим Drift, в котором система стабилизации отключается, а большая часть тяги передается на задние колеса. Еще один новый режим – Special, заточенный под легендарную трассу Нюрбургринг. Ее прохождение в этом режиме обещано на 17 секунд быстрее, чем у предшественника. А вот в разгоне до «сотни» новый R динамичнее не стал – те же 4,7 секунды. Максимальная скорость стандартно ограничена 250 км/ч. Но с пакетом R Performance потолок теперь можно поднять до 270 км/ч.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496052 - Kapital.kz

Подвеска с адаптивными амортизаторами перенастроена, жестче стали пружины и стабилизаторы, а дорожный просвет уменьшен на 20 мм. Мощная тормозная система оснащена передними дисками диаметром 358 мм и облегченными двухпоршневыми механизмами с широким использованием алюминия. Опционно предложат полуслики и выхлоп Akrapovic.

В Европе новый Volkswagen Golf R начнут продавать уже в этом году, примерная цена – от 50 тысяч евро.

Планы Bentley, обновленный Discovery и новый Golf R 496055 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.