USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Жизнь как легенда

300 уникальных экспонатов призваны рассказать о великом Наполеоне

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жизнь как легенда- Kapital.kz

Французов можно уличать во многих неприятных чертах: высокомерие, национализм, излишняя праздность, но одна сверхспособность перекрывает с лихвой все их недостатки. Французы обладают уникальным даром предавать всему, к чему они прикасаются особый шик. Особенная аура великолепия окутывает все французское. И этот особенный дух удалось передать устроителям выставки «Наполеон. Жизнь, легенда». Мероприятие является последним аккордом сезона Франции в нашей республике, и одновременно предваряет год Казахстана во Франции.

3caf600707c5bbb8c895e827c57.jpg

Куратором французской выставки выступил директор Фонда Наполеона Тьерри Ленц, сокуратором стал Пьер Бранда. Сценографией уникальной выставки в Астане занимались Паскаль Родригез и Дина Байтасова. Организаторы разделили экспонаты по периодам жизни Наполеона на восемь этапов.

baaf29971b96fef55cb8e532e10.jpg

Около 300 экспонатов (произведения искусства, рукописи, мебель), собранных впервые вместе, рассказывают не только об отдельной личности Наполеона, а скорее повествуют о незабываемой эпохе в истории Франции – золотом веке империи, для которой были характерны и пышность светской жизни, и беспрецедентные завоевательные походы.

ff3468dcbbbe82999b62aac0e51.jpg

Это время в истории Франции столь противоречиво, сколь и личность Наполеона. Он был славен одновременно размахом имперского двора, для которого самолично разработал правила этикета, и революционными для того периода истории человечества демократическими реформами. Как отмечают современные историки, одним из самых значимых достижений правителя стало принятие документа, который и вошел в историю с именем создателя, Кодекса Наполеона. Специально созванная для его создания комиссия из четырех известнейших юристов разработала свод и в течение рекордно короткого времени привела их в соответствие с французскими обычаями. В 1804 году труд юристов был утвержден Наполеоном как первый в истории Франции Гражданский кодекс.

b1d394e0d81f140b944ef677e43.jpg

Кроме этого, император был увлеченным исследователем. Так, во время египетских завоеваний были собраны многочисленные гербарии, которые теперь хранятся во Франции. Также Наполеон вошел в состав Академии наук Франции за математические изыскания: в частности, за то, что вывел «свою» теорему.

31d55e0583c1ac4435412db66c5.jpg

Во время коронации Наполеона вся его пурпурная императорская мантия была сплошь расшита золотыми пчелами. Это удивительное насекомое – символ таких нравственных качеств, как усердие, трудолюбие, мудрость, одухотворенность, скромность, умеренность, сдержанность, коммуникабельность, физическая и духовная чистоплотность, являлось личной эмблемой Наполеона Бонапарта.

cc107e3718cc2171762ddb51c0c.jpg

Побывав на выставке, каждый сможет воочию убедиться, насколько безжалостной порой бывает народная любовь. Французы, бесспорно, боготворят великого полководца, и это обожание порой приобретает причудливые формы. Помимо известных нам торта и динамита, Наполеоном на родине императора назвали один из видов кувшина, который можно также увидеть во Дворце независимости в Астане до 23 февраля 2014 года.

38fbdc7a3f677f67e08fbe6a0a4.jpg

Принято считать, как сообщает информационный портал «Музей фактов», что Наполеон был очень маленького роста – 157 см. Такая цифра получается, если перевести в метрическую систему величину 5 футов 2 дюйма. Однако в то время футы были не только английскими, практически в каждой стране футы отличались. Если перевести из французских футов, рост Наполеона составляет 169 см и является средним для его эпохи.

da78e4c1c8f7e48f65f9379f3ef.jpg

Направляясь со своей армией в Египет, в 1798 году Наполеон по пути захватил Мальту. За шесть дней, проведенных на острове, он успел отменить власть рыцарей Мальтийского ордена, провести реформу администрации с созданием муниципалитетов и финансового управления, отменить рабство и все феодальные привилегии, назначить 12 судей и заложить основы семейного права, а также ввести начальное и общее государственное образование.

Однажды, посмотрев с царем Александром I спектакль «Эдип», Наполеон отправился спать и ему приснился жуткий сон. Медведь раздирал ему грудь, рвал на куски сердце, французский император проснулся в холодном поту. Через несколько лет во время похода на Россию он вспомнил этот сон и понял, что сон оказался пророческим.

04dec03663f4c295baa3b8ffd9d.jpg

Наполеон мог похвастаться отменным здоровьем: он никогда и ни от чего серьезно не лечился. И только во время последнего изгнания – на остров Святой Елены – заболел непонятной болезнью, сгубившей его через несколько лет. Но есть мнение, что это была не болезнь, а маленькие порции мышьяка, которые ежедневно подмешивал в пищу опальному императору его недоброжелатель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.