USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Новогодние корпоративы: Стас Михайлов подешевел, Натали подорожала

Кто сегодня находится на вершине российского музыкального Олимпа?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новогодние корпоративы: Стас Михайлов подешевел, Натали подорожала- Kapital.kz

В преддверии Нового года наступает горячая пора для звезд шоу-бизнеса. График выступлений артистов на корпоративах расписан по минутам. Многие за декабрь зарабатывают больше, чем за весь год. Кроме того, расценки звезд на корпоративах — это еще и своеобразный рейтинг популярности артистов. Корреспондент «Вестей ФМ» узнала, кто сегодня находится на вершине музыкального Олимпа? Почему Стас Михайлов упал в цене? И кто готов выступать за весьма скромный гонорар?

Абсолютный корпоративный лидер последних лет Стас Михайлов в этом сезоне упал в цене. Если год-два назад его гонорары были космическими и приближались к отметке в 12-13 миллионов рублей за выступление (именно такие слухи ходили в артистическом закулисье), то в этом году рухнули почти вдвое, говорят организаторы корпоративов. 

Эксперты объясняют, почему сладкоголосый певец за год так подешевел. С одной стороны, аудитория устала, с другой — пригласить и рады, да по карману бьет. Крупные компании серьезно сократили корпоративные бюджеты. 

Управляющий партнер компании «Ру-концерт» Кирилл Чибисов и вовсе уверяет: у Стаса Михайлова в этот корпоративный сезон будет не так много выступлений, как в прошлом и позапрошлом годах. 

«Единственное, что у Стаса Михайлова сейчас происходит , это кассовые концерты в регионах. И если раньше в момент взлета он выступал на стадионах, то сейчас работает в театрах оперы и балета, собирает по 600-800 человек. Да, он ездит по концертам, но корпоративных мероприятий за те гонорары, которые были, сейчас нет ни одного», - говорит Чибисов.

Стабильны и практически не подвержены колебаниям ставки таких звезд, как Лариса Долина, Кристина Орбакайте, Лолита, Валерия. Выступление этих певиц на корпоративах не превышают отметки в три миллиона рублей, и на них всегда есть спрос. 

Неизменной популярностью пользуются артисты и коллективы, чьи выступления стоят до 15 тысяч евро. Лица узнаваемые, цена приемлемая. «Уже на протяжении последних лет пяти популярностью пользуются «Иванушки», Сосо Павлиашвили и другие коллективы, которые стоят в районе 15 тысяч евро, — рассказывает Кирилл Чибисов. - Основной критерий успеха — это доступная цена. При том, что вы понимаете, что ни "Иванушки", ни Павлиашвили за последние пять лет не выпустили ни одного нового клипа, ни одной новой песни, но у них по 10-15 выходов в месяц». 

Главная сенсация корпоративного сезона — Натали с песней «О боже, какой мужчина». Благодаря этой композиции цена на ее выступления взлетела в несколько раз, отмечает эксперт. 

По его словам, гонорар певицы Натали год назад был 150 тысяч рублей, и у нее не было ни одного концерта за эти деньги. В этом году она выпускает песню «О боже, какой мужчина», ее гонорар взлетает до 20-25 тысяч евро, у нее порядка 20 концертов в месяц, и ее хотят почти на каждом корпоративе. 

Что касается зарубежных знаменитостей, то здесь цены серьезно варьируются, причем, даже в сегменте ветеранов сцены. Например, 70-летний итальянец Тото Кутуньо приедет и даст мини-концерт за 2,5 миллиона рублей. Но есть и ретро-звезды, которые готовы приехать и за совсем скромные деньги. 

«У Тото Кутуньо высокий гонорар. А Ottawan, например, выступает под мини-диск быстро и за небольшие деньги. Выходит человек, которого все помнят, и поет песни, которые все помнят, знают и любят. И как он поет (под мини-диск или вживую) на четвертом часу корпоративного мероприятия не имеет никакого значения», - рассказывает организатор корпоративных праздников Олег Савельев

На звездах прошлого можно хорошо сэкономить, если речь и о наших знаменитостях. Те, кто исчез со сцены, новых песен не пишет, клипов не снимает. В общем, все те, которых принято считать «сбитыми летчиками», с радостью появятся на корпоративе с былыми хитами за весьма скромный гонорар. 

Впрочем, самый бюджетный вариант — выпускники музыкальных телепроектов. Их расценки составляют всего 100-150 тысяч рублей за выступления. Что же касается тематики корпоративных вечеринок, то под влиянием фильма «Великий Гэтсби» в моду вошли 1920-е, мелодии начала XX века, платья с заниженной талией и украшения в волосах. И когда дамы на вечеринке выглядят как кинодивы начала века, никакие звезды не нужны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.