USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Столица азарта Азии

Столица азарта Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Столица азарта Азии- Kapital.kz

Макао (по-китайски – Аомынь) в течение последних 15 лет снискал себе славу игорной столицы Азиатского континента, китайского Лас-Вегаса и прочие вычурные титулы. Стоит немного отдалиться от причала, куда из Гонконга можно добраться на скоростном катере jet-foil, как глаза слепит от роскоши. Стоимость билета составляет от 150 до 250 гонконгских долларов в зависимости от класса путешествия и веса багажа. Время в пути всего около часа, доступно практически круглосуточно; это оптимальный вариант. Но тем, кто спешит, можно воспользоваться вертолетом, что в переводе на временно-финансовые затраты равняется 16 минутам и 2300 долларам в одну сторону.

«Цветущий лотос» Стэнли Хо

Главным символом богатства Макао по праву можно назвать памятник «Цветущий лотос». На самом деле это отель, который легендарный миллиардер Стэнли Хо построил в собственное утешение после того, как в 2003 году лишился монополии на игорный бизнес. Город заполонили американцы, а достопочтенный джентльмен воздвиг себе рукотворный памятник высотой 450 метров. Отель Grand Lisboa, пятое по высоте здание в мире, местные экскурсоводы называют престолом Стэнли Хо.

5e7389897aeffc939c5867f5449.jpg

38dadac2025b2a32c28b61317b3.jpg

32db6072901a957df7f9fd79a00.jpg

efda5a75475db4b4bbb5c541b7e.jpg

В холле отеля-памятника хозяину при жизни установлен бронзовый бюст. Справа от бронзового мистера Стэнли на изящной подставочке за пуленепробиваемым стеклом красуется изумруд, слева покоится «Звезда Стэнли Хо», один из крупнейших алмазов мира, – оба весом более двухсот каратов. Дополняет экспозицию голова лошади – ценная статуэтка, которую Хо выкупил на каком-то аукционе за баснословные деньги, дабы вернуть в собственность Китая.

0976e329be93e39196c6417f416.jpg

2e71ff657ced42305dfcc5840f3.jpg

А-Ма и Святой Павел

Особая благодать снисходит, когда неторопливо прогуливаешься по самому живописному храму Макао, от которого произошло название города. Храм А-Ма, построенный в честь даосской богини А-Ма и буддийской богини милосердия Кунь Лам. Здесь будет интересно осмотреть фрагмент старинной городской стены. Побывайте около развалин церкви Святого Павла, уничтоженной во время пожара 1835 года. В настоящее время ее сохранившийся фасад играет символическую роль городского алтаря. В подвале церкви открыт Музей священного искусства. В горной крепости, построенной иезуитами, сегодня размещается Музей Макао, экспонаты которого иллюстрируют жизнь города на протяжении последних четырех веков.

На главной площади Макао – Сенадо, украшенной каменной мозаикой в виде волн, разместились множество кафе и ресторанчиков, небольших магазинов и ярких бутиков. Цены здесь ощутимо ниже, чем в соседнем Гонконге, – при этом безо всякого ущерба для ассортимента.

Тарзанка и «Дом танцующей воды»

Еще одну достопримечательность по достоинству оценят любители острых ощущений. Телебашня Макао, тарзанка высотой 233 м, считается Меккой для любителей банджи-прыжков.

Стоимость «скоростного спуска» составляет около 300 гонконгских долларов. Если, поднявшись на 58-й этаж, вы неожиданно пришли к выводу, что не расположены пикировать вниз под восторженные аплодисменты публики, деньги вам не вернут. Не отчаивайтесь, есть возможность прогуляться по стеклянному полу, а то и пройтись по внешнему ободу башни без перил.

a12a6dc5c5833ee7920e798b4cf.jpg

Что касается шоу «Дом танцующей воды», то оно идет пять раз в неделю в развлекательном комплексе City of Dreams. Постановщик грандиозного водного шоу, театральный режиссер итальянско-бельгийского происхождения Франко Драгоне потратил на создание спектакля, который идет на сцене специально возведенного для этих целей театра Dancing Water Theater с бассейном объемом 11 млн л (в 5 раз больше олимпийского), 6 лет и 250 млн долларов. В шоу продолжительностью 85 минут задействованы 77 актеров и 130 сотрудников технического персонала. Завораживает все – от игры фонтанов до шоу байкеров и даже спецэффектов. Фотографировать и производить видеосъемку строго запрещено. Стоимость wow-эффекта варьируется от 380 до 1280 гонконгских долларов. Билеты лучше заказать за пару недель.

Цена комфорта

Добраться из Казахстана в «Лас-Вегас Востока» проще всего рейсами национального авиаперевозчика. Прямых рейсов пока нет: в зависимости от дня вылета и сроков бронирования цена билета в оба конца до Гонконга составит от 131 до 202 тыс. тенге. Тем не менее аэропорт Макао связан воздушными мостами с материковым Китаем и Тайванем, а также является хабом для пассажирских рейсов между китайскими аэропортами и Юго-Восточной Азией.

Виза оформляется на границе. За индивидуальную визу нужно заплатить 100 гонконгских долларов, семейная обойдется вдвое дороже, групповая (свыше 10 человек) – 50 долларов.

Всего в Макао 82 отеля. Стоимость номеров в 58-этажном дворце Grand Lisboa, а также в пятизвездочных Regency и Ritz, Mandarin Oriental и New Century колеблется в коридоре от 100 до 150 гонконгских долларов. Райский уголок, общая площадь которого не дотягивает до 29 кв. км, вполне может позволить себе роскошь быть щедрыми. Многие годы Макао живет и процветает за счет доходов от туристического бизнеса и 33 казино, которые ежегодно притягивают к своим игорным столам до 30 млн туристов из самых разных уголков планеты. К слову, мировой финансовый кризис полуострова не коснулся.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.