USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

Lotte: шоколад и отели взамен книжных романов

Как разрушенные писательские мечты основателя компании Син Гекхо превратили его в магната?

Share
Share
Share
Tweet
Share
ixbt.com

ixbt.com

Корейская компания Lotte преодолела путь от крохотной кондитерской компании со штатом в 10 человек до глобального конгломерата с активами в сотню миллиардов долларов. Интересно то, что он был основан вовсе не в Южной Корее, а в Японии, где к корейцам относились плохо. В силу этого усилия корейского студента Син Гекхо, будущего основателя Lotte, выглядят почти подвигом. А ведь он приехал в Страну восходящего солнца, мечтая стать писателем. Но вместо серии романов он создал один из крупнейших конгломератов Южной Кореи и стал магнатом.  

Син Гекхо родился осенью 1922 года в корейском городе Ульсан, который в то время был подконтрольной японцам территорией. Будущий предприниматель был старшим ребенком в семье. У Гехко было девять братьев и сестер, и он считал заработок своим долгом перед родителями. Как и многие корейцы, в поисках лучшей жизни он отправился в Японию. С 83 иенами в кармане и желанием стать писателем Син Гекхо зашел на борт корабля в порту Пусана. Он брался за любую работу, а вечером шел учиться. После Второй мировой войны Син Гекхо окончил химический факультет в университете Васэда и остался в Токио. Чтобы открыть свое дело и вести бизнес было легче, он, как и многие корейские иммигранты, взял японское имя Такэо Шигэмицу.

Ему удалось накопить небольшой стартовый капитал, но этого было мало и Гекхо пришлось взять заем в 500 долларов для создания собственного бизнеса. В университете он зачитывался произведениями Гёте, поэтому свою компанию решил назвать в честь героини романа «Страдания юного Вертера» Шарлотты, сократив его до звучного Lotte. Сначала компания занималась производством мыла и кремов для лица, но скоро предприниматель решил перепрофилировать производство.

На территории послевоенной Японии находилось много американцев, которые привезли с собой привычную им жевательную резинку. Разглядев растущий интерес к ней среди японцев, Син Гекхо в 1948 году переквалифицировался на производство жвачки под брендами Cowboy Gum и Mable Gum по американской рецептуре. Спустя 10 лет появилась мятная жевательная резинка Green Gum, изготовленная по собственной технологии компании. Стоит добавить, что в 1950-х годах экономика Японии начала стремительно развиваться. Это подтолкнуло владельца Lotte к расширению производства, так в 1963 году компания запустила в продажу печенье, шоколад и пирожные. За два десятка лет сотрудников компании стало  3 тыс. человек.

Син Гекхо - Kapital.kz

Син Гекхо

Отдельное место в истории компании занимает производство молочного шоколада, который Японии также подарили американцы. Lotte вовремя подхватила эту идею - кондитеры бренда проходили стажировки в Швейцарии, получали опыт и адаптировали рецептуру сладостей для азиатского рынка. И вот в 1964-м компания выпустила молочный шоколад Ghana. Для его производства они использовали технологию переработки какао-сырья до мелких частиц, чтобы получить особый мягкий вкус.

В 1965 году отношения между Кореей и Японией наладились. Спустя 2 года после заключения Базового договора о нормализации отношений между этими двумя странами Lotte открыла на родине своего основателя первый официальный филиал.

После окончания Корейской войны полуостров разделился на две части, юг в то время нуждался в экономической поддержке, так как почти вся промышленность осталась на северной территории. В начале 1960-х к власти в ходе переворота пришел генерал Пак Чон Хи, который начал менять экономику страны, сделав упор на развитии экспорта. Пак Чон Хи внедрил программу «Управляемый капитализм», в рамках которой правительство выбрало компании и инвестировало в них. Генерал хотел развить национальный бизнес в Корее и получил его в виде чеболей — семейных конгломератов с передачей ведущих постов по наследству. Чеболи занимались развитием сфер, необходимых государству, а оно поддерживало эти компании. Одним из чеболей стала Lotte, основатель которой находился в хороших отношениях с новым президентом. Компания развивала пищевую промышленность, в то время США открыли свой рынок для корейских товаров. В 1979 году в США в Мичигане открылся первый зарубежный завод Lotte по производству сладостей и жвачки. Позже компания открыла производства в Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и других странах.

Реклама шоколада Ghana - Kapital.kz

Реклама шоколада Ghana

Получив господдержку, компания начала расширять производство в разных сферах - пищевые продукты, нефтехимия – а также зашла в строительство, гостиничный бизнес. Например, в 1973 году открылся первый отель Lotte Hotel в Сеуле. В 1984 году появится второй отель на юге страны в Пусане. А в 1989 году компания построит отель и парк развлечений Lotte World Adventure, похожий на Диснейленд.

В 1974 году компания Orion Confectionery выпустила на корейский рынок печенье Orion Choco Pie. Рецепт десерта появился так же, как и жевательная резинка — его привезли американские солдаты. В 1979 году Lotte изменила рецепт и запустила в продажу свою версию Choco Pie. В 2004 году Choco Pie от разных производителей включат в состав пайков для рабочих на предприятии в Северной Корее. За сверхурочную работу будут выдавать от 10 до 20 штук на человека. Только вот они начнут прятать упаковки с печеньем вместо того, чтобы есть, а потом нелегально продавать Choco Pie по 700 вон при средней зарплате рабочего в 3 тыс. вон.

Lotte: шоколад и отели взамен книжных романов 2882365 - Kapital.kz

Choco Pie окажется таким востребованным на черном рынке, что власти Северной Кореи в 2014 году запретят ввоз печенья на свою территорию, назвав его элементом западного образа жизни.

Но вернемся к концу 1970-х. В 1979 году Син Гекхо в дополнение к производству продуктов открыл сеть магазинов Lotte Shopping и первый универмаг. А через 4 года начала выпускать длинные тонкие палочки из печенья, покрытые слоем жидкого шоколада Pepero.

Сладость стала настолько популярной, что в Корее появился отдельный праздник Pepero Day, который проводится каждый год 11 ноября. По легенде, палочки Pepero помогают похудеть, особенно если съесть их в 11:11. В этот день жители Кореи покупают печенье и дарят его друг другу, эта традиция похожа на обмен валентинками. Половина годовых продаж Pepero приходится на день праздника.

Lotte: шоколад и отели взамен книжных романов 2882369 - Kapital.kz

Lotte стала первопроходцем в онлайн-шопинге в Корее. В 1996 году компания запустила телепередачу по типу «магазин на диване», во время которой продавали одежду и аксессуары для дома.

Через 2 года бренд решился еще на один смелый и рискованный шаг, первым создав и зарегистрировав в Японии жвачку без сахара. Для нее в качестве пищевой добавки компания использовала ксилит (заменитель сахара). В компании утверждают, что именно жвачку без сахара от компании часто называют национальной жвачкой страны.

В 1998 году в городе Кванджу появился дискаунтер Lotte Mart. Идея крупного универмага со скидочными товарами понравилась покупателям, и ежемесячные продажи дискаунтера в 2002 году достигли 5,9 млрд вон. В 1999-м  компания создала сети супермаркетов Lotte Super и Lotte MySuper. Обе работали с местными производителями, а также поставляли собственные продукты, включая премиальные для Кореи товары, европейские сыры и алкогольные напитки.

В 2002 году Lotte зашла на финансовый рынок. Вместе с American Express она выпустила банковские карты с программой лояльности для покупателей сети своих розничных магазинов. Lotte Card была проста в оформлении для иностранцев, в отличие от, например, Samsung Card, которую невозможно получить без корейского гражданства.

Отель Lotte в Сеуле - Kapital.kz

Отель Lotte в Сеуле

В 2006 году универмаги Lotte Shopping вышли за пределы Кореи и открылись во Вьетнаме. Примерно в то же время сеть магазинов Lotte Mart вышла на китайский и индонезийский рынки. В 2012 году насчитывалось 220 магазинов Lotte Mart: 95 в Корее и 125 за рубежом.

Через 3 года Lotte Group купила у Samsung Group ее химические активы за 2,6 млрд долларов в рамках стратегии консолидации бизнеса. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в группу Lotte, получила 90% Samsung SDI, 31,5% Samsung Fine Chemicals и 49% Samsung BP Chemicals. Предполагалось, что сделка позволит Lotte Chemical увеличить годовую выручку более чем на 30% - до 20 трлн южнокорейских вон (17,51 млрд долларов).

В октябре 2016 года президента Южной Кореи Пак Кын Хе обвинили во взяточничестве и злоупотреблении властью в личных целях. В апреле 2017 года фигурантом этого дела стал также Син Донбин – младший сын Син Гекхо и председатель совета директоров Lotte Group. Самого основателя компании вместе с тремя членами семьи обвинили в уклонении от уплаты налогов.  В октябре прокуратура Южной Кореи потребовала 10-летнего заключения для председателя совета директоров Lotte Group Син Донбина. По данным прокуратуры, он производил незаконные выплаты в пользу членов семьи основателя Lotte, а также отдавал предпочтение контролируемым ими компаниям, выбирая партнеров для бизнеса, что также является противозаконным.

Кроме того, следствие выявило ряд махинаций, совершенных Син Донбином. Например, он способствовал размещению акций одним из проблемных подразделений Lotte, которые были куплены другим, финансово успешным, подразделением конгламерата. Помимо тюремного заключения, прокуратура потребовала для Син Добина штрафа в размере 100 млрд вон. А в декабре Син Гёкхо, которому к тому времени было 95 лет и страдающему деменцией, был вынесен приговор: 4 года тюремного заключения за хищения. Расследование деятельности такой крупной компаний страны как Lotte являлось  частью общей кампании по искоренению коррупции в Южной Корее. Суд посчитал доказанным, что Син Гекхо перевел по меньшей мере 128,6 млрд вон со счетов компании на счета своих родственников. Суд постановил оставить его на свободе по состоянию здоровья до рассмотрения апелляции.

19 января 2020 года Син Гекхо умер в одной из больниц Сеула в возрасте 98 лет и был последним из корейских магнатов, которых напрямую ассоциировали со стремительным развитием страны после Корейской войны. Из-за скандалов и пандемии Lotte потеряла около 9 млрд долларов выручки в период с 2015 по 2020 год. Компания столкнулась с серьезными проблемами. Около 30% продаж компания получала от китайского рынка, но из-за ухудшения отношений между Пекином и Сеулом 80% точек Lotte Shopping в КНР были закрыты. В апреле 2019 года Китай снял экономические санкции с Lotte. Компания сообщила, что Правительство КНР разрешило Lotte продолжить работу над торговым комплексом Lotte Town стоимостью 2,6 млрд долларов, строительство которого началось до санкций.

Компания надеялась компенсировать убытки, частично перейдя в онлайн: она решила закрыть примерно 20% своих магазинов, а это 200 торговых точек. Вместо них создали приложение для онлайн-покупок Lotte On.

В начале 2020 года Lotte заменила 40% менеджеров на более молодых сотрудников, рассчитывая, что   это поможет цифровизации бизнеса. Кроме того, Lotte продолжила развивать свой гостиничный, нефтехимический бизнес и другие проекты.

В декабре 2021 года появилась информация о том, что Lotte Group планирует продать незавершенный проект строительства тематического парка в Китае за 10 млрд юаней. Будучи крупнейшим в стране оператором отелей, тематических парков и магазинов беспошлинной торговли, Lotte привлекла консультанта для оценки потенциального интереса инвесторов к этому проекту. Как сообщал представитель конгломерата, строительство было остановлено из-за пандемии и решение о будущем проектапока не принято. Сначала компания планировала завершить строительство проекта Lotte Town в китайском Шэньяне, находящемся примерно в 650 км от Пекина, в 2019 году. Проект включает в себя торговые центры, тематический парк, апартаменты и офисные центры. Инвестиции в строительство Lotte Town должны были составить порядка 2,5 млрд долларов. Однако в 2016 году отношения Пекина и Сеула резко ухудшились после того, как Южная Корея разрешила США разместить на своей территории систему ПРО THAAD. В декабре 2016 года власти Китая потребовали остановки строительства проекта Lotte в Шэньяне, сославшись на выявленные нарушения. В 2017 году южнокорейская компания заявляла, что ведет переговоры с властями КНР о возобновлении работ.

В марте 2023 года совет директоров АО «ЛОТТЕ Рахат» принял решение исключить Константина Федорца, занимающего пост председателя правления, из состава правления. Он официально покинет свою должность 21 апреля 2023 года. Вместо Константина Федорца председателем правления «ЛОТТЕ Рахат» станет Ахмед Ахраров. Он приступил к обязанностям с  21 апреля. В прошлом Ахмед Ахраров был одним из топ-менеджеров российской кондитерской компании «Конти-Рус».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.