USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Kenzo – мода и стиль современности

Философия французского бренда с японской душой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kenzo – мода и стиль современности- Kapital.kz

Kenzo – компания, специализирующаяся на выпуске женской, детской и мужской линиях одежды, а также модной обуви, аксессуаров и ароматов под одноименным названием. Кроме того, под маркой Kenzo выпускаются изделия для дизайна интерьера и мебель. Философия французского бренда Kenzo с японской душой представляет симбиоз двух культур – непревзойденного французского шика и восточного флера из простоты и изящества. Продукция, выпускаемая под брендом Kenzo, относится к люксовому сегменту одежды.

Как все начиналось

Торговая марка Kenzo основана в 1970 году, когда в парижской галерее Вивьен состоялся первый показ коллекции. Основателем стал модельер японского происхождения Кендзо Такада. Он родился в Токио и уже с детства интересовался модой и проявлял интерес к созданию женской одежды.

48427ccf2a121dc47e0e12e882d.jpg

«Когда-то давно я шил платья для кукол сестер и мечтал о том, как буду одевать круглоглазых дочерей далекого Запада», – скажет позже Такада в одном из интервью.

Но до этого момента ему пришлось пройти обучение в токийской школе модельеров, которую он закончил в 1964 году и мечтал работать в Париже. Сбыться этому помог счастливый случай. Дом, в котором жил Кендзо, попал под снос, а деньги, полученные в качестве компенсации, он потратил, чтобы переехать в столицу Франции. Первые пять лет парижской жизни модельер провел в сложных финансовых условиях, арендуя небольшую жилую комнатку на Монмартре. Однако он не пропускал ни одного показа Диор, Кардена и Шанель, это повлияло на формирование его собственного стиля.

Со временем Кендзо стал входить в сообщество модельеров и в 1970 году провел свое первое дефиле в галерее Вивьен. Дизайнер представил коллекцию женской одежды из хлопчатобумажной ткани с этническими мотивами. Показ прошел тихо, посетителей было около 50 человек, но идея использования элементов этнических узоров Востока была воспринята публикой положительно. В этом же году Кендзо Такада открыл свой первый магазин Jungle Jap, так началась история бренда Kenzo.

Такада первый в Европе, где женщины привыкли к серо-синей палитре цветов, внес яркие элементы японской культуры в дизайн одежды. Кроме того, до него никто не создавал одежду размера «оверсайз» - свободный крой, напоминающий широкое кимоно.

0777e7bcbe1eb7b3bbc83aff746.jpg

«Телу нужно пространство как в физическом, так и в духовном смысле», – объяснил Кензо.

Компания стала расширять свой бизнес, и 1971 году одежда под этим брендом появилась в Токио и Нью-Йорке. Все коллекции Kenzo имели взрывной эффект. Такада любил создавать целые представления из своих показов. Например, в 1978 году модели дефилировали по подиуму, который напоминал арену цирка, а кульминацией шоу был выход Кендзо верхом на слоне.

Мужская линия одежды Kenzo появилась в 1983 году, а в 1987-м компания запустила детскую линию. Но 1999 год ознаменовался уходом Кендзо с поста главного директора модного дома. Он сам выбрал себе преемника, которым сталдатчанин Рой Крейберг. До того момента он курировал выпуск мужской одежды.

В 2003 году креативным директором дома Kenzo был назначен Антонио Маррас. При создании коллекций он вдохновлялся образом жизни и традициями цыган. Модные критики восторженно встретили коллекцию, сравнив его творчество с тем, что делал Такада, который неоднократно обращался к этой теме.

На Парижской неделе моды в 2009 году состоялся показ Kenzo, где одежда была создана в русском этническом стиле. Модели ходили по подиуму с меховыми шапками на голове, а предметы одежды были украшены набивным рисунком, принтами в виде полос, гороха и меховыми вставками.

В 2011 году после ухода с поста директора Марраса, ради основания собственной марки одежды, должность креативного директора занимали Умберто Леон и Кэролл Лим. Но поклонники бренда холодно воспринимали их творчество, а модные критики отмечали, что с их приходом пропала элегантность и утонченность стиля, присущего дому Kenzo.

05fc357faec78b087e236544cd2.jpg

Ароматы Kenzo

Линия Kenzo Parfum была запущена в 1988 году, она стала отдельным направлением в бизнесе компании. На сегодняшний день выпускается 120 ароматов. Первым из них стал женский аромат Kenzo de Kenzo, он был хорошо воспринят аудиторией. А в 1991 году был выпущен первый мужской аромат бренда Kenzo Pour Homme, в основе которого был заложен революционный на то время морской аромат, что сделало эти духи культовыми, таковыми они остаются и по сей день.

7ca80d3990a2cc73f0d2d18b75f.jpg

Кроме выпуска одежды и аксессуаров под собственным брендом Kenzo сотрудничает с другими знаменитыми компаниями. В 2016 году состоялась коллаборация Kenzo и H&M, и сотрудничество было настолько удачным, что совместно созданная коллекция одежды была мгновенно раскуплена.

Селебритис отмечают, что каждая новая коллекция Kenzo удивляет и восхищает своим разнообразием. В нарядах Kenzo на красной дорожке была замечена не одна знаменитость, но особую любовь к ним демонстрируют Джессика Альба, Хлоя Севиньи, Элизабет Олсен, Бритни Спирс, Селена Гомес.

ca0b3aab32a51f1124bf09c4628.jpg


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.