USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL- Kapital.kz

500 тыс. VW ID и перспективы Golf

Volkswagen реализовал уже 500 тыс. электромобилей ID-семейства. Первой моделью стал хэтчбек ID.3, который вышел на рынок в октябре 2020 года, позже к нему присоединились кроссоверы ID.4, ID.5 и ID.6, а в начале осени стартовали продажи минивэнов ID. Buzz. Сейчас у компании имеется 135 тыс. заказов на модели ID-семейства. Также готовятся новые электромобили, включая компактную массовую модель ценой от 25 тыс. евро, которая займет место на полступеньки ниже ID.3.

Вероятно, речь идет о новом Golf, который в итоге решено не отправлять в отставку, но, скорее всего, полностью переведут на электротягу. Не исключено, что модель девятого поколения будет называться ID.Golf. Пока же в строю остается нынешний VW Golf восьмой генерации, и уже идут работы над его плановым рестайлингом.

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL 1707403 - Kapital.kz

800 тыс. Lynk & Co

Тираж автомобилей китайского бренда Lynk & Co – «дочки» Geely – достиг 800 тыс. единиц. Юбилейной стала наиболее дорогая модель в гамме – подзаряжаемый гибридный кроссовер 09 EM-P.

Марка Lynk & Co дебютировала в 2016 году, это совместный проект Geely и Volvo. Продажи в Китае стартовали в декабре 2017-го, в прошлом году на домашнем рынке было реализовано 222 тысячи машин и еще 8 тыс. пришлось на Европу. Сейчас линейка Lynk & Co состоит из шести моделей.

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL 1707407 - Kapital.kz

BMW M: подарок к юбилею

BMW представила спорткупе 3.0 CSL – реинкарнацию одноименной модели 1970-х годов, подготовленную к полувековому юбилею подразделения BMW M.

Аббревиатура CSL расшифровывается как «Coupe Sport Leichtbau» («спортивное облегченное купе»). В семидесятых она принадлежала гоночному автомобилю на базе серийного BMW 3.0 CSi серии E9. А для омологации была создана дорожная версия 3.0 CSL, выпускавшаяся с 1971 по 1975 год, ее тираж составил 1265 экземпляров. За характерный дизайн передней части с «ушками» на капоте это купе получило прозвище «бэтмобиль».

Новый 3.0 CSL сделан на базе BMW M4 CSL, которое дебютировало минувшей весной. С исторической моделью эту машину роднит техническая концепция: рядный 6-цилиндровый двигатель, механическая коробка передач, задний привод, облегченный кузов. А вдобавок дизайнеры придали новинке визуальное сходство с оригиналом.

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL 1707412 - Kapital.kz

Основные характерные элементы на месте: накладки на капоте, компактное антикрыло на задней кромке крыши и большое антикрыло на крышке багажника. Почти все внешние панели кузова изменены и выполнены из углепластика: 3.0 CSL имеет расширенные крылья, длинный капот (без перемычки спереди), более объемную крышку багажника. Спереди купе отличается новыми «ноздрями», которые шире и ниже оригинальных отверстий у M4. Окантовка «ноздрей» сделана из алюминия, равно как и массивные оконные молдинги, на которых установлены эмблемы BMW (примерно там же, где они были у оригинальной машины). Колеса тоже новые: диски диаметром 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади на эксклюзивной резине Michelin с надписями «50» на боковинах.

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL 1707414 - Kapital.kz

Если BMW M4 CSL (550 л.с., 650 Нм) имеет «автомат», то для 3.0 CSL адаптирована 6-ступенчатая «механика» от базового M4. Поэтому 3.0-литровый битурбомотор S58 хоть и форсирован до 560 л.с. (это новый рекорд для 6-цилиндровых «эмок»), но максимальный крутящий момент пришлось ограничить на уровне 550 Нм. У коробки передач есть функция автоматической подгонки оборотов коленвала при переключениях, хотя ее можно отключить. Задний привод имеет дифференциал с электронным управлением, а у антипробуксовочной системы есть десять режимов работы, включая полное отключение. Новинка получила адаптивную подвеску и углерод-керамические тормоза с шестипоршневыми механизмами на передней оси и однопоршневыми на задней. Динамические характеристики пока не сообщаются, кроме максимальной скорости «более 300 км/ч».

Перспективы Volkswagen Golf и новый BMW M4 CSL 1707416 - Kapital.kz

Собственно, это и не так важно, ведь юбилейный BMW 3.0 CSL изначально станет коллекционной ценностью. Будет выпущено только 50 экземпляров по цене 505 050 евро за единицу. Для сравнения: исходный M4 CSL стоит 165 000 евро. Такая разница обусловлена не только эксклюзивностью модели, но и ручным трудом, ведь почти все уникальные элементы автомобиля изготавливаются индивидуально. Даже окраска кузова требует 134 операции. На изготовление всей партии из полусотни машин уйдет три месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.