USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

HP: не став лучшим в компьютерах, будь лидером по принтерам

Как компания Hewlett-Packard смогла переломить свое не самое выгодное положение производителя компьютерной и оргтехники

Share
Share
Share
Tweet
Share
HP: не став лучшим в компьютерах, будь лидером по принтерам - Kapital.kz

Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард познакомились еще в Стэнфордском университете, там же стали очень близкими друзьями, а закончив учебу в 1934 году, решили начать вести совместный бизнес. На то, чтобы перейти от слов к делу им потребовалось 5 лет. Официальной датой основания Hewlett-Packard считается 1 января 1939 года. Название появилось быстро, поскольку было незамысловатым: первая часть – это фамилия Билла, вторая – Дэйва.

Поскольку оба были инженерами, то и заниматься решили тем, что связано с электроникой -  пробовали создавать разные приборы: контроллеры для двигателей, сигнальные устройства для кегельбана и прочее. Когда Билл изучал разные свойства звука, то в процессе своих экспериментов разработал аудиоосциллятор – прибор для тестирования аудиоаппаратуры. Walt Disney Company заказала 8 таких, а после нее стали покупать звукозаписывающие компании. Хотя таких генераторов на рынке была куча, Хьюлетт придумал, как снизить себестоимость своего прибора. Конкуренты продавали свои устройства по 200 долларов, а Hewlett-Packard - за 54,4 доллара. Совокупные продажи устройства составили 5,3 тыс. долларов. Высокими продажи были не только из-за выгодной цены, но и грамотной маркетинговой кампании Паккарда. Он сделал ставку на почтовую рекламу – и не прогадал. Любой клиент, получивший рекламную брошюру, мог ответным письмом заказать прибор.

Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард - Kapital.kz

Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард

С того момента бизнес Hewlett-Packard стал расти. 1940-е стали для компании очень удачными. Во время Второй мировой войны и в послевоенные годы она получила крупные государственные заказы на создание приборов микроволнового излучения, приборов для подавления сигналов радара.

Кризис 1950-х тоже принес бенефиты Hewlett-Packard. Заказы от армии перестали поступать, спрос на электронику упал, поэтому многие конкуренты компании стали закрываться и массово сокращать штаб. Только вот Паккард и Хьюлетт никого не уволили, наоборот, стали набирать лучших инженеров, оказавшихся не у дел. Хотя в то время это обернулось большими дополнительными расходами на зарплату, но партнеры чувствовали, что так надо.

Первым значимым изобретением Hewlett-Packard стал ее первый компьютер, его создали в 1966 году. От современных он отличался многим, но дело еще и в том, что у него были простые задачи. Устройство создали исключительно для проверки различных измерительных приборов. Компьютер обладал 4K магнитной памяти с расширением до 32К и стоил от 25 000 до 50 000 долларов в зависимости от опций. Спустя 3 года Hewlett-Packard также сумела выпустить собственную операционную систему.

Персональный компьютер HP-150 - Kapital.kz

Персональный компьютер HP-150

Конец 1960-х годов стал для компании временем калькуляторов. Существовавшие тогда счетные машинки были очень большими и сложными в использовании. Именно Билл Хьюлетт решил начать делать их миниатюрными. Он ориентировал инженеров Hewlett-Packard на то, что новый калькулятор должен помещаться в нагрудный карман рубашки.

В компании мало кто верил в успех этой затеи, во-первых, идея была слишком инновационной. Во-вторых, для того, чтобы окупить затраты на разработку и производство таких калькуляторов, нужно было продать их не меньше чем 10 тыс. экземпляров. Несмотря не скептицизм команды, произошло то, чего все меньше всего ожидали: в первый же год Hewlett-Packard продала 100 тыс. калькуляторов. Программируемый настольный научный калькулятор HP 9100A мог сохранять программы на магнитных карточках и давал возможность ученым осуществлять комплексные подсчеты без использования громоздких компьютеров. В рекламе его называли «персональным компьютером».

Благодаря успеху, который HP 9100A принес Hewlett-Packard, компания вошла в знаменитый список Fortune 500. Помимо карманных калькуляторов она выпускала специальные научные калькуляторы. В то время доход компании составил 268,9 млн долларов.

Часы HP 5060A - Kapital.kz

Часы HP 5060A

Высокий спрос на калькуляторы отвлек внимание Hewlett-Packard от персональных компьютеров, но не надолго – инженеры довольно быстро вернулись к этой золотой жиле и продолжили кропотливую работу в данном направлении. В результате в 1972 году появились два инновационных устройства. Компания представила рынку HP 3000 - первый компьютер общего предназначения, с которого началась эра обработки распределенных данных. Компьютер предназначался для решения сложнейших инженерных задач, но при этом выполнял рутинные административные задачи. Нужно сказать, что его характеристики приведут современного пользователя в ужас: 8-разрядный процессор с частотой 0,6 МГц, 16 Кб ОЗУ, 32 Кб ПЗУ и 5-дюймовый монохромный дисплей. Зато в компьютер был встроен термографический принтер, стоимость устройства составляла 3250 долларов.

А спустя 2 года после этой разработки инженеры Hewlett-Packard сконструировали первый в мире карманный программируемый калькулятор HP-65. Именно на нем американские астронавты рассчитывали важнейшие коррекции курса во время стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Кроме того, это был первый калькулятор, программы для которого можно было сохранить на магнитную карточку, таким образом можно было купить карточки с уже записанными программами.

Преодолеть доходность на отметке 1 млрд долларов Hewlett-Packard смогла после того, как создала в 1977 году HP-01 — комбинацию наружных часов, калькулятора и личного календаря. Он выполнял больше 30 различных функций.  

Пусть главным игроком в сфере производства компьютеров Hewlett-Packard стать на тот момент не смогла, зато превратилась в лидера по созданию принтеров. В 1984 году компания представила сразу 2 принтера, которые кардинально изменили представление о печати. HP ThinkJet стал одним из первых струйных принтеров в истории человечества, стоил 500 долларов и стал первым устройством цветной печати, которым можно было пользоваться дома. Любительский сегмент HP окончательно покорила в 1988 году, выпустив еще более дешевый струйный принтер DeskJet.

Для профессионального использования в 1984 году появился лазерный HP LaserJet. Созданный совместно со специалистами Canon, он произвел настоящий фурор на рынке.

HP LaserJet - Kapital.kz

HP LaserJet

Хотя стоил принтер недешево - 3500 долларов, все равно имел оглушительный успех и спрос. Его важными достоинствами были компактность, небольшой вес, скорость печати составляла 8 страниц в минуту, а главное - он имел заправляемые картриджи. Такого у лазерников того времени не было, после того как тонер заканчивался, принтер приходилось выбрасывать. Безусловно, HP LaserJet очень понравился клиентам Hewlett-Packard. Уже через 2 года HP LaserJet превзошел по спросу своих конкурентов. К 1988 году, через 4 года после дебюта, его продажи составили больше миллиона экземпляров.

Дальше успехи компании на поприще производства принтеров только увеличивались. В 1990 году появился HP LaserJet IIID, у которого был собственный язык печати PCL5, существенно увеличивший скорость передачи данных, и функция автоматической двухсторонней печати. В 1991 году компания выпустила HP DesignJet – первый в истории широкоформатный струйный плоттер.

Через 3 года в продажу поступил цветной лазерный принтер HP Color LaserJet. Технологии цветной лазерной печати в те годы не было ни у одного конкурента. В том же 1994-м HP представила первое многофункциональное устройство – принтер, сканер и ксерокс в одном корпусе.

В 1995 году HP начала продажу LaserJet 5L – поистине легендарного принтера, который получил известность благодаря тому, что стал первым лазерным принтером, стоившим меньше 500 долларов. В 1997 году HP представила целую линейку устройств для создания и печати фотографий. Сюда вошли фотоаппараты, сканеры и струйные принтеры, адаптированные для профессиональной фотопечати.

Фактически создавая с нуля рынок принтеров, HP не забывала и про компьютеры. Здесь успехи были куда скромнее, поскольку компания долго не могла выйти на лидирующие позиции. Хотя один из созданных ею компьютеров стоит отметить особо.

В 1993 году появился портативный компьютер HP OmniBook 300, размеры которого сравнимы с современными нетбуками.

HP OmniBook 300 - Kapital.kz

HP OmniBook 300

Для того времени это было настоящим прорывом, никто и представить себе не мог, что полноценный компьютер может быть таким компактным. При этом в нем трудился полноценный процессор Intel 386, имелись 9-дюймовый дисплей и батарея для автономной работы. HP OmniBook 300 не был очень мощным даже по меркам своего времени, но повседневные задачи решал без особых проблем. Покупателями HP OmniBook 300 были бизнесмены, которые хотели работать в дороге, их не смущала достаточно высокая цена в 2000 долларов.

Новая веха в производстве компьютеров для HP началась в 2002 году, когда она фактически поглотила Compaq. Суммарные продажи HP и Compaq позволили объединенной компании выйти в лидеры по количеству продаваемых компьютеров, хотя нельзя не отметить, что продуктов под торговой маркой поглощенного партнера продается больше, чем непосредственно изделий HP.

HP: не став лучшим в компьютерах, будь лидером по принтерам  1838147 - Kapital.kz

Основатели компании – Уильям Хьюлетт и Дэйв Паккард – до самого последнего момента принимали участие в работе своего детища. В 1996 году Паккард умер, его друг и партнер пережил его на 5 лет.

В 2002 году HP приобрела компанию Compaq, став лидером по продаже персональных компьютеров в США. Это был первый шаг агрессивной маркетинговой стратегии HP.

В 2009 году Hewlett-Packard заключила сделку о покупке Electronic Data Systems, заняв второе место на международном рынке IT-услуг. В том же году была куплена 3Com.

В 2010 году HP сделала серьезную попытку закрепиться на рынке мобильных устройств, поглотив компанию Palm, производителя карманных персональных компьютеров и смартфонов.

В августе 2011 года компания объявила о покупке за 10,3 млрд долларов производителя программного обеспечения Autonomy.

В конце 2014 года руководство НР заявило, что планирует разделить компанию. Это произошло в 2015 году, появились HP Inc., производившая персональные компьютеры и принтеры, и Hewlett Packard Enterprise, которая предоставляла продукты и услуги для бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.