USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

Этноаул Мангистау привлекает туристов со всего мира

Новый проект из прошлого

Share
Share
Share
Tweet
Share
Этноаул Мангистау привлекает туристов со всего мира- Kapital.kz

  1. Этноаул – достопримечательность, прославившая Мангистау на весь запад РК – распахнул свои двери в конце апреля в третий раз. Расположенный на шести гектарах в Мангистауском районе Мангистауской области туристский сервисный центр уже широко известен за пределами СНГ. За два сезона, с момента открытия в 2017 году, его посещали китайцы, японцы, россияне, сербы и туристы из других стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Этноаул расположен в местности Когез между легендарной горой Шеркала и Айрактинскими горами в долине Шуманай - Айракты (ландшафт песчаных барханов и цепь останцевых гор в форме древних крепостей и замков, ее называют «Долина Замков»).

Сейчас для гостей работают 5 юрт, еще 10 устанавливают. Их внутреннее убранство выполняется в национальном стиле (с использованием корпе, национальных сундуков) и современном (кровати, тумбочки, шкафы). Сезон, открытый в апреле, продлится до поздней осени. Судя по тенденции – в 2017 году, после открытия этноаула, его посетили более 700 человек, а в 2018 году уже 1200, – гостей будет много.

3d02981dc97cf401b3db726c687.jpg

«На территории этноаула функционирует кафе, расширена парковая зона. Ранее в ней высаживалось около тысячи фруктовых и декоративных деревьев, в том числе хвойных, цветущих кустарников. Добавляем аллеи с цветами, лавочки. Привезли настоящую карету и телеги. На одних можно кататься, другие, как музейные экспонаты, станут местом для фотозоны. Завершаем ремонт декоративного пруда и небольшого бассейна. Дорогу, ведущую к этноаулу, выровняли. Разработаны несколько маршрутов к достопримечательностям: около 20 из них расположены недалеко, в пределах одно- двухдневного маршрута», – рассказала предприниматель Евгения Слюсарева, инициатор проекта.

Для гостей проводят экскурсии к горе Шеркала, прогулки по полю с конкрециями шаровидных форм, подъем на гору Айракты с осмотром галереи геоглифов, поездки в подземную мечеть Бекет-Ата – «Тобыкты», священному месту Кулбарак-ата, в живописный меловой каньон «Жылшы», урочище «Кокала», известное цветными осадочными породами и другим.

212a4020848f7ff443685eccbf9.jpg

На объекте имеется интернет, он телефонизирован, электрифицирован. Электричество в этноаул проведено по госпрограмме акиматом Мангистауского района. Здесь есть скважина с минерализованной водой, она слабощелочная, сульфато-натриевая (не родоновая). Ее используют для технических нужд и полива, но этого объема иногда не хватает, учитывая большое хозяйство этноаула. Вопрос с питьевой водой решается за счет спонсоров.

Комплекс переживает второй этап развития. В ходе первого – на приобретение юрт, возведение административного корпуса, кафе, разбивку парковой зоны понадобилось 60 млн тенге. Вторым этапом предусмотрено, помимо бассейна, строительство спортивных площадок, паркинга для трейлеров и другие мероприятия.

Дополнительным стимулом для привлечения туристов стала галерея геоглифов, выполненная археологом и историком Андреем Астафьевым в долине Айрыкты-Шоманай. Изображений было пять и самое большое – размером 350 на 270 метров. Вид на них открывался с вершины горы Айрыкты. Но два геоглифа, из-за подвижности песков, исчезли. Андрей Астафьев дополнил работу лабиринтом.

b3d4809d22567e61fc4de0a453f.jpg

«Вообще, есть идея создания музея под открытым небом и лабиринт лишь первый шаг. Построен он на вершине горы Айрыкты из природного камня. Сама гора очень большая – это природный останец с ровной вершиной. Диаметр лабиринта – около 30 метров. Его рисунок не придуман, за основу взято изображение устюртского памятника «Байте 3», найденного между Сай-Утесом и Бейнеу. Это археологический памятник раннего железного века, датируется 3-2 веками до нашей эры. На стенах имелось изображение лабиринта. Вот его-то и использовал, лишь немного стилизовав, выровняв. Кроме того, для сложности, добавил два ряда. В центр лабиринта поставлена шаровидная конкреция. Лабиринтом, по замыслу, воссоздается миф о сотворении мира из яйца. Здесь человек может проводить время в поисках смысла жизни, мира и своего начала. Лабиринты популярны в ландшафтном дизайне», – объяснил археолог.

Также, по его словам, проект будет продолжен созданием орнаментальных изображений – для этих целей отлично подойдут скальные плешины на стенах горы, петроглифов на камнях. Строительство геоглифов и лабиринта археолог выполнял за счет собственных средств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.