USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Деньги в упаковке. История Tetra Pak

Основатель компании Рубен Раусинг тратил большие деньги, чтобы разработать экономичную бумажную форму для длительного хранения молока и сливок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Деньги в упаковке. История Tetra Pak  - Kapital.kz

Будущий основатель транснациональной компании Tetra Pak Рубен Андерссон родился в 1895 году в семье Аугуста и Матильды Андерссон. Семья жила в то время в районе Раус, недалеко от шведского города Хельсингборг. Аугуст был художником и имел небольшой, но устойчивый бизнес – мастерскую, которая оказывала разные дизайнерские услуги, Матильда занималась домом. Хотя Андерссоны не были богаты, жили они хорошо. После окончания в 1915 году хельсингборгской гимназии Рубен ушел на фронт, в то время шла Первая мировая война, однополчане дали ему прозвище Раусингер, что буквально означало «парень из Рауса». В будущем Рубен сменит отцовскую Андерссон на Раусинг, желая выделиться из большого количества шведов с такой же фамилией. Как основателя Tetra Pak его будут знать под именем и фамилией Рубен Раусинг.

После окончания войны будущий бизнесмен поступил в Стокгольмскую школу экономики, а потом уехал в США, чтоб продолжить обучение в Колумбийском университете. В Штатах Раусинг впервые увидел магазины с самообслуживанием, а в них полуфабрикаты в специальной упаковке. Это был более гигиеничный и практичный способ дистрибуции основных продуктов питания, чем принятая в то время в Европе продажа из-за прилавка товаров, завернутых в бумагу или разлитых в громоздкие стеклянные бутылки напитков.

Рубен вернулся в Швецию, устроился на работу в типографию Sveriges Litografiska Tryckerier помощником менеджера, но все время думал о том, как начать свое дело. Капитала у него на это не было, поэтому пришлось искать инвесторов, но все безуспешно. В конце концов вместе с другом, промышленником Эриком Окерлундом в 1929 году Рубен купил пришедшую в упадок фабрику по производству упаковки в Мальмё и основал компанию Åkerlund & Rausing по производству бумажной упаковки разных видов для сухих продуктов. Однако Расуинг хотел разработать такую упаковку, чтобы в ней можно было хранить и продавать жидкости, например, молоко и сливки.

Рубен Раусинг - Kapital.kz

Рубен Раусинг

Он тратил много денег на эксперименты с разными материалами, желая найти тот, который позволит хранить продукцию как можно дольше, перевозить ее и при этом будет экономичным. Последний пункт был очень важным для бизнесмена, поскольку он понимал, что упаковка должна была достаточно дешевой, чтобы залитое в нее молоко могло конкурировать по цене с разливным.

Åkerlund & Rausing в то время не приносила большого дохода, поэтому в 1933 году Окерлунд продал свою долю Раусингу. Став полноправным владельцем, Рубен нанял на работу несколько талантливых изобретателей, среди которых был Эрик Валленберг. В 1944 году Валленберг, который тогда исполнял обязанности главы исследовательской лаборатории, сконструировал упаковку в форме тетраэдра из бумажного цилиндра. После нескольких лет неудачных разработок это был настоящий триумф. Раусинг увидел в изобретении большой потенциал и в марте 1944 года получил на него патент. А в 1946 году инженер Харри Ерунд создал упаковочную машину, которая формировала таки цилиндры, их заполняли молоком и сразу же с двух сторон запечатывали, превращая пакет в тетраэдры. Åkerlund & Rausing начала сотрудничать с целлюлозно-бумажными фабриками, химическими компаниями, что помогло разработать пригодный для упаковки материал: картон покрывался полиэтиленом, так бумага становилась герметичной, а пакеты можно было запечатывать термосваркой во время их заполнения.

В 1951-ом исследовательская лаборатория, разработавшая упаковку, была отделена в дочернюю компанию Tetra Pak, располагалась она в городе Лунд. В этом же году компания наконец-то представила упаковочную систему публично, а через год на местном молокозаводе Лундаортенс установили автомат, который разливал молоко в тетраэдры емкостью 100 мл. В последующие годы упаковки-тетраэдры все чаще можно было видеть на прилавках шведских гастрономов, и в 1954 году молочный завод в Стокгольме закупил первую линию по фасовке молока в пакеты по 500 мл. Тогда же году первая машина отправилась в Гамбург, в 1954 году во Францию, в 1956 году в Италию, в 1957 году в Швейцарию, в 1959 году в Советский Союз, в 1962 году в Японию.

Реклама кампания о том, как правильно открывать тетраэдры - Kapital.kz

Реклама кампания о том, как правильно открывать тетраэдры

Производителям напитков тоже понравилась новая экономичная упаковка, они стали активно ее покупать для своего бизнеса. А вот покупателям сначала пришлось трудно. С непривычки они слишком сильно давили на упаковку во время открывания, поэтому содержимое проливалось. Раусингу пришлось запустить масштабную рекламную кампанию, чтобы объяснить как открывать тетраэдры.

В 1956 году Раусинг построил возле штаб-квартиры в Лунде фабрику с исследовательской лабораторией. За 1959 год компания произвела миллиард упаковок. При этом продолжались исследования, которые вскоре позволили производить асептические упаковки.

Коммерческий прорыв Tetra Pak произошел лишь в середине 1960-х благодаря созданию и выводу на рынок упаковки Tetra Brik - такие брикеты можно было плотнее укладывать в ящиках при перевозке, а после открытия из них не выливалась жидкость — это стало важным преимуществом, которое уменьшило популярность тетраэдров. В 1965 году Åkerlund & Rausing была продана, сделку проводили сыновья Раусинга — Ханс и Гэд. Первый из них занял пост генерального директора Tetra Pak, второй стал его заместителем и принялся за исследования, а их отец стал председателем совета директоров.

Рубен Раусинг с сыновьями - Kapital.kz

Рубен Раусинг с сыновьями

Международная экспансия бренда стартовала тоже в 1960-х годах. Первый заграничный завод компании появился в 196ом в Мексике, в 1962 году аналогичное предприятие появилось в США. В 1962 году асептическая машина Tetra Classic Aseptic впервые была установлена за пределами Европы, в Ливане. Уже к началу 1970-х годов компания запустила заводы в Италии, Швейцарии, Германии и других странах, производила около 10 млрд упаковок в год, а к концу десятилетия этот показатель вырос до 22 млрд штук.

В 1981 году из-за ужесточением шведского налогового законодательства компания переехала в Лозанну. А спустя два года Рубен Раусинг умер. В последние годы жизни он практически не участвовал в руководстве компанией. Tetra Pak же продолжила возводить новые заводы по всему миру, они появились в США, Венесуэле, Канаде, Индии, КНР и других странах.

В начале 1990-х годов компания приобрела Alfa-Laval — лидера в сфере производства оборудования для сельского хозяйства и промышленности. Сумма сделки составила 2,5 млрд долларов и стала крупнейшим на тот момент поглощением в Швеции. Tetra Pak начала использовать технологии Alfa Laval в обработке пищевых продуктов, что способствовало созданию комплексных решений по переработке и упаковке для заказчиков новой объединенной компании. Сделка привлекла к себе внимание антимонопольного ведомства Европейской комиссии, однако, поглощение все же состоялось после того, как обе компании пошли на различные уступки. В результате слияния в 1993 году появился концерн Tetra Laval с объединенными штаб-квартирами в Лунде и Лозанне.

Деньги в упаковке. История Tetra Pak   1411564 - Kapital.kz

Компания оставалась лидером рынка в 2000-е годы, но продажи в Западной Европе значительно уменьшились, в то время как в Азии и Восточной Европе росли. Особенно позиции бренда упрочились в Китае, в 2007 году этот рынок стало номером один для Tetra Pak. Доля компании на рынке Западной Европы уменьшилась из-за появления новых конкурентов — в частности, Pure-Pak и Elopak.

В 2010 году Tetra Pak активно работала в 25 странах региона и продолжила планировать дальнейшее расширение. В 2011 году открылась фабрика компании в Пакистане, в 2013 году  в Индии.

Польскую компанию Obram Tetra Pak купила в 2015 году, она специализировалась на оборудовании и решениях для сырной промышленности, в 2016 году производителя форм для сыров Laude. Все это позволило Tetra Pak упрочить позиции лидера в переработке пищевых продуктов.

Деньги в упаковке. История Tetra Pak   1411568 - Kapital.kz

В 2018 году компания запустила новый сервис управления производственным предприятием Tetra Pak Безопасность производства и новая запатентованная конструкция экструзионного колеса Tetra Pak, позволяющая получать продукты на основе мороженого на палочках с крупными включениями.Tetra Pak объединила свои усилия с Veolia, компанией по управлению глобальными ресурсами, с целью достичь к 2025 году переработки всех компонентов картонных коробок для напитков, собранных в Европейском союзе. 

В 2019 году в Польше появился центр производства сыра мирового уровня. Новый завод в Ольштыне удвоил производственные мощности Tetra Pak по производству сыров в Польше. В связи с введением европейских правил использования одноразового пластика и растущей озабоченностью общественности по поводу одноразовых пластиковых изделий, разработка бумажных соломинок стала для Tetra Pak неотложным приоритетом.​ 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
29031
Фотореволюция от Kodak

После того как основатель бренда Джордж Истмен начал свои эксперименты, жизнь фотографов не могла остаться прежней

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.