USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Как Perrelet создала первые в мире карманные часы с автозаводом

Создатель бренда Абрахам-Луи Перреле оказался гениальным мастером

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Perrelet создала первые в мире карманные часы с автозаводом- Kapital.kz

Один из легендарных часовых домов Швейцарии Perrelet появился аж в середине XVIII века. Двадцатилетний мастер Абрахам-Луи Перреле решил основать собственную мастерскую.

9 января 1729 года в семье фермера Даниэля Перреле, который к тому же был талантливым ремесленником, и его супруги родился мальчик, родители назвали его Абрахам-Луи. В то время семья жила в швейцарском городке Ле Локль, расположенном в Юрских горах кантона Невшатель.

Глава семейства в качестве хобби изготавливал высококачественные инструменты для часовщиков, сын же с детства проводил с ним много времени и в подростковом возрасте начал помогать отцу. К счастью, Перреле-младший обладал острым умом и хорошим воображением, поэтому смог усовершенствовать несколько инструментов, которые улучшили работу часов. Благодаря своим способностям Абрахам-Луи быстро перерос должность помощника отца и открыл собственную мастерскую. Ему тогда как раз исполнилось 20 лет, возраст казалось бы небольшой, однако Перреле очень быстро зарекомендовал себя как новатор в часовом искусстве.

В 48 лет, то есть в 1777 году Абрахам-Луи Перреле создал механизм карманных часов, который стал революционным для Швейцарии, а поскольку она уже тогда была в числе лучших по развитости часового искусства стран, то и для всего мира. Часы заводились автоматически благодаря движениям владельца и стали первыми в своем роде. Восемь минут ходьбы заводили механизм на 24 часа.

В 1780 году Абрахам-Луи Перреле придал конструкции шагомера окончательную форму, который сделал его первым создателем часов с цилиндрическим и дуплексным спусковым механизмом, календарем и функцией уравнения времени. Кроме того, он провел точную настройку зубчатого механизма, совершенствуя зубчатые валики, шестеренки и механизм автозавода.

Абрахам-Луи Перреле - Kapital.kz

Абрахам-Луи Перреле

Наследник дела Перреле, а точнее его внук, родился в 1781 году. Луи-Фредерик Перреле оказался таким же талантливым, как его известный дед. Видя живой интерес мальчика к механике и математике, Абрахам-Луи сам обучил его основам часового мастерства, после чего Луи-Фредерика отправили в Париж, где он обучался в мастерской Breguet. Талант Луи-Фредерика быстро принес ему признание и позволил стать независимым часовщиком.

Результатом особого интереса Луи-Фредерика Перреле к астрономии, физике и математике стало создание «умных» часов. Астрономические часы, созданные им в 1815 году и представленные на Универсальной выставке в Париже в 1823 году, принесли ему титул придворного часового мастера трех королей Франции.

На выставке французской промышленной продукции 1827 года Перреле представил необычный хронограф с функцией мгновенного обнуления для проведения физических и астрономических измерений. За это изобретение, патент на которое он получил в марте 1828 года, его удостоили медали Академии наук.

Первый механизм с автоподзаводом  - Kapital.kz

Первый механизм с автоподзаводом 

Наряду с получением многочисленных золотых медалей в 1834 году Луи-Фредерик Перреле посвятили в рыцари почетного легиона в знак уважения к его таланту и заслугам перед всей Европой.

Второе дыхание у бренда Perrelet открылось в 1993 году в городе Невшатель с созданием  компании Perrelet S.A. Дело Перреле возродил промышленник и коллекционер старинных часов  Флавио Одемар.

Через 2 года часовщики дома Perrelet разработали модель часов, ставшую визитной карточкой компании и открывшей новую страницу в ее истории, – Double Rotor (двойной ротор). В часах Dipteros ротор, расположенный на циферблате, был связан и синхронизирован со вторым ротором, находящимся под механизмом.

Счетчик хронографа со стрелкой обратного хода - Kapital.kz

Счетчик хронографа со стрелкой обратного хода

В 1998 году Perrelet S.A. и представила эксклюзивную коллекцию часов в виде сотни сплит-хронографов. Каждый циферблат коллекции изготовили вручную, он имел отличный от остальных паттерн гильоше и окраску, поэтому по праву считался единственным в своем роде.

Особого внимания общественности была удостоена коллекция Rectangle Royale, выпущенная в нескольких линиях: Rectangle Royale Limited Edition, Rectangle Royale Chronograph и Lady R, где вновь не обошлось без двойного ротора.

Астрономические часы Perrelet  1815 года - Kapital.kz

Астрономические часы Perrelet 1815 года

Модель A 1011 бренд представил в 2007 году, под аббревиатурой скрывался автоматический калибр P-121, снабженный календарной системой day-date и будильником. Другой новинкой того же года стали первые в коллекции Perrelet мужские часы с лунным календарем Central Lunar Phase, оснащенные калибром P-211 и выполненные в богатой цветовой гамме, среди которых особо стоит отметить красную классическую версию в стальном корпусе.

Спустя год  состоялась презентация женской модели Diamond Flower, оснащенной калибром Р-181. Diamond Flower можно по праву назвать новой категорией дамских часов, сочетающей в себе два отличающихся друг от друга мира – драгоценностей и часового искусства.

Коллекцию Turbine, самую динамичную интерпретацию «двойного ротора», Perrelet S.A. представила в 2009 году.

Часы Dipteros - Kapital.kz

Часы Dipteros

Расположенный со стороны циферблата ротор превратился в своеобразную турбину с вращающимися на поразительной скорости лопастями. Сразу же ставшая знаковой коллекция открыла новые возможности для создания уникальных часов бренда.

В 2010 году мастера часового дома создали коллекцию Ceramic Ladies, которую отличали оригинальные автоматические калибры. Ее уже нельзя было назвать ювелирной. Начальная цена моделей из этой линейки составляла 3400 швейцарских франков. Это вполне доступная стоимость часов без бриллиантов, но с прекрасным дизайном и с правильным соотношением «цена – качество».

Важный шаг на пути к автономности своего производства Perrelet сделала в 2012 году, когда большинстве своих часов установила P-321 – первый мануфактурный калибр, полностью разработанный и изготовленный собственными силами. Благодаря разработке этого базового механизма, дополненного различными сложными функциями, Perrelet обрела не только независимость в производстве, но и полную свободу творчества, усилив свое положение в мире часового искусства.

В 2013 году Perrelet создала модель Turbine Chrono, в очередной раз продемонстрировав креативность своих часовых мастеров, сумевших совместить знаковый эффект вращения турбины с часовым усложнением. Вслед за этим изобретением Perrelet представила модель Turbillon, где оригинально сочетались турбины  и калибр турбийона, созданного полностью на часовой мануфактуре Дома Perrelet. Эти значимые новые модели позволили часовому дому в полной мере проявить свое часовое мастерство и инновационный подход к развитию знаковой коллекции Turbine.

Часовую линию Turbine Pilot, посвященную авиации, в которой, как и в часовом искусстве, точность идет рука об руку с самыми смелыми фантазиями,  Perrelet презентовала в 2014 года. В дизайне коллекции концепт турбины дополнила навигационная линейка. В этом же году состоялась премьера модели Turbine Skeleton, где помимо 10-лопастной турбины из титана – знакового элемента коллекции Turbine, мастера бренда для защиты использовали скелетонизированный механизм мануфактурного производства.

В 2015 году Perrelet отметила 20-летие своего знакового изобретения – двойного ротора.

First Class Double Rotor Skeleton - Kapital.kz

First Class Double Rotor Skeleton

В моделях коллекции First Class Double Rotor Skeleton, оснащенных мануфактурным калибром собственного производства P-481, традиции часового мастерства, воплощенные в инновационной концепции двойного ротора, объединяются с виртуозным искусством изготовления скелетонизированных механизмов.

Коллекция Turbine отметила свой 10-летний юбилей в 2019 году. Это важное событие ознаменовал выпуск часов Turbine EVO с полностью обновленным дизайном и новым мануфактурным механизмом калибра P-331-MH. Часам сотворили новый корпус в стиле спорт-шик, который дополнен браслетом из нержавеющей стали. Впервые за историю этой коллекции механизм получил сертификат COSC, что свидетельствует о высокой точности хронометра после серии испытаний.

С 2004 года владельцем компании Perrelet стал часовой концерн Festina Group. В течение всех этих лет Festina Group укрепляла позиции бренда как полноценной мануфактуры, предлагая покупателям оснащенные собственными механизмами часы исключительно с автоподзаводом.

Хотя практически каждый известный часовой бренд имеет своего амбассадора, никто из мировых знаменитостей не ассоциируется у потребителей с часами Perrelet. В компании объяснили, что не нашли для себя такого человека. Мануфактура, несмотря на свой солидный возраст в истории, достаточно небольшая, изготавливает и продает не больше 4500 часов в год. В середине 1990-х часы бренда продавались по цене, не превышавшей 500-800 франков. В начале 2000-х после глобального пересмотра цен, часы, изготовленные на фабриках Perrelet, стали оцениваться дороже, начиная с 5 тыс. франков.

В 2020 году Perrelet снова удивила ценителей часов новыми интерпретациями своей коллекции Turbine Pilot. Perrelet всегда демонстрировал мастерское использование цвета в часах Turbine. Три из новых моделей Turbine Pilot выполнены в ярких цветах – синем, красном и желтом. Четвертая версия выполнена в камуфляже – классических зеленых, коричневых и бежевых тонах.

Спустя год бренд удивил своих поклонников моделью LAB Peripheral Dual Time Big Date, с помощью которой Perrelet продемонстрировала, что не является брендом одного достижения. В абсолютно новом стальном корпусе формы подушка диаметром 42 мм работает совершенно новый механизм — калибр Р-421, специально разработанный для этой модели.

LAB Peripheral Dual Time Big Date, - Kapital.kz

LAB Peripheral Dual Time Big Date,

В нем нет фирменной турбины на циферблате. Зато есть дополнительный циферблат со вторым часовым поясом у отметки «6 часов», индикация «большая дата», а также инновационный периферический ротор подзавода, видимый со стороны циферблата вокруг часовой разметки. Такого сочетания функций нет ни у одного современного часового бренда.

Бренд не собирается отказываться от своего самого известного изобретения. Но то, что, помимо Turbine, марка представляет новые — и столь высококлассные — механизмы, свидетельствует о том, что у этой часовой компании есть еще огромный потенциал для развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.