USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Android: от стартапа до ведущей операционной системы мира

На это бренду понадобилось не так уж много времени

Share
Share
Share
Tweet
Share
Android: от стартапа до ведущей операционной системы мира - Kapital.kz

Компания Android, возможно, не стала бы популярной, если бы не вошла в состав корпорации Google. В конце 2003 года четверо американцев Рич Майнер, Ник Сирс, Крис Уайт и Энди Рубин в городе Пало-Альто, штат Калифорния, создали компанию Android Inc. Тогда партнеры планировали разрабатывать операционную систему для цифровых фотокамер, но быстро поняли, что у рынка этих устройств нет большого потенциала и переориентировались на создание операционных систем для смартфонов. Настолько умных, что они стали бы конкурировать с популярными в то время Symbian и Microsoft Windows Mobile.

На начальном этапе основным источником финансирования стартапа был капитал Энди Рубина, но надолго его денег не хватило. На помощь пришел друг, который согласился дать 10 тыс. долларов и даже не стал просить взамен долю в Android Inc. Разглядев потенциал молодой компании, в 2005 году ее купил Google, заплатив около 50 млн долларов. Основные сотрудники остались на своих местах и продолжали заниматься разработками. Тогда было принято решение использовать Linux в качестве основы для Android, то есть операционную систему можно было предложить сторонним производителям смартфонов совершенно бесплатно. Google и команда Android посчитали, что компания может зарабатывать деньги не на самой ОС, а на других услугах, а также на приложениях.

Основатели Android - Kapital.kz

Основатели Android

Android использовала все тогдашние средства связи, такие как GSM, EDGE, Bluetooth, 3G и протокол беспроводного интернета WiFi, поддерживала протоколы мгновенных сообщений SMS, MMS и потоковые сообщения.

В 2007 году проходит первый Android Developer Challenge - своеобразное соревнование между разработчиками сторонних приложений для Android. Приложение может быть любой направленности, выполнять любые цели, однако особое внимание уделено инновационным и полезным продуктам.

Одним из первых смартфонов, выпущенных с Android, был HTC Dream, также встречавшийся под именем T-Mobile G1. Смартфон анонсировали 23 сентября 2008 года, он имел несколько необычный вид. Хотя в то время сложнее было удивить людей чем-то необычным, учитывая то разнообразие форм устройств, которые выпускались. Сразу после этой презентации многие крупнейшие производители телефонов запланируют выпустить свои продукты с Android.

В октябре 2008 года Google объявила об открытии онлайн-магазина приложений для ОС Android — Android Market. По соглашению, разработчики получают 70% прибыли, операторы сотовой связи — 30%. В феврале 2009 года для разработчиков из США и Великобритании появилась возможность брать плату за свои приложения в Android Market. Компания Sony Ericsson первая запустила собственный канал в онлайн-магазине приложений Android Market. В нем представлены приложения и игры, которые рекомендованы компанией.

Android Market - Kapital.kz

Android Market

Первое официальное публичное кодовое имя Android появилось только в апреле 2009 года, когда была выпущена версия 1.5 Cupcake. У нее было много новых функций и улучшений по сравнению с первыми двумя общедоступными версиями Android. В числе особенностей Android 1.5 было то, что мы сейчас считаем само собой разумеющимся, например, возможность загружать видео на YouTube, автоматический поворот дисплея и поддержка сторонних клавиатур. Среди смартфонов, которые были выпущены с установленной Android 1.5 Cupcake на борту, были HTC Hero вместе с первым Samsung Galaxy.

В 2010 году появилась серия устройств, которые назывались Nexus. Со слов самой Google, она сыграла ключевую роль в истории Android. Целью линейки было внедрение новых версий программного обеспечения и аппаратных стандартов. В рамках работы над линейкой компания сотрудничала с крупнейшими игроками рынка для производства новых устройств и версий Android.

Через 2 года Google объединила мультимедийные сервисы «Книги», «Android Market», «Музыка» и другие в единый сервис Google Play. Интернет-магазин Google Play работает в 190 странах и насчитывает более 700 тыс. приложений, а за время работы сервиса набралось около 25 млрд скачиваний. Первым устройством, работающим под управлением Android, стал смартфон HTC Dream, официально выпущенный сотовым оператором T-Mobile под названием T-Mobile G1, презентация состоялась 23 сентября 2008 года. Вскоре последовали многочисленные заявления других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства на базе Android. С выходом Android третьей версии (Honeycomb), ориентированной на планшеты, все больше производителей стали объявлять и о выпуске планшетов на этой платформе.

Android 3.0 Нoneycomb - Kapital.kz

Android 3.0 Нoneycomb

В июне 2014 года Google анонсировала линейку Android One, которая должна была позволить производить недорогие смартфоны для некоторых рынков с целью популяризации платформы. Старт состоялся в Индии, но через год появилось сообщение, что проект не оправдал надежд из-за покупателей, которые неохотно покупали устройства, и производителей, с которыми не так просто было договориться.

Вторая волна внедрения устройств Android One состоялась практически сразу после этого заявления в середине 2015 года. Теперь целью была выбрана Африка. А в планы на 2017 год включили запуск линейки Android One в США.

В том же 2015 году было объявлено о выпуске Android Auto. Можно было не только комфортно пользоваться смартфоном на Android, но и гармонично синхронизировать его с мультимедийной системой автомобиля.

В октябре 2016 года были выпущены смартфоны Google Pixel и Google Pixel XL, которые получили ряд эксклюзивных фишек и должны были заменить линейку Nexus. На критику в адрес компании с вопросом не убивают ли особые условия для некоторых смартфонов саму идею платформы и как после этого будут обстоять дела с партнерами, руководство компании ответило, что это, наоборот, подталкивает не только Android, но и всю индустрию к развитию.

Google Pixel  - Kapital.kz

Google Pixel 

Что касается самих Google Pixel, старший вице-президент Google по аппаратным средствам Рик Остерло в марте 2017 года подтвердил, что позднее линейка Pixel получит продолжение. Так оно и получилось.

У Android был явный лидер по продажам смартфонов с этой ОС. Уже следом за ним шли LG, Huawei, Motorola, Lenovo, Sony, HTC, Asus, Alcatel и Xiaomi. Но на первом месте держался Samsung.

В марте 2018 года Google представила разработчикам первую предварительную версию следующего крупного обновления Android, Android 9.0 P. 6 августа того же года компания официально выпустила финальную версию Android 9.0, присвоив ей официальное кодовое название Pie. Она включала в себя ряд важных изменений и новых функций. Одна из них — отказ от традиционных кнопок навигации в пользу одной вытянутой кнопки в центре, которая стала новой кнопкой «Домой». Смахивание пальцем влево позволяло посмотреть все недавно открытые программы, а перетащив кнопку «Домой» вправо, можно было быстро просмотреть все свои приложения.

Android 9.0 Pie также получил некоторые новые функции, направленные на продление автономной работы смартфона с помощью машинного обучения, которое предугадывает, какие приложения будет использовать владелец, а какие нет. В Android 9.0 Pie также появилась функция Shush, которая автоматически переводила смартфон в режим «Не беспокоить» при переворачивании экрана устройства на плоскую поверхность. Как обычно, Android 9.0 Pie впервые дебютировала на смартфонах Google Pixel, но одновременно с ними она была запущена и на Essential Phone.

Android 9.0 Pie - Kapital.kz

Android 9.0 Pie

В феврале 2020 года Google запустил предварительную версию Android 11 для разработчиков. После того, как было выпущено еще несколько общедоступных бета-версий, 8 сентября 2020 года вышла финальная версия Android 11 со множеством новых функций. Они включали в себя новую категорию уведомлений о разговорах, в которой все чаты из различных приложений собрали в одном месте. Также стало возможно сохранить каждое уведомление, появившееся на смартфоне за последние 24 часа. А еще одна новая функция позволяла вести запись экрана смартфона со звуком.

Версия ОС Android 12 впервые была выпущена 18 февраля 2021 года в виде предварительной версии для разработчиков. Внутреннее кодовое название новой операционной системы Snow Cone. Она включала в себя более простой способ поделиться своим Wi-Fi-подключением. Кроме того, на скриншотах экрана, если они сделаны на устройствах Pixel, можно добавлять текст, эмодзи и стикеры. Также появились более продвинутый формат изображений AVIF, улучшенные уведомления, возможность добавлять ключевые обновления ОС через Google Play. Добавлен новый режим работы одной рукой.

Android прошел долгий путь с момента своего появления в виде продукта небольшого стартапа. Сегодня это ведущая операционная система в мире с рыночной долей около 75%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.