Трудности Renault и Stellantis, новые рекорды Нюрбургринга
Обзор новостей авторынка
Renault и Stellantis: убытки и решения
Группа Renault и концерн Stellantis c начала 2025 года зафиксировали чистый убыток. В июне глава Группы Renault Лука де Мео объявил, что скоро покинет свой пост. Это заявление прозвучало неожиданно, ведь претензий в его адрес у совета директоров не было. Де Мео решил не продлевать свой контракт и уйти из автопрома. Вместо этого управленец намерен возглавить конгломерат Kering, который контролирует многие люксовые бренды, включая Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent и Brioni. Но теперь оказалось, что причины для ухода все же были, и кроются они в финансовых показателях Группы Renault за первую половину 2025 года. В этот период компания потеряла 11,14 млрд евро. И это несмотря на то, что продажи автомобилей выросли на 1,3%, до 1,17 млн штук. Убыток связан в первую очередь с обвалом акций компании Nissan, одним из главных акционеров которой остается Renault. Однако даже без учета этих потерь прибыль Renault составила лишь 461 млн евро, хотя годом ранее удалось заработать 1,469 млрд евро.
Совет директоров Renault оперативно подыскал замену Луке де Мео в лице 57-летнего Франсуа Прово. Свою карьеру он начинал в Министерстве экономики и финансов Франции, а затем трудился в министерстве обороны советником по промышленности. Однако в 2002 году чиновник перешел в Renault и, поднимаясь по карьерной лестнице, успел побывать руководителем офисов Renault в Корее и Китае, а последние два года был директором по закупкам, партнерским отношениям и связям с общественностью. Именно под его руководством происходило создание совместного с Geely предприятия Horse Powertrain, которое занимается выпуском ДВС для обоих автогигантов, а также внешних заказчиков. Теперь Франсуа Прово должен представить следующую после Renaulution стратегию развития с предварительным названием Futurama. Все подробности о ней станут известны осенью, но уже сейчас ясно, что Futurama будет ориентирована на диверсификацию бизнеса и сотрудничество с глобальными партнерами. Это понятный шаг, ведь основной для Renault европейский рынок сейчас испытывает экономические трудности и дополнительно страдает от жестких регламентов Евросоюза.
Смена руководства в концерне Stellantis произошла раньше, ведь Карлос Таварес покинул пост главы компании еще в конце прошлого года, а в конце мая был выбран его сменщик Антонио Филоса. Он еще толком не успел повлиять на курс компании, который ведет Stellantis на дно: по итогам первых шести месяцев 2025 года зафиксирован убыток в 2,3 млрд евро против 5,6 млрд евро прибыли за аналогичный период прошлого года. На большинстве рынков отмечается падение продаж, и только в Латинской Америке, где традиционно сильны позиции марки Fiat, есть устойчивый рост с 394 тысяч до 471 тысячи автомобилей.
В своем отчете Stellantis подчеркивает, что немалая доля убытков образовалась из-за тарифной политики президента США Дональда Трампа, которая по результатам всего 2025 года обойдется автопроизводителю примерно в 1,5 млрд евро. Вот только на деле в первом полугодии урон от торговой войны составил лишь 0,3 млрд евро, то есть тарифы Трампа отнюдь не основная причина убытков концерна. Как Stellantis намерен выбираться из сложной ситуации - пока не понятно, ведь в отчете компании не сказано о каких-либо радикальных мерах. А они нужны, ведь из четырнадцати подконтрольных брендов половина убыточны (Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, DS, Lancia, Maserati и Opel/Vauxhall).
Пока речи о продаже или закрытии брендов нет. Наоборот, Stellantis пытается выглядеть максимально позитивным и дружелюбным по отношению к своим клиентам. Особенно это касается североамериканского филиала, который начал возвращать двигатели Hemi V8 на выпускаемые автомобили. Кроме того, возрождено спортивное подразделение SRT, а на днях Антонио Филоса официально подтвердил возвращение в следующем году суперпикапа Ram 1500 TRX с компрессорным мотором Hemi V8 6.2. В целом Филоса считает, что возврат к некогда успешным моделям и рыночным сегментам является ключевым фактором для оздоровления Stellantis.
BMW и Chevrolet: новые герои Нюрбургринга
BMW и Chevrolet практически одновременно заявили о своих новых достижениях на легендарной трассе Нюрбургринг.
Рекорд круга на Северной петле среди универсалов установил 550-сильный BMW M3 CS Touring, проехавший дистанцию в 20,8 км за 7 минут и 29,490 секунды. Это почти на 6 секунд быстрее обычного M3 Touring (7 минут и 35,060 секунды). Любопытно, что за рулем рекордного универсала находился не профессиональный пилот, а заводской инженер Йорг Вайдингер.
Компания Chevrolet тоже решила положиться на своих инженеров. Аарон Линк за рулем атмосферного купе Corvette Z06 (670 л.с.) с пакетом Z07 Performance проехал Нюрбургринг за 7 минут 11,826 секунды. Брайан Уоллес на Corvette ZR1 с битурбомотором V8 (1079 л.с.) промчал немецкую трассу за 6 минут 50,763 секунды. А Дрю Кэттелл за рулем гибридного гиперкара Corvette ZR1X (1267 л.с.) покорил Северную петлю за 6 минут и 49,275 секунды. Тем самым Corvette отобрал лидерство среди быстрейших американских автомобилей Нюрбургринга у Ford Mustang GTD (6 минут 52,072 секунды). Более того, Corvette ZR1X оказался в шаге от пьедестала почета в общем зачете дорожных автомобилей. Быстрее только Mercedes-AMG GT Black Series (6:48.047), Porsche 911 GT2 RS Manthey Performance Kit (6:43.300) и безоговорочный лидер Mercedes-AMG One (6:29.090).
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
