Футбол — это балет для масс.

Дмитрий Шостакович

Никто не умеет играть в футбол, но все всё понимают. Все умеют играть в шахматы, но никто ничего не понимает.

Пеле

Праздник футбола закончился… Целый месяц все мы, ну или почти все, были болельщиками игры миллионов. Каждый болеет по-своему: кто неистово, до хрипоты, до сердечных приступов; кто спокойно и сосредоточенно, но мало кто остается равнодушным. И если не было родной сборной на полях России, то мы болели и переживали за красивый, зрелищный, непредсказуемый и многогранный футбол. ХХ чемпионат мира, проходивший в 11 городах России с 14 июня по 15 июля, стал историей. Чем же он запомнился?

Неожиданности

Их было предостаточно. Пожалуй, самая яркая — досрочное сложение полномочий действующих чемпионов — сборной Германии. Мощная, напористая бундесмашина, руководимая суперталантливым, спокойным, умным Йоахимом Левом, на сей раз не смогла «выехать» даже из группы. Сначала немецкая команда в довольно невнятном матче проиграла мексиканцам (0:1), хотя во втором тайме по воротам «ацтеков» подопечные Лева нанесли аж 17 (!) ударов (но ни один из них не пришелся в створ). Затем немцы в отчаянной схватке одолели шведов, забив победный гол на 3-й добавленной минуте (2:1). Ну, а закончила бундестим выступление на мундиале сенсационным фиаско от сборной Южной Кореи — 0:2. Да, немцам откровенно не везло, мяч упорно не шел в ворота, реализация моментов была чудовищной, защитники постоянно чудили… Лев был сам не свой. И многие скажут, что суперголкипер Нойер провалил чемпионат, да еще пошел, как в хоккее, на чужую половину поля помогать полевым игрокам забить… и азиаты вкатили в пустые ворота… Но ведь он совершил в этом же матче и обалденный сейв. Но корейцы огромные молодцы, они были феноменальны! Да, эта встреча была не только сенсационной по результату, но и одной из самых интересных на групповой стадии турнира.

Конечно, приятной неожиданностью стал выход в четвертьфинал мирового первенства сборной России. Россиян и их тренера Черчесова перед чемпионатом не ругал только ленивый. И вдруг — уничтожена сборная Саудовской Аравии (5:0), повержен Египет (3:1). Да, потом были довольно унизительные 0:3 от Уругвая, но в этот момент никто особо не критиковал «бедную» российскую команду. И это правильно — исторический выход в четвертьфинал — в 1/8 были обыграны испанцы (еще одна безусловная неожиданность!) по пенальти. Про ногу Акинфеева уже не говорил только немой. В четвертьфинале против хорватов фортуна сначала повернулась к подопечным Черчесова — «русский» бразилец Марио Фернандес сравнял счет на 115-й минуте, а потом он же «похоронил» россиян в серии послематчевых пенальти, пробив мимо ворот. Эмоции болельщиков зашкаливали во время просмотра этого поединка! Валидола и нервов потрачено было уйма!

Один из главных сюрпризов чемпионата — выход в финал сборной Хорватии. Балканская страна с населением 4 с лишним миллиона человек поистине сотворила чудо. Но об этом чуть позже.

Разочарование

Многие предсказывали очередную, шестую победу на чемпионате кудесникам мяча — бразильцам. И поначалу южноамериканцы оправдывали ожидания. Без особых проблем вышли из группы, обыграв костариканцев, сербов и скатав ничейку со швейцарцами, в 1/8 весьма уверенно разобрались с мексиканцами, дав им поатаковать в первые 20 минут (2:0). А в четвертьфинале пентакампеоны довольно неожиданно оступились, проиграв бельгийцам. Да, многие специалисты говорят, что бразильцам не хватало в этом матче дисквалифицированного ключевого опорника Каземиро (заменивший его Фернандиньо провалил игру), но один футболист не выигрывает матч. Самое главное — подопечные Тите играли с бельгийцами по-европейски, что очень странно… Во втором тайме, особенно ближе к концу, пошла бразильская феерия, но было уже поздно. И суперНеймар не помог. Кстати, Неймар, конечно, продемонстрировал на этом чемпионате много незабываемых финтов, и голы забивал, и передачи изумительные отдавал… Но больше он запомнился неимоверно артистичными способностями. И, вдумайтесь только, 15 минут один из самых высокооплачиваемых и неподражаемых форвардов провел на газоне! Это рекорд чемпионатов мира.

Вот о рекордах поподробнее.

Рекорды

В футболе главное — голы. Их было много и на любой вкус. Все 32 команды-участницы забили минимум по два гола — это абсолютный рекорд. На футбольных полях в России было сыграно 36 результативных матчей подряд (предыдущий рекорд был зафиксирован в 1954 году на ЧМ в Швейцарии — 26 матчей подряд). Вообще, на турнире была лишь одна нулевая ничья в самой беззубой и блеклой игре между французами и датчанами. Хотя командам и не нужно было побеждать из-за турнирных раскладов, стыдно за такие матчи.

Количество пенальти поражает — их было целых 29! Это, конечно, благодаря системе видеопомощи арбитрам. Отмечу также, что не все одиннадцатиметровые были реализованы — в том числе не забили Роналду и Месси.

Автоголов тоже было предостаточно — 12. Самый поздний гол в свои ворота забил марокканец Азиз Бухаддуз на 95-й минуте матча с Ираном. Самым возрастным игроком, поразившим собственные ворота, стал 38-летний россиянин Сергей Игнашевич. Был автогол и в финале, чего до этого чемпионата не наблюдалось. Французы повели в счете благодаря срезке хорватского нападающего Манджукича (он, правда, потом забил и в чужие ворота).

Впервые в истории чемпионатов команды в основное время сыграли со счетом 4:3 — Франция победила Аргентину в 1/8.

Мексика стала первой из КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна), обыгравшей на финальной стадии ЧМ сборную Германии. К тому же немецкая дружина впервые была бита азиатами и забила всего дважды (в 1986 году в Мексике немцы забили трижды).

Сборная Японии стала первой командой в истории, вышедшей в плей-офф по принципу фэйр-плей. У представителей Страны восходящего солнца были абсолютно равные показатели со сборной Сенегала, но желтых карточек оказалось меньше. Это и предопределило выход японцев в 1/8 (там они, кстати, очень достойно сражались с бельгийцами, но отсутствие опыта не позволило им пройти дальше).

Рекордов было еще много, но нельзя объять необъятное…

Герои

Побеждают, безусловно, команды. Но никто не отменял роль личности в истории.

Итак, лучшим игроком чемпионата мира абсолютно заслуженно признан капитан сборной Хорватии Лука Модрич. 32-летний полузащитник мадридского «Реала», самый маленький в балканской команде, щупленький, невзрачный, но на поле гроссмейстер. Именно он руководил всеми атакующими действиями хорватов и во многом благодаря ему они играли в финале. Модрича отличают необыкновенная футбольная прозорливость и необычайная выносливость.

Золотая бутса досталась форварду сборной Англии Харри Кейну. Он забил 6 мячей, правда, 5 на групповой стадии и 1 с пенальти в 1/8 Колумбии. В четвертьфинале, полуфинале и матче за 3-е место Кейн не забивал. То есть с сильными соперниками его пушка молчала. Это одна из самых позорных золотых бутс мундиалей. На мой взгляд, вряд ли Харри теперь купят «Реал» или «Барселона»…Жаль, что не прошли дальше россияне с гениально выглядевшим Черышевым (4 мяча: каких и кому!!!), португальцы с Роналду (4 мяча).

Золотую перчатку получил голкипер бронзовых призеров первенства Тибо Куртуа. Вообще, хороших вратарей на чемпионате было много: блистали россиянин Акинфеев, хорват Субашич, француз Льорис… Но Куртуа по праву стал лучшим. Его игра с бразильцами, французами и в целом на турнире была превосходной.

Француз Килиан Мбаппе стал лучшим молодым игроком чемпионата. И это настоящее открытие мундиаля. 19-летний Мбаппе был умен, ярок, креативен, бегал быстрее Болта, а самое главное — забивал очень важные голы, в том числе в финале. До этого такое удавалось великому Пеле (но королю футбола было 18, и он отметился дублем в своем первом финале. Бразилец является единственным трехкратным чемпионом мира. Может быть, юное французское дарование повторит этот, казалось бы, незыблемый успех. Поживем — увидим).

Французы «взяли» Москву

15 июля в Москве на стадионе «Лужники» сборная Франции в присутствии почти 80 тыс. зрителей обыграла в финале хорватов со счетом 4:2 и стала двукратным чемпионом мира. Спустя ровно 20 лет. Впервые французы были лучшими на планете у себя на родине в 1998 году.

А наставник чемпионов Дидье Дешам стал третьим представителем мирового футбола, который выиграл ЧМ как игрок и как тренер (до него это удавалось Марио Загалло (Бразилия) и Францу Беккенбауэру (Германия).

Про финальный матч особо говорить нечего. Вы все видели сами. Побеждает сильнейший. Да, не без доли везения. В первом тайме хорваты, попавшие в финал после неимоверных усилий (три овертайма и две серии пенальти), смотрелись очень достойно, но нелепый автогол Манджукича, а потом весьма спорный пенальти, реализованный Гризманном, свели их усилия на нет. Они забили один мяч, старались… Ну, а во втором тайме Мбаппе и компания феерили на поле. Французы, которые, по моему мнению, из семи матчей на чемпионате показали чемпионскую игру лишь в двух — в 1/8 с Аргентиной и в главном поединке, — стали триумфаторами.

Послевкусие

Месячный футбольный марафон закончен. Было все: и радость, и слезы, и огромное количество болельщиков, и океан эмоций… Да здравствует футбол! С нетерпением будем ждать следующего чемпионата мира в Катаре. Наслаждайтесь игрой номер один. Она вдохновляет и объединяет.