USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Интересные события за неделю из мира автомобилей

Новый Highlander, минивэн Lexus, Mercedes GLB и серийный 911 Speedster

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интересные события за неделю из мира автомобилей - Kapital.kz

Highlander: 6-местный «бегемот»

Toyota представила четвертое поколение своего крупного кроссовера Highlander. Его дизайн изменился в эволюционном ключе, размеры увеличились (длина – 4,95 метра), а салон теперь может быть рассчитан аж на восемь мест! Наряду с 7-местной версией с двумя раздельными креслами второго ряда предлагается 8-местная с 3-местным диваном второго ряда и аналогичным по вместимости багажным отделением. Объем багажника за третьим рядом вырос до 456 литров, а если сложить «галерку», то отсек увеличится до 1150 литров.

Машина построена на актуальной платформе, которую использует и «семидесятая» Camry. Toyota обещает пониженный центр тяжести, более жесткий кузов и улучшенную шумоизоляцию. Двигатель пока анонсирован только один – V6 3.5 (299 л.с.) от предыдущего поколения модели. Коробка передач – 8-ступенчатый «автомат». Привод – передний или полный. Причем предлагается два варианта полноприводной трансмиссии: простая, с муфтой подключения задней оси, либо продвинутая Dynamic Torque Vectoring AWD (как на новом RAV4, который еще не доехал до Казахстана), с многодисковыми муфтами в приводе задних колес и возможностью отключения карданного вала, когда нет необходимости в полном приводе. Также появилась электронная система Multi-Terrain Select, меняющая настройки противобуксовочной электроники в зависимости от выбранного режима движения.

0cc26ecccfa1519c0f39c6fb01b.png

Оснащение – богатое. В базовой комплектации новинка имеет трехзонный климат-контроль, электропривод сиденья водителя, медиасистему с 8-дюймовым экраном, светодиодные фары и электронный комплекс Safety Sense 2.0, включающий адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения, удержания в полосе и считывания дорожных знаков. Топовое исполнение предлагает широкоформатный сенсорный дисплей диагональю 12,3 дюйма, аудиосистему JBL мощностью 1200 ватт, систему кругового обзора, подогрев сидений второго ряда и салонное зеркало со встроенным экраном, показывающим картинку с задней камеры.

В Северной Америке продажи новой Toyota Highlander начнутся не раньше декабря, а на других рынках – в 2020 году.

Lexus-минивэн

Еще одна новинка от корпорации Toyota – минивэн Lexus, ставший первой однообъемной моделью в истории премиум-бренда. Модель под индексом LM300h (LM означает Lexus Minivan) представляет собой не что иное, как перелицованный минивэн Toyota Alphard, нашпигованный дорогим оснащением. Новинка адресована в первую очередь рынку Китая, где подобные бизнес-минивэны пользуются хорошим спросом, а также некоторым другим азиатским странам.

4a59bd750cb8bfed2b6d468bd4c.png

Машина длиной 4,9 метра получила широкоформатный экран системы мультимедиа в передней части салона. Но самое главное – задняя часть, отделенная перегородкой. К услугам пассажиров два индивидуальных «трона» с полным набором регулировок, вентиляцией, массажем и выдвижными подставками для ног, а также телевизор диагональю 26 дюймов в перегородке, проигрыватель Blu-ray, аудиосистема с девятнадцатью динамиками, холодильник на две бутылки шампанского и специальные отсеки для зонтов. Управление сервисными функциями сосредоточено на сенсорной панели между креслами. Комфорт также повышают двойные стекла, и перенастроенная подвеска с новыми амортизаторами.

Пока представлен только гибридный Lexus LM 300h, по силовому агрегату идентичный «Альфарду». Это бензиновый двигатель 2.5 и два электромотора (суммарная мощность 197 л.с.). В качестве альтернативы стоит ожидать двигатель V6 3.5 (301 л.с.), опять же, как на «Альфарде». Полный привод также весьма вероятен.

Производство минивэна Lexus начнется в следующем году.

GLB: одним кроссовером Mercedes больше

Новый Mercedes GLB, как ясно следует из его индекса, займет в линейке кроссоверов «трехлучевой звезды» место аккурат между моделями GLA и GLC. Пока это концепт, но очень близкий к серийной версии, которая должна выйти на европейский рынок в конце текущего года.

В основе GLB лежит платформа нового Mercedes A-класса, с поперечным расположением двигателя и основным приводом на переднюю ось. По длине (4,634 метра) новинка почти не уступает старшему GLC, а ширина у них и вовсе идентична (1,89 метра).

0496381a219a5b56ba71fd98a93.png

В чем же разница? В дизайне и в философии. GLB с более прямолинейным кузовом привлечет внимание любителей вылазок на природу большой компанией. Для этого модель сделали 7-местной! Хотя тот же GLC имеет только 5 мест. Наряду с двумя местами в багажнике GLB предлагает расширенный функционал второго ряда сидений – он двигается вперед-назад в пределах 140 мм, а его спинки имеют восемь положений по углу наклона.

Интерьер по сути такой же, как у нынешних A-, B-класса и CLA – с двойным «планшетом» панели приборов и новой системой мультимедиа MBUX.

Концепт оснащен серийным турбомотором 2.0 (224 л.с.) в паре с новым 8-скоростным преселективным «роботом». Полный привод с многодисковой муфтой подключения задних колес отличается тем, что всегда подает назад не меньше 20% тяги.

Серийный 911 Speedster

Porsche показала серийную версию анонсированного ранее в виде двух концепт-каров эксклюзивного 911 Speedster на базе уходящего поколения 991.

Отрадно, что модель сохранила не только эффектный внешний вид (за исключением отдельных деталей типа круглых боковых зеркал в ретро-стиле или выведенной по центру передней крышки багажника горловины бензобака), но и техническую начинку от экстремальных версий 911 GT3 и 911 GT3 RS – высокооборотный «атмосферник» Н6 4.0 (502 л.с.), 6-скоростную механическую коробку и задний привод. До 97 км/ч спидстер разгоняется за 3,8 секунды, а его максимальная скорость – 309 км/ч.

132fc2da8bf2730c9995277a8ed.png

Ранее сообщалось, что новый 911 Speedster будет выпущен ограниченным тиражом в 1948 экземпляров – в честь года основания марки Porsche. Начало приема заказов намечено на 7 мая, а «живые» машины поступят к американским дилерам в конце года.

Планшет как инструмент борьбы с угонщиками

На служебные планшетные компьютеры полицейских Алматы устанавливают новое мобильное приложение «Ориентировка», которое сократит время получения патрульными нарядами оперативной информации, в том числе ориентировок по угнанным автомобилям.

«Раньше по рации сообщали, сотрудник должен был записать информацию на бумагу, возможно, он в это время находился за рулем, – рассказывает начальник Департамента полиции Алматы Серик Кудебаев. – А сегодня мы в пилотном варианте тестируем программу. Все ориентировки будут по городу передаваться онлайн, и сотрудник может любую информацию открыть и посмотреть. Внедрение проекта позволит обеспечить оперативный доступ и поиск информации о разыскиваемых лицах и транспортных средствах».

d5ccdc3de9830ec52e291d9b0a6.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.