USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу

Путешественники любят страну за красивую архитектуру, аутентичные деревеньки, девственную природу и вкусную национальную еду

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу- Kapital.kz

Небольшая, но уютная Эстония раскинулась на берегу Балтийского моря. Чтобы осмотреть все достопримечательности страны, не считая островов, хватит и нескольких дней. Туристы любят Эстонию за красивую средневековую архитектуру, узкие извилистые улочки старого города, аутентичные деревеньки, парки, девственную природу и, конечно, за вкусную национальную еду. А благодаря большому количеству музеев и замков можно погрузиться в средневековую Европу. 

Старый город Таллина

Оказавшись в Эстонии, прежде всего, отправляйтесь в историческую часть Таллина, она полна разнообразных примечательных мест, благодаря которым город внесен в список наследия ЮНЕСКО. Старый город Таллина – это единый комплекс построек эпохи Средневековья, узких улочек и главной площади, огороженных по периметру крепостной стеной. Условно эта часть Таллина делится на две – Вышгород и Нижний город. В каждой из них можно посетить массу интересных мест. Например, в Вышгороде есть одна из старейших церквей Эстонии – Домский собор (ХVIII век), православный собор Александра Невского (ХIХ век), а также величественный замок Тоомпеа, выполняющий в наши дни роль правительственного учреждения.

В центре Нижнего города расположилась Ратушная площадь, на которой проводятся всевозможные праздники, концерты и фестивали. Здесь стоит посетить здание средневековой ратуши (ХV век) в готическом стиле, старейшую аптеку Северной Европы (начало 15 века), церковь Святого Олафа, которая в ХV-ХVI веках считалась самым высоким сооружением в мире.

Нарвская крепость

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145915 - Kapital.kz

На берегах небольшой речки Нарва расположились две крепости – одна напротив другой. На правом берегу стоит Ивангородская крепость, на левом Нарвская. Самый красивый вид на крепость открывается с противоположного берега из другой цитадели. Замок в Нарве был основан датчанами, затем перешел в руки Ливонского ордена. В ходе Северной войны, которую вел Петр Великий за выход в Балтийское море, цитадель перешла от шведов России. Сегодня же цитадель стоит на эстонском берегу.

Замок Тоомпеа

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145918 - Kapital.kz

Возвышающийся над городом на плитняковой скале замок Тоомпеа во все времена был средоточием власти в Эстонии. С тех пор, как рыцари немецкого ордена меченосцев построили здесь первую каменную крепость в 1227-1229 годах, все иноземные короли и цари, правившие Эстонией, использовали замок на холме Тоомпеа как свою резиденцию. Сегодня здесь находится парламент страны. При том, что замок перестраивали много раз, на протяжении семи с половиной веков, он сохранил основные черты, заданные в XIII-XIV веках. Со стороны фронтона перед нами предстает дворец екатерининской эпохи, а с противоположной стороны замок, возвышающийся над каменным обрывом, имеет средневековый вид.

Из Губернаторского сада на южной стороне замка открывается вид на 46-метровую башню Длинный Герман. Это важный национальный символ. По традиции считается, что на башне вывешен флаг той власти, которая управляет Эстонией. Каждый день под звуки государственного гимна с восходом солнца на башне поднимают эстонский флаг.

Национальный парк Лахема

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145922 - Kapital.kz

Площадь Лахемааского парка – 72,5 тыс. гектаров. В нем специально создано семь пешеходных путей и троп. Это отличное место для того, чтобы полюбоваться эстонской природой и понаблюдать за местной флорой и фауной. На территории парка можно посетить несколько отреставрированных помещичьих усадеб. Одна из самых интересных из них именуется Палмсе. Эта усадьба в стиле барокко была возведена в 1763 году и принадлежала семейству баронов фон дер Паленов. Сегодня ей присужден статус музея.

Собор Александра Невского

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145925 - Kapital.kz

Среди немалого количества православных достопримечательностей самая известная – собор Александра Невского. Темные купола величественного храма видны со многих точек города, а колокольный звон, издаваемый звонарями, слышен и того дальше. Собор Александра Невского был возведен более ста лет назад (в 1900 году). Существовавшая на его месте церковь не могла вместить всех верующих, и поэтому было принято решение построить большой и просторный храм. Судьба собора Александра Невского в Таллине не раз висела на волоске. В 30-х годах его внесли в список сооружений, подлежащих сносу, но храм удалось отстоять.

Собор закрыли в период Второй мировой войны. В 1945 году поднимался вопрос о его уничтожении. А в 60-х годах его планировали переделать под планетарий. Но святыню в очередной раз удалось сберечь. Сегодня двери храма открыты для всех желающих.

Остров Сааремаа

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145929 - Kapital.kz

Самый большой эстонский остров расположен в западной части страны (северная часть Рижского залива Балтийского моря) и входит в Моонзундский архипелаг. Он также является 4-м по величине островом в Балтийском море. Сегодня остров пользуется небывалой популярностью среди туристов, привлекая своей первозданной природой, старинными архитектурными памятниками и современными курортами. Тут можно заняться рыбалкой, конными прогулками, покататься на водных мотоциклах или устроить гонки на квадроциклах.

Единственным городом на Сааремаа является Курессааре, в котором располагается одна из важнейших достопримечательностей Эстонии – Епископский замок. Этот город является популярным эстонским курортом. Здесь есть грязелечебницы, СПА-центры, где все желающие могут поправить свое здоровье, отдохнуть душой и телом.

Пещеры Пиуза

Аутентичная Эстония: куда стоит отправиться туристу 145933 - Kapital.kz

В долине реки Пиуза, известной своими отложениями песчаника, расположились рукотворные пещеры, образованные в процессе раскопок песка с 1922 по 1966 год. В ходе проведенных позже исследований выяснилось, что эта подземная территория имеет целых 6 пещер различных типов. Их общая площадь составляет 46 гектаров. Эта территория в 1999 году была признана заповедной. Сегодня пещеры Пиуза известны многим как место зимовки самой большой в Европе колонии летучих мышей. Пещеры представляют собой галереи с округлыми сводчатыми потолками и колоннами из песчаника – осадочной и обломочной горной породы, легкой и обладающей низкой плотностью. Посещая их, необходимо соблюдать главное правило: не шуметь, не издавать громкие звуки, поскольку это может потревожить спящих летучих мышей. Это правило касается особенно периода зимовки – с сентября по апрель. Кроме того, нельзя трогать спящих мышей  и даже подходить ближе чем на 1 метр, так как для посетителей это может обернуться заболеваниями, передающимися через укус.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.