USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Сложно ли быть Pioneer?

Сначала основатель бренда Нозому Мацумото просто хотел с помощью технологий улучшить проповедь христианских миссионеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сложно ли быть Pioneer? - Kapital.kz

Детище японца Нозому Мацумото Pioneer Corporation считается одним из самых знаменитых и узнаваемых мировых производителей электроники. О жизни самого Мацумото известно мало. Он родился в 1905 году в городе Кобе, расположенном на острове Хонсю, в семье христианского миссионера.

Нозому был набожным с детства, но при этом его привлекали технологии. Будучи подростком, он был уверен, что электронные устройства помогут миссионерам в проповеди.

Нозому Мацумото - Kapital.kz

Нозому Мацумото

Все перевернула его поездка в США, где Мацумото увидел в действии технологию Hi-Fi и решил, что по возвращении в родную страну создаст на ее основе первый динамик. В 1936 году в городе Осака он основал компанию Fukuin Shokai Denki Seisakusho, в 1937-ом создал электродинамический громкоговоритель и назвал его Pioneer («Первый»). А еще через год переехал в Токио и уже там создал свою вторую компанию, если ее так можно назвать, дав ей название Pioneer. По сути это была мастерская в небольшом гараже, которая занималась ремонтом и настройкой акустических систем и радиоприемников, но еще создавала собственные громкоговорители Pioneer.

Громкоговоритель Pioneer - Kapital.kz

Громкоговоритель Pioneer

Нозому скончался в 1988 году, и за 6 лет до смерти передал бизнес своим сыновьям. Логотип бренда, сочетавший название и греческую букву «омега» - символ электрического сопротивления и камертон, появился в 1946 году. 

Вернемся к Fukuin Denki. В 1953 году она уже была корпорацией, производила Hi-Fi-динамики PE-8 и начала выпускать деревянные корпусы для акустических систем. Прошло 7 лет и компания продавала на рынке первые наушники SE-1, ставшие затем стереотелефонами. Fukuin Denki в 1954 году владела пятью заводами, выпустила первый виниловый проигрыватель PLA-1, ламповый интегральный усилитель HF-10A и начала производить телевизоры. 

Виниловый проигрыватель  - Kapital.kz

Виниловый проигрыватель 

В 1961 году корпорация провела ребрендинг и стала называться Pioneer Electronic Corporation. Укрепила свой статус новатора в Hi-Fi-электронике она в 1962 году, когда представила первую в мире стереосистему PSC-5A с раздельными компонентами. Это был музыкальный центр с отсоединяющимися колонками, в то время на рынке продавались монолитные стереотумбочки.

Музыкальный центр - Kapital.kz

Музыкальный центр

Транзисторный катушечный магнитофон TC-501 разработчики Pioneer выпустили на рынок в 1963 году. Корпорация стала поставщиком оборудования как для крупных мероприятий, так и Императорского театра в Токио. Спустя еще год наборы колонок и усилителей Pioneer использовались во время проведения летних Олимпийских игр на Национальном стадионе в Токио.

Поскольку продукция Pioneer имела большой успех, бизнес корпорации рос, и к 1966 году ее дистрибуционная сесть работала во всех городах США, а также в Европе.

В 1967 году была представлена стереосистема, использующая микросхемы вместо транзисторов, а также новаторские стереосистемы IS-80 и IS-100 со встроенными в колонки усилителями. В это время Pioneer продолжает развивать сегмент car audio, выпуская спикеры и автомагнитолы, в том числе и варианты с 8-дорожечными картриджами.

В 1971 году корпорация подписала соглашение с компанией Dolby Laboratories по использованию ее технологии шумоподавления в своей звукозаписывающей технике.

Магнитофон со звукозаписью - Kapital.kz

Магнитофон со звукозаписью

В том же году были реализованы квадрофонические аудиосистемы и первая дека T-3300, использующая компакт-кассеты (Compact Cassette). Позже были выпущены наушники для мониторинга/контроля записи SE-505, профессиональные стереотелефоны Monitor 10, а также беспроводные радионаушники SEW-5 со стереопередатчиком.

В 1973 году в модельный ряд компании вошел 3-головочный катушечный магнитофон RT-1020L с усилительной схемой на малошумящих кремниевых транзисторах.

В 1977 году компания порадовала адептов аппаратуры класса High End, выпустив акустическую систему референсного уровня Exclusive Model 2301 в рупорном оформлении, собранную в жестком корпусе из высококачественной фанеры. А год спустя на прилавках магазинов появился один из самых мощных радиоресиверов того времени Pioneer SX-1980, который выдавал 270 Вт при 8 Ом и весил 35 кг.

В 1977 году Pioneer представила первые системы интерактивного кабельного телевидения, а в следующем году — профессиональные LD-проигрыватели и телевизор TVM-201 с цветным экраном. В 1980 году в США компания показала свой первый бытовой проигрыватель VP-1000 с технологией LD (LaserDisc — первый коммерческий оптический носитель данных с лазерной технологией записи/считывания), который можно назвать дедушкой современных DVD- и Blu-ray-проигрывателей. Аппарат представлял собой адаптированную для обычных пользователей версию профессиональной модели PR-7820 DiscoVision, а уже в 1984 году модельный ряд Pioneer пополнился LD-плеером, способным читать СD-диски.

На выставке CES Chicago в 1984 году был представлен первый в мире CD-плеер для автомобилей, а в 1986 в Японии сформировался отдельный курируемый Pioneer бренд Carrozzeria для автомобильного аудио.

Спустя два года компания разработала первый в мире автомобильный CD-ресивер DEH-66. В 80-х годах Pioneer существенно облегчила жизнь многим автомобилистам, придумав оригинальное решение для борьбы с ворами — съемную фронтальную панель автомагнитолы.

В продуктовой линейке Pioneer в 1980-х годах центральное место принадлежало стереосистемам с раздельными стационарными Hi-Fi-компонентами , которые устанавливались в специализированные рэковые стойки.

Домашняя стереосистема Pioneer - Kapital.kz

Домашняя стереосистема Pioneer

CD-проигрыватель первого поколения Pioneer выпустила в 1984 году, у него был индикатор выходного сигнала, а в следующем году вышел первый в мире CD-чейнджер PD-M6 с «магазином» на шесть компакт-дисков. В 1987 году компания реализовала первые DAT-магнитофоны в сегменте бытовой электроники.

1990-е годы стали еще одним переломным этапом в истории Pioneer, связанным с разработкой прогрессивных технологий, существенно повлиявших на дальнейшее развитие различных отраслей электроники. В 1990 году компания показала первую в мире автомобильную навигационную систему GPS для потребительского рынка, которая базировалась на использовании компакт-диска.

Сложно ли быть Pioneer?  1096274 - Kapital.kz

Тогда же были выпущены легендарные CD-проигрыватели PD-T07 и PD-T05 с виброустойчивым механизмом привода Stable Platter disc-drive mechanism. В 1994 году Pioneer порадовала диджеев всего мира выпуском первого специализированного CD-проигрывателя и начала заниматься разработкой оборудования для этого рынка.

В 1992 году инженеры Pioneer занялись плазменными технологиями, что привело к появлению в декабре 1997 года первой в мире 50-дюймовой плазменной панели высокого разрешения PDP-501HD (Plasma Display Panel), которая произвела настоящий фурор в видеоиндустрии и во многом предопределила технические характеристики и дизайн современных плоскопанельных телевизоров.

Сложно ли быть Pioneer?  1096277 - Kapital.kz

Начало следующего тысячелетия Pioneer встретила с новым слоганом:  «Sound.Vision.Soul». Он напоминал о том, что звук и изображение должны помочь выразить вещи, связанные с духовными ценностями. 

В производственной плане корпорации в 2002 году появился первый DVD-рекордер со встроенным жестким диском, а в следующем году прилавки американских магазинов заполнили первые тюнеры CATV (цифровое кабельное телевидение), способные работать с сигналом высокой четкости.

Кстати, Pioneer входит в число компаний, утвердивших стандарт Blu-ray-дисков, а в 2006 году в его каталоге появились Blu-ray-проигрыватели. В 2003 был представлен первый в мире DVD/SACD-проигрыватель с HDMI-выходом и выпущена первая акустическая система M1 под брендом TAD, отколовшимся от Pioneer и ориентированным на производство акустических систем и прочих аудиокомпонентов класса High End.

К 2004 году корпорация приобрела права на владение подразделением NEC Plasma Display и стала крупнейшим производителем плазмы в мире, ввязавшись в ожесточенное сражение с компаниями, выпускающими ЖК-телевизоры.

Новые системы автомобильной GPS-навигации с отображением дорог, зданий, маршрутов и прочих объектов на экране появились у корпорации в 2005 году. В 2006 году компания представила первую в мире 50-дюймовую плазменную панель PDP-5000EX с поддержкой разрешения Full HD (1080p), а через год — легендарную линейку плазмы под брендом KURO с высококлассной передачей черного цвета.

Pioneer в 2008 году заключила с Mitsubishi Electric Corporation соглашение на совместную разработку софта и оборудования для использования в автомобильных системах навигации и в продукции car audio.

В 2017 году начинается выпуск нового поколения BD/DVD/CD-приводов, поддерживающих воспроизведение записанного на Blu-ray-диск видеоконтента в разрешении 4K Ultra HD. В то же время корпорация концентрируется на продаже оборудования для автомобилей. В частности, современных навигационных систем, а также на разработке технологий для электромобилей и беспилотных транспортных средств.

В 2018 году Pioneer отметила 80-летний юбилей. Корпорация Pioneer остается верна своей философии и всегда готова к коллаборации с другими производителями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.