USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Jazzystan отметил свое четырехлетие

Ровно четыре года назад, в Алматы впервые познакомился с форматом фестиваля Jazzystan.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Jazzystan отметил свое четырехлетие- Kapital.kz

Ровно четыре года назад, в октябре 2009-го, Алматы впервые познакомился с форматом международного фестиваля Jazzystan. Горожане должны быть благодарны за это идейному вдохновителю и основателю фестиваля Рустаму Оспанову.

Это новое культурное событие объединило всех любителей качественной музыки нашего города. За годы существования Jazzystan стал своеобразным эталоном качества и уровня мероприятия. Что бы ни проводилось под эгидой данного фестиваля, какие бы музыканты на него ни приезжали – это неизменно любопытнейшее событие сезона.

Как уточняют устроители фестиваля, «Jazzystan представляет в нашей стране самые необычные формы джазовой музыки и сопредельных стилей. При всем жанровом многообразии неизменным на форуме остаются принципиальные вещи – красота музыки и красота души, которыми артисты с разных концов света делятся со всеми неравнодушными казахстанцами».

Высокий статус мероприятия был подтвержден и недавней вечеринкой в честь дня рождения фестиваля, на которой выступили сам Рустам Оспанов и гости из Японии.

Участники японской команды Cro-Magnon познакомились друг с другом в США во время своего обучения в Бостоне в знаменитом музыкальном колледже Berklee. Вернувшись обратно в Японию, они основали hiphop-коллектив Loop Junktion. Проект был примечателен тем, что, по сути, представлял собой аналог первой живой хип-хоп-команды в Японии.

В 2004 году группа перестала существовать, и ребята основали трио Cro-Magnon. За последние 9 лет музыканты выпустили 5 полноценных альбомов, 3 концептуальных релиза и запись одного из живых концертов, трижды совершили европейский тур, состоящий из 11 стран, и 5 раз объездили со своими концертами Юго-Восточную Азию. У Cro-Magnon репутация лучшей в мире команды, исполняющей танцевальную музыку вживую.

Также на вечеринке выступил один из самых ярких freestyle-диджеев в мире. Masaya Fantasista свободно оперирует музыкальными жанрами, не ограничивая себя в чем-то одном. Он легко может сыграть для b-boy-аудитории и одновременно с этим произвести впечатление на тех, кто не равнодушен к электронной музыке в целом.

В детстве Masaya обучался игре на фортепьяно и вместе с этим благодаря музыкальной коллекции родителей был страстно увлечен джазом. Поскольку в 90-е хип-хоп содержал в себе значительное количество джазовых семплов, жанр навсегда вошел в список фаворитов Masaya. Позже диапазон его музыкального восприятия был расширен, и в 2001-м Masaya создал ставший впоследствии культовым музыкальный магазин и лейбл Jazzy Sport. Работая над ним, он спродюсировал такие известные проекты, как DJ Mitsu the beats, Сro-Magnon, Grooveman Spot, Tettory BLK и др. После 4 европейских туров это первый визит диджея в Казахстан.

Стоит отметить, Masaya является личностью достаточно разносторонней. Его таланты широко раскрыты не только в сфере музыки, где он выступает в роли владельца лейбла, диджея, продюсера, но и в спорте. Он входил в сборную Японии по мини-футболу (2-е место в мировом первенстве!) и все еще продолжает активно играть. В Японии его спонсируют Adidas и знаменитый лыжный бренд Vector Glide. Плюс ко всему он профессиональный скалолаз и регулярно принимает участие в чемпионате на кубок мира. В общем Masaya – очень креативный атлет!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.