Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Lifestyle
  3. Падение прибыли VW и внедорожный суперкар Brabus

Падение прибыли VW и внедорожный суперкар Brabus

Обзор новостей авторынка

Автор:
Капитал - Падение прибыли VW и внедорожный суперкар Brabus

Минус 1,5 млн автомобилей

Агентство S&P Global Mobility подсчитало, что введение администрацией Дональда Трампа пошлин на импортные автомобили уже в этом году выльется в сокращение ежегодного мирового производства машин на 1,5 млн единиц (до 87,9 млн).

Производство автомобилей в самих США может упасть на 9%. Подобные перспективы объясняются нарушением цепочек поставок и повышением цен на автомобили, что приведет к снижению спроса.

VW: рост в продажах, падение в прибыли

По итогам первого квартала 2025 года прибыль концерна Volkswagen Group упала на 40,6% (до 2,18 млрд евро) по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом поставки автомобилей концерна выросли, пусть и на скромные 1,4% (до 2,13 млн единиц).

В столь противоречивых результатах «виноваты» электромобили: на фоне неудач Tesla в первом квартале продажи батарейных моделей концерна VW выросли на 113% в Европе и на 51% в США. Но, по словам финансового директора концерна Арно Антлица, электромобили приносят гораздо меньше прибыли, чем топливные аналоги.

ID. Buzz: минус одно место

Американское государственное агентство дорожной безопасности NHTSA выяснило, что третий ряд сидений в электрическом минивэне Volkswagen ID. Buzz слишком просторен для двух пассажиров и там легко помещается еще один ездок. При этом ремней безопасности там предусмотрено только два.

Volkswagen нашел решение этой проблемы и… сделает третий ряд теснее. Вместо того, чтобы снабдить «галерку» третьим ремнем безопасности компания ограничит ширину задних сидений, установив дополнительные «детали отделки» во время отзывной кампании. Под отзыв в США попали 5637 ID. Buzz.

XL 800: внедорожный суперкар от Brabus

Именитое тюнинг-ателье Brabus представило очередную доработанную версию Mercedes G-класса под названием XL 800, которую называют симбиозом вездехода и суперкара.

Внешне легендарный внедорожник получил фирменный обвес Widestar из неокрашенного углепластика, который заметно расширил колесные арки и пороги с дополнительными выдвижными подножками, кенгурятник, лебедку с усилием 4500 кг, антикрыло на задней кромке крыши и большие колеса с дисками Monoblock Z/HD диаметром 22 дюйма.

Интерьер отделан дорогой кожей, алькантарой и карбоном. Из него выполнены даже солнцезащитные козырьки и накладки на педали. А в потолке появился блок со спидометром и часами для пассажиров второго ряда.

Разумеется, серьезно «прокачана» техника. Двигатель V8 4.0 битурбо получил высокопроизводительные турбонагнетатели с увеличенными компрессорами и усиленными подшипниками и название Brabus 800, что говорит о его мощности: 800 л.с. при 6600 об/мин и 1000 Нм при 3600 об/мин. 9-ступенчатый «автомат» и полноприводная трансмиссия усилены. Brabus XL 800 может разогнаться до «сотни» за 4,6 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч.

Не самые экстремальные показатели, но при этом XL 800 имеет кардинально переделанную ходовую часть с увеличенным до 470 мм клиренсом. G-классу досталась полностью новая независимая подвеска передних колес с бортовыми редукторами и усиленными рычагами. Сзади установлен портальный мост, который, как и все рычаги, сделан из высокопрочного алюминия с титановым покрытием. Использованы амортизаторы Brabus Ride Control с электронным управлением, настройки которых подобраны с учетом большого дорожного просвета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram