USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Vichy рассказывала фармацевтам и покупателям о своих рецептах не просто так

Как компания рекламировала свою продукцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Vichy рассказывала фармацевтам и покупателям о своих рецептах не просто так - Kapital.kz

Встреча двух французов Проспера Аллера и Жоржа Герена на территории вулканического региона Овернь в городе Виши привела к тому, что сегодня по всему миру люди пользуются уходовой косметикой бренда Vichy. Первый работал управляющим Термального общества в городе Виши, а второй был ведущим менеджером компании Parfums Grenoville, и его беспокоила долгое время незаживающая рана на ноге. Именно с этой проблемой и обратился Герен к Аллеру, который в свою очередь посоветовал промывать рану водой из источника Lucas. В конечном итоге Жорж Герен был здоров и бодр, он был так восхищен целебным действием воды, что решил создавать на ее основе средства для массового покупателя. Его партнером в этом деле стал Аллер Проспер, и в 1931 году вместе они создали Общество дерматологической гигиены Виши (Vichy Dermatological Hygiene Society).  

В это время во Франции косметические средства изготавливались по индивидуальному заказу в тиши аптек. Фармацевты демонстрировали полное незнание дерматологии и искренне считали, что для ухода за кожей достаточно несколько простых снадобий, приготовленных по бабушкиным рецептам. Никто не задумывался над тем, что надо делить кожу по типам - на жирную, сухую, раздраженную, уставшую.

Источники Виши - Kapital.kz

Источники Виши

Аллер же вывел уникальную формулу для ухода за кожей. Так появилась серия революционных кремов Secret de Vichy. Она включала 8 средств, которые на тот момент стали настоящим откровением для потребителей. Они не только увлажняли, питали, смягчали, их использовали как основу под сыпучий и сушащий кожу макияж того времени. Вплоть до 1970-х годов он пользовался заслуженной популярностью, а доверие к марке передавалось от матери к дочери. Параллельно этому была разработана первая сыворотка для лица, позволившая зарекомендовать Vichy как пионера в области дерматокосметологии. И, конечно же, уникальная вода, состав которой невозможно воспроизвести лабораторным путем, способная одновременно успокаивать кожу и усиливать ее защитные функции, стала неизменным ингредиентом всей продукции Vichy. 

Лаборатория Vichy в 1950-х годах - Kapital.kz

Лаборатория Vichy в 1950-х годах

В 1955 году компанию купил косметический гигант L’Oréal. В 1950-х годах Vichy ушла из многих точек продаж, оставшись со своей продукцией только в аптеках. Это серьезно повысило статус Vichy. В выигрыше от сотрудничества с компанией оказались и сами фармацевты: она предлагала им участвовать в мастер-классах, обучающих программах, где можно было узнать о последних исследованиях в области дерматологии. Средства Vichy создавали как аптечные препараты. После разработки формул обязательно проводилось многоуровневое тестирование, которое позволяло оценить их эффективность. Результатами делились с покупателями, чтобы они принимали решение о покупке осознанно. Количество ученых в лабораториях Vichy росло, и это были самые разные специалисты, включая гинекологов и диетологов. Каждый вносил свой вклад в создание новых косметических средств. В отличие от конкурентов, бренд не показывал своим покупателям девушек с совершенной кожей, а привлекал моделей, у которых кожа была с морщинами и другими проблемами, которые было принято скрывать. И подсказывал, как с ними бороться, используя средства, основанные на научных достижениях. Кроме того, ученые Vichy предложили женщинам крем для похудания и избавления от целлюлита.

Реклама крема для похудания Vichy - Kapital.kz

Реклама крема для похудания Vichy

Говорят, что Vichy стала первой косметической компанией, которая начала издавать регулярные брошюры «Советы красоты», что стало своего рода диалогом с женщиной. Рекламные слоганы настойчиво подчеркивали особенность бренда: «Истинная красота — это прежде всего здоровье кожи».

В 1961 году недалеко от термальных источников Vichy организовала производство уходовой косметики, которая и сегодня разрабатывается на том же самом месте, известном потухшими вулканами. Эмблемой бренда на длительное время стало изображение женщины у источника — скульптуры, которая была высечена из мрамора мастером по обработке камня Альбером Камю.

В тот же период Vichy открыла по всей Франции Институты красоты, в них женщин принимали эстетисты, которые стали по сути первыми косметологами. На выходе посетительницам дарили брошюры со множеством полезных советов по правильному уходу за кожей.

Сотни патентов на открытия и изобретения хранятся в архиве Vichy: кремы с коллагеном, эластином, ферментами, другими всевозможными активными веществами. Самые свежие научные новости, самые новые интересные компоненты тщательно проверялись и обращенные в кремы и эмульсии запечатывались в баночки и флаконы с логотипом марки, чтобы немедленно порадовать женщин, а вскоре и мужчин, для которых тоже изобрели действенные косметические средства.

Vichy рассказывала фармацевтам и покупателям о своих рецептах не просто так  1495249 - Kapital.kz

В 1990-е Vichy вернулась к источникам. С 1995 года все продукты компании вновь стали содержать термальную воду, с которой началась ее история. Спустя 2 года вышел продукт по уходу за кожей LiftActiv, на имиджах которого впервые появилось изображение морщинки.

В 2000-х годах постоянный поиск ученых бренда соединился с экологической и социальной ответственностью. Производство из года в год делает шаги в сторону наибольшей экологичности. Торговая марка щепетильно относится к этому вопросу.

Vichy рассказывала фармацевтам и покупателям о своих рецептах не просто так  1495252 - Kapital.kz

В процессе разработки каждой формулы специалисты Vichy отдают предпочтение возобновляемым компонентам или компонентам, полученным из экологичных источников, а также природным химическим явлениям. Ни одно средство не содержит парабенов. Компания делает все возможное, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду, использует картон с сертификатом FSC® для производства коробок, тем самым поддерживая ответственное управление лесами с уважением к человеку и природе.

В 2020 году, когда пандемия нанесла ущерб мировой экономике, косметические бренды страдали не так сильно, как компании других секторов. Во-первых, косметические бренды демонстрировали сильные финансовые показатели в 2018 и 2019 годах, во-вторых, спрос на их продукцию остался устойчивым, несмотря на пандемию коронавируса, в-третьих, сектор получает плоды от высоких инвестиций в исследования и разработки продуктов в прошлые годы. Одним из факторов, стимулирующих развитие косметических компаний, является рост онлайн-торговли, особенно в Китае во время вспышки COVID-19. Также бренды укрепляют свои позиции, используя цифровые инструменты для виртуального взаимодействия с потребителями. Стоимость L'Oréal, которому принадлежит Vichy, в 2020 году выросла на 13%, до 11,7 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.