USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Новости автомобильного рынка за неделю

Итоги продаж за 2019 год, сосиски VW и Mercedes EQC

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новости автомобильного рынка за неделю- Kapital.kz

Детальные итоги продаж новых автомобилей официальными дилерами Казахстана за 2019 год мы еще ждем, но кое-что уже известно. В общей сложности официальные продажи превысили 74 000 автомобилей (легковые + коммерческая техника), что на 21,5% больше, чем в 2018 году. Это успех, но все равно в 10 раз меньше объема рынка подержанных авто, который в Казахстане достигает примерно 700 тыс. машин.

Лидером рынка среди дилеров стала компания «Астана Моторс» (мультибрендовый дилер и дистрибьютор) с долей около 30% (+6% к 2018 году). Прошлый год вообще стал рекордным для этой компании, реализовавшей 21 558 авто (+48% к 2018 году). Из брендов «Астаны Моторс» рекорды продаж в 2019-м побили Hyundai (продано 14 853 авто, +70% к 2018 году) и BMW (подробности в нашем прошлом номере).

Интересно, что 70% автомобилей «Астана Моторс» продает в кредит, но только 10% из них – по госпрограмме льготного кредитования авто местной сборки.

Хорошо развивается и трейд-ин. В 2019 году компания реализовала по данной схеме 3659 авто (+62% к 2018 году). План на 2020-й –уже 6000 машин.

Цены на Hyundai алматинской сборки могут снизиться

На данный момент строительство алматинского завода Hyundai по мелкоузловой сборке автомобилей (со сваркой и окраской кузова, а также – в перспективе – кластером по производству комплектующих) идет полным ходом.

Новости автомобильного рынка за неделю 190384 - Kapital.kz

На площадке уже собрали пилотный автомобиль крупноузловым методом. А запустить мелкоузловую сборку планируют осенью этого года.

В итоге цены на Hyundai казахстанской сборки должны снизиться на 3-4%. В планах – углубление локализации производства до 51%, что позволит экспортировать машины на рынки дальнего зарубежья.

Новости автомобильного рынка за неделю 190387 - Kapital.kz

Пока же казахстанский дистрибьютор Hyundai начал осваивать рынок соседнего Узбекистана: в 2019 году там уже продано 244 автомобиля, но на этот год запланирована совсем другая цифра – 3500 авто!

Дорогая Tesla

Компания Tesla стала первым автопроизводителем в США, чья рыночная капитализация превысила $100 млрд. После роста цен акций в 20-х числах января почти на 5% (до $574 за штуку) капитализация производителя электромобилей достигла $103,34 млрд.

Еще в начале января капитализация Tesla превысила капитализации «традиционных» американских автогигантов General Motors и Ford вместе взятые. При этом и GM, и Ford в 2019 году продали свыше 2 млн машин только на рынке США, в то время как Tesla реализовала лишь 367,5 тыс. электромобилей по всему миру.

Mercedes EQC: неудачный старт

По сообщению Reuters, концерн Daimler вдвое уменьшил планируемый объем производства электрических кроссоверов Mercedes-Benz EQC на этот год – с 60 до 30 тыс. единиц. А в 2019 году было выпущено лишь7 тыс. таких машин вместо запланированных 25 тыс.

Новости автомобильного рынка за неделю 190394 - Kapital.kz

Виновником назван корейский производитель тяговых аккумуляторов LG Chem, который не отгружает батареи в необходимом количестве.

При этом в октябре 2019 года Mercedes отозвал партию EQC из-за дефекта, который мог заблокировать трансмиссию. В итоге продажи первого серийного электрокара марки идут далеко не лучшим образом.

Впрочем, из-за нехватки батарей пострадал и ряд других автопроизводителей, вышедших на рынок электромобилей. В частности, аккумуляторов не хватает для Audi e-tron и Hyundai Ioniq Electric.

Электрификация Uber

Компании Uber и Nissan объявили совместную акцию в Лондоне. Покупателям электромобилей Nissan Leaf, которые подключены к сети Uber для перевозки пассажиров, будет предоставлена скидка – в среднем 4500 фунтов стерлингов. Итоговый размер скидки зависит от километража, накопленного покупателем в приложении Uber.

Новости автомобильного рынка за неделю 190400 - Kapital.kz

В Англии Nissan Leaf локального производства стоит от 26350 фунтов. В рамках акции будет реализовано 2000 машин. По плану Uber, к 2025 году все 45 тыс. подключенных к системе лондонских водителей должны перейти на электромобили.

Рынок электромобилей в России: итоги ‘2019

По данным агентства «Автостат», в 2019 году продажи новых электромобилей в России выросли в два с половиной раза: реализовано 353 машины против 144 единиц в 2018-м.

Самыми популярными электрокарами стали хэтчбек гольф-класса Nissan Leaf и премиальный кроссовер Jaguar I-Pace: они разошлись тиражом 131 экземпляр, причем 30 Nissan купил «Яндекс» для каршеринга. Остальные проданные электромобили – Tesla Model X (46 единиц), Tesla Model 3 (22) и Tesla Model S (13), Renault Twizy (5), Peugeot Ion (3) и Hyundai  Ioniq Electric (2).

Основной спрос на «электрички» сосредоточен в Москве: 115 единиц.

Volkswagen, производитель сосисок

Наиболее популярным товаром под маркой Volkswagen в 2019 году стали… нет, не автомобили, а фирменные сосиски! Их выпущено более 6,8 млн штук, тогда как автомобилей всех брендов концерна VW за год произведено 6,2 млн экземпляров.

Новости автомобильного рынка за неделю 190408 - Kapital.kz

Volkswagen начал производство сосисок Currywurst на отдельной фабрике в Вольфсбурге еще в 1973 году. Причем у них даже есть каталожный номер – 199 398 500. В основном эти сосиски предназначены для корпоративных столовых и магазинов, но поступают и в свободную продажу на некоторых европейских рынках.

Авто на номерах ЕАЭС в РК: регистрация на год

24 января на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезённых казахстанцами из стран ЕАЭС (Армении, Кыргызстана и России) для личного пользования, которая будет действовать до 1 марта 2021 года.

Новости автомобильного рынка за неделю 190412 - Kapital.kz

«Сегодня в Казахстане проблема с авто, ввезенными из стран ЕАЭС, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. К примеру, в России и Кыргызстане наши граждане приобретают автомашины по доверенности, фактически являясь владельцами. Они эксплуатируют их в Казахстане без постановки на учет. В Армении же наши граждане, нарушая законодательство Казахстана, оформляют техпаспорта. Большинство ввезенных в страну таких авто не ставится на учет. Таких авто десятки тысяч», – сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК.

«Для разрешения проблемы правительству в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года. Такие авто должны соответствовать требованиям техрегламента. При этом граждане должны уплатить регистрационный сбор и госпошлину. Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение другим лицам. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет, либо вывезти его из страны, либо осуществить иное, не запрещенное законодательством действие», – добавил президент.

После временной регистрации автомобили, ввезенные в Казахстан из стран ЕАЭС, получат желтые номера с кодом 18, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в СЦК.

«Желтыми номерами и 18-м регионом мы хотим выделить эти авто из общей массы автомобилей, чтобы мы визуально контролировали, плюс учет. Учет транспортного средства проще определить по госномерам определенной серии. Это нам позволит упростить учет и контроль», – отметил Марат Кожаев.

«Прежде чем принять решение о регистрации, они (автовладельцы. – Прим. авт.) должны соизмерить свои возможности. Принять решение, если они готовы узаконить авто на территории РК, то они могут воспользоваться отсрочкой. Мы зарегистрируем на законном основании – выдадим желтые номера с 18-м регионом. А в течение года они должны будут реализовать все обязательства перед государством. После этого они произведут замену госномеров на стандартные. Все это делается в спецЦОНе», – сказал первый заместитель министра внутренних дел РК.

Также он добавил, что если через год гражданин не сможет выполнить обязательства по регистрации, то он вправе получить старые номера и вывезти машину из страны. Но по территории Казахстана после 1 марта 2021 года такие авто ездить не смогут.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.