USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

В Гонконге выставили на торги идеальный бриллиант

Право дать название уникальному бриллианту получит покупатель, который выложит за него как минимум 35 миллионов долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Гонконге выставили на торги идеальный бриллиант  - Kapital.kz

Аукцион Sotheby's выставляет на торги самый крупный в мире бесцветный бриллиант. Его вес — почти 120 каратов. Камень пока безымянный. Право дать название уникальному бриллианту получит покупатель, который выложит за него как минимум 35 миллионов долларов.

Размером с яйцо, этот бриллиант был выточен из алмаза, найденного в глубине южноафриканских копей. При огранке вес камня сократился вдвое — с 299 карат до 118,28. Тем не менее, он признан самым большим бесцветным бриллиантом из когда-либо выставлявшихся на аукцион. 7 октября в Гонконге у него появится новый хозяин.

"Этот камень действительно производит впечатление. С точки зрения чистоты, огранки, шлифовки он соответствует наивысшей категории. Это идеальный бриллиант", — отметил президент международного ювелирного департамента Sotheby's Куик Чин Йоу.

618f3511636eb449264b51574a7.jpg

По чистоте бриллиант принадлежит к типу IIA, из всех найденных на планете камней лишь 2 процента соответствуют этой характеристике. Из крупных и знаменитых, например, — "Кохинор", он украшает малую государственную корону Великобритании, и "Куллинан", он вставлен в навершие скипетра Эдуарда VII. Кстати, у бриллианта, выставленного на гонконгский аукцион, пока нет имени, это право получит новый обладатель. Тот, кто заплатит 35 миллионов долларов. Столько рассчитывают выручить устроители торгов. И если это случится, камень станет самым дорогим из бесцветных бриллиантов в мире.

На октябрьских торгах выставляется еще один уникальный лот — голубой бриллиант The Premier Blue весом в 7,59 карата, оправленный в кольцо. Аукционный дом рассчитывает выручить за него около 20 миллионов долларов. Голубые бриллианты считаются привилегией избранных, и владельцы редко готовы с ними расставаться. Самый известный камень — "Хоуп" весом 45,5 карата, принадлежавший когда-то французской короне, сейчас хранится в музее Смитсоновского института.

"Форма позволяет цвету растекаться в разные стороны, поэтому это должен быть идеальный камень, чтобы его можно было так огранить, и чтобы при этом он не потерял насыщенность цвета", — объясняет глава американского ювелирного департамента Sotheby's Лиза Хаббард.

2b760ec2e64b79449e0edff0f8b.jpg

Осенние торги могут сильно изменить расстановку сил в рейтинге самых дорогих бриллиантов, проданных на аукционах. Шестое место по цене занимает "Эрцгерцог Иосиф" — бесцветный "кушон" обошелся неизвестному покупателю в 21 с половиной миллион долларов. На пятой позиции – "Идеальный розовый", его стоимость превысила 23 миллиона долларов. "Виттельсбах-Графф" с 2008 года принадлежит ювелиру Лоренсу Граффу. "Наследие Уинстона", цена — почти 27 миллионов долларов. До появления безыменного бриллианта он как раз и был "самым крупным из выставлявшихся на торги". В апреле 2013 года за "Маленького принца" неизвестный, торговавшийся по телефону, заплатил более 39 миллионов долларов. Первое же место по дороговизне три года держал "Розовый Графф", он обошелся новому хозяину в 46 миллионов долларов.

Вот только с появлением "Розовой звезды" и эта цена кажется сущими копейками. Устроители торгов оценили уникальный розовый бриллиант в 60 миллионов долларов Огромный, весом 60 карат, камень был найден в Южной Африке в 1999 году, но местонахождение копей в описании не указано. Вроде бы его даже однажды выставляли в Смитсоновском музее, затем он оказался в неизвестной коллекции, и вот теперь – открытые торги.

Найдется ли покупатель, готовый заплатить такую цену, станет известно только через месяц. Аукцион в Женеве назначен на 13 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.