USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Магия музыки

Национальный симфонический оркестр Лилля дал свой первый концерт в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Магия музыки- Kapital.kz

На севере Франции, в четвертом по величине регионе Нор – Па-Де-Кале, в городе Лилле турист не найдет для себя теплое море летом и заснеженные склоны зимой. В городе сохранилось мало исторических зданий, так как он сильно пострадал во время Второй мировой войны. Лилль не избалован туристами. Может именно поэтому он такой приветливый к каждому и в солнечный, и, чаще, в дождливый день. Дождь, ветер и облачность, скрывающая солнце, характеризуют обычную погоду в этом северном регионе.

Тем не менее Лилль более чем достоин внимания путешественников. Хотя бы потому, что в 1976 году там был создан Национальный оркестр под руководством Жана-Клода Казадезюса. За годы своего существования оркестр стал визитной карточкой не только своего региона, но и французской культуры в целом.

Коллектив популярен как у себя на родине, так и за рубежом. Впервые в Казахстане в рамках программы «Перекрестный сезон-2013» между Францией и Казахстаном оркестр приехал в полном составе и дал концерты в Алматы и Астане.

Концертный репертуар оркестра включил произведения Вебера, Чайковского, Стравинского и Бизе. Волшебство, витавшее в зале оперного театра, буквально окутало зрителей. Музыканты на сцене наслаждались игрой и передали это чувство меломанам Алматы. А дирижер, именитый деятель культуры Франции, придал неповторимые краски всем хорошо известным шедеврам классической музыки.

5b9d3c28961fab17476d55e25b4.jpg

Основатель и дирижер оркестра, Жан-Клод Казадезюс, после окончания Парижской консерватории продолжил свое обучение у дирижеров Пьера Дерво и Пьера Булеза. В 1965 году его назначают музыкальным руководителем театра Шатле, а в 1969 он становится штатным дирижером Парижской оперы и Опера-Комик. Он один из основателей Национального оркестра Луары, где он проработал вплоть до 1976 года – года основания Лилльского симфонического оркестра.

Кроме того, г-н Казадезюс является президентом ассоциации, занимающейся поддержкой и распространением современной музыки. Организация на своих концертах Musiquenouvelleenliberté смешивает классические и современные произведения.

Под руководством Жана-Клода Казадезюса оркестр выпустил около 30 записей, многие из которых были удостоены наград. К тому же помимо своей концертной деятельности коллектив регулярно выступает на радио и телевидении.

По приглашению руководителя с Национальным оркестром Лилля сотрудничают дирижеры и солисты со всего мира – как отмечает дирижер, для того, чтобы «нести музыку повсюду, где она может быть услышана».

На концерте в Алматы с оркестром солировала известная российская скрипачка Алена Баева. Несмотря на свою молодость, мастерства Алене не занимать. Она родилась в 1985 году в семье музыкантов. Начала играть на скрипке с пяти лет в Алматы, в классе Ольги Даниловой. Затем она продолжила свое обучение у народного артиста СССР, профессора Эдуарда Грача в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского, следом и в самой консерватории. В 18 лет Алена прошла стажировку во Франции по приглашению Мстислава Ростроповича. Алена Баева много выступает с ведущими симфоническими оркестрами мира под управлением известных дирижеров, в том числе и с Национальным оркестром Лилля.

Стремительно растущий репертуар скрипачки включает в себя более 35 концертов для скрипки с оркестром, около 30 сонат, множество пьес и произведений разных эпох. Алена Баева играет на скрипке Антонио Страдивари, принадлежащей государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.