USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду

Основой бренда всегда была концепция «Мода и качество по лучшей цене»

Share
Share
Share
Tweet
Share
При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду- Kapital.kz

В 1946 году 30-летний шведский предприниматель Эрлинг Перссон отправился в путешествие по США. Во время турне его удивило количество небольших розничных магазинчиков в Штатах, предлагающих одежду по демократичным ценам. Эрлинг понял, что можно заработать хорошие деньги на создании массовых товаров, поэтому открыл в шведском городе Вестеросе небольшую фабрику, на ней не только производили одежду, но и продавали ее прямо со склада по очень низкой стоимости.

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду 421956 - Kapital.kz

Уже в 1947 году появился магазин под названием Hennes (для нее – пер.), предлагающий только женскую одежду. В то время в Швеции пустовала ниша недорогой качественной одежды, которую Перссон и заполнил. Это обеспечило его компании огромную популярность. К 1964 году была открыта уже целая сеть магазинов Hennes. В 1968-м одним из акционеров компании стал Мауриц Видфорс, который к тому времени владел несколькими магазинами по продаже одежды для охоты Mauritz Widforss. С того момента название компании поменялось на Hennes & Mauritz, а спустя короткое время полное название плавно превратилось в H&M, а ассортимент теперь включал одежду для женщин, мужчин и детей. В 1970-х началось продвижение бренда в Европу. Первым стал небольшой бутик в Лондоне на Оксфорд-Серкус, открытый в 1976 году. Для привлечения клиентов Стефан Перссон, сын Эрлинга, придумал рекламный ход: всем посетителям раздавались альбомы группы ABBA. Около здания выстроилась большая очередь. К началу 1980-х магазины марки были открыты в Норвегии, Дании, Швейцарии и Германии.

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду 421958 - Kapital.kz

Стефан Перссон занял пост руководителя H&M в 1982 году. Он еще больше снизил цены на товары бренда и разработал концепцию «Мода и качество по лучшей цене». Спустя 16 лет Стефан оставил пост президента H&M, сохранив кресло председателя совета директоров. А первым руководителем стал Фабиан Манссон, затем его сменил Рольф Эриксен. С июля 2009 года компанией управляет сын Стефана Перссона– Карл-Йохан Перссон. В 2000 году в Нью-Йорке открылся первый монобрендовый магазин H&M. Это стало одним из знаковых событий в развитии компании, на бутик были потрачены миллионы долларов. Экспансия американского рынка проходила не так быстро, как планировалось, но H&M все равно завоевала свою долю на нем быстрее остальных европейских компаний. Адаптируясь под тенденции рынка, в середине 2000-х H&M стал сотрудничать со знаменитыми дизайнерами. Свои коллекции для компании создали Карл Лагерфельд, Роберто Кавалли, Стелла Маккартни и Viktor & Rolf, а в его рекламной кампании участвовали Мадонна, Кайли Миноуг, Жизель Бюндхен, Девид Бэкхем.

В 2007 году у компании H&M появился дочерний бренд Cos. Он был создан для того, чтобы еще больше завоевать рынок. В 2008 году корпорация H&M выкупила шведскую компанию Fabric Scandinavien, владевшую брендами одежды Cheap Monday, Weekday и Monki.

В 2008 году креативный директор H&M Маргарета Ван ден Бош объявила об уходе из компании после 20 лет работы. Ван ден Бош на этой должности заменила Энн-Софи Йоханссон, которая возглавляла женскую линию бренда. Маргарета продолжила сотрудничать с H&M в качестве креативного консультанта. В марте 2009 года первый магазин H&M открылся в Москве.

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду 421962 - Kapital.kz

Весной 2012 года компания H&M выпустила лимитированную коллекцию футболок Garden Collection из органически чистого хлопка и продуктов переработки остатков производства. Выпуск был приурочен к проведению британской «Недели климата». Все средства, вырученные от продажи футболок, поступили на счет одного из фондов, занимающегося защитой окружающей среды. Для привлечения большого внимания общественности к проблемам экологии в рекламной кампании приняли участие знаменитости.

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду 421964 - Kapital.kz

В мае 2012 года появилась капсульная благотворительная коллекция одежды, обуви и аксессуаров H&M for Water. Для женщин были созданы платья, юбки, топы, бюстье, шорты, пляжные комплекты. Наряды украсили растительными и цветочными принтами. Для мужчин H&M предложила футболки, рубашки-поло и шорты с растительным орнаментом. Из обуви в обеих коллекциях присутствовали сандалии и сланцы. Шведский ретейлер также предложил для детей мини-версии нарядов, обуви и аксессуаров взрослых коллекций. Все вещи были выполнены из органического хлопка и прочих экоматериалов. 25% от продаж были перечислены проекту WaterAid, направленному на обеспечение питьевой водой и санитарными условиями населения бедных стран.

В 2012 году компания H&M сообщила о запуске нового бренда люксового сегмента & Other Stories. В 2013 году была запущена линия декоративной косметики H&M Cosmetics. Весной 2013-го H&M подписала контракт с Олимпийским комитетом на 4 года. В течение этого периода компания будет создавать форму для олимпийской сборной Швеции. H&M разработает одежду для торжественных церемоний открытия и закрытия Игр. В коллекцию также войдут полные комплекты для всех членов шведской команды, которые они будут носить в олимпийской деревне во время и после тренировок.

В 2015 году оборот H&M Group составил 24 млрд долларов,в 2016 году – более  25 млрд. долларов, в 2017 году - около 27,7 млрд долларов, в 2018 году компания заработала почти 27 млрд долларов. В первом квартале этого года продажи группы составили 5,6 млрд долларов.

При создании H&M Эрлинг Перссон сделал ставку на массовую одежду 421968 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.