USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Память поколений, разлитая в искусстве

В Алматы стартовал арт-проект «1937: территория памяти. Жоқтау»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Память поколений, разлитая в искусстве- Kapital.kz

Эмоциональная память, запоминание, сохранение и воспроизведение эмоционально окрашенных явлений, память на чувства, как считают психологи, являются наиболее сильными эмоциями. «Раз вы способны бледнеть, краснеть при одном воспоминании об испытанном, раз вы боитесь думать о давно пережитом несчастье, – у вас есть память на чувствования, или эмоциональная память», – писал Константин Станиславский в своей книге «Работа актера над собой». Этот вид памяти лежит в основе способности сочувствовать, сопереживать.

246439c3bfedbc4d9a800443957.JPG

Именно к эмоциональной памяти взывают произведения искусства. Именно искусство способно заставить пережить зрителя те эмоции и чувства, которые не связаны с их непосредственным жизненным опытом. Искусство способно через века заставить людей пережить события давно прошедшей истории, закрепить память поколений.

7055ce75a44dba8b06b9cf6e2dd.JPG

Примером такого эмоционального эффекта, безусловно, является открывшаяся недавно в Алматы выставка современных казахстанских художников «1937: территория памяти. Жоқтау».

Общественный фонд Ильяса Джансугурова и Nedelka Project при поддержке Государственного музея искусств им. А. Кастеева, акимата Алматы, фонда «Сорос-Казахстан», казахстанских компаний «Астана-Моторс» и Raimbek Group и информационной поддержке Казахстанского пресс-клуба представляют арт-проект под девизом «Не дать забыть. Не позволить повториться».

00ca2116b31ae1197b9fe1b5260.JPG

Как отмечают организаторы, миссией арт-проекта является осмысление через произведения художников разных поколений природы репрессий, ее глубины и последствия для современного общества.

Проект «1937: территория памяти. Жоқтау» включает выставку работ современных авторов, издание каталога, серию тематических встреч с историками и общественными деятелями. Произведения, созданные в технике живописи, фото, видео, арт-инсталляции, будут собраны в одном пространстве для одной цели – не дать забыть, не позволить повториться.

2e1833fbb18e15e6cdbe5aeb9ed.JPG

В проекте принимают участие как начинающие авторы, так и известные художники: Аскар Есдаулет, Шокан Толеш, Георгий Трякин-Бухаров, Сауле Сулейменова, Куаныш Базаргалиев, Зитта Султанбаева, Рашид Нурикеев, Галым Маданов, фотографы Валерий Калиев и Александр Угай.

5e97c969b092f6d2958fb1ff117.JPG

Во время подготовки проекта авторы работали с архивами и воспоминаниями, с учеными и исследователями, с художественной литературой и публицистикой, были просмотрены фото- и видеоматериалы, документальные фильмы. Группа авторов проехала по объектам ГУЛАГа в Алматинской и Карагандинской областях, отсняла материалы для фильма и фотографии для проекта. В работах отражены разные грани репрессий: массовые аресты, уничтожение интеллигенции, депортация народов, атмосфера предательства, террора и страха 1930-х, судьба членов семей «врагов народа». Во всех представленных работах проявляется личное отношение авторов к теме, многие художники выполняли свои работы, основываясь на истории своей семьи.

b65e9b591fcc7edd746c587b668.JPG

Выставка продлится до 14 ноября в Государственном музее искусств им. А. Кастеева (ул. Сатпаева, 30а). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.