USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Алматы анонсировали праздничные мероприятия

Мероприятия, приуроченные ко Дню города Алматы: № Мероприятия Срок исполнения и место проведения...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы анонсировали праздничные мероприятия- Kapital.kz

Мероприятия, приуроченные ко Дню города Алматы:

Мероприятия

Срок исполнения

и место проведения

1. 

Фестиваль современного искусства

«ArtbatFest»

C 6-го сентября по 6-е октября

Арбат

2. 

Музыкальный ретро-фестиваль

«Алма-Ата – моя первая любовь»

7 сентября, 19.00

Международный комплекс лыжных трамплинов

3. 

Городской конкурс песен об Алматы

«Алматым жүрегімде»

13 или 20 сентября,19.00

 пл.Абая перед Дворцом Республики

4. 

Концерт Симфонического оркестра г.Лилль (Франция)

14 сентября, 19.00

ГАТОБ им.Абая

5. 

Фестиваль «Праздник вкуса»

Кулинарной студии «Compote»

14 сентября

Сквер перед ГАТОБ

им. Абая

6. 

Мультимедийное световое и пиротехническое шоу

Almaty Skylight-SHOW

14 сентября, 20.00-22.00

пл. Астана

(каждые 40 минут)

7. 

IIМеждународный фестиваль циркового искусства

14, 15, 20, 21, 22 сентября

Казахский Государственный Цирк

8. 

Городской фестиваль яблок

«Apple Fest» и вечерний концерт с участием французской певицы «MademoisellK»

15 сентября 10.00-18.00

18.00 – 22.00

Парк Первого Президента

9. 

Евразийская музыкальная премия

«Muzzone 2013»

15 сентября, 19.00

Центральный стадион

10.

3-й Международный карнавал кукол

15-21сентября

Парк Первого Президента,

Государственный театр кукол

11.

Международный кинофестиваль

«Евразия»

16-20 сентября

AlmatyTowers

12.

Городской конкурс традиционной музыки «Күміс көмей - жез тандай »

23сентября, 19.00

ГАТОБ им.Абая

Кратко о мероприятиях

Фестиваль музыки под открытым небом «Парад оркестров»

23-25 августа, площадь Абая

Незабываемые вечера под открытым небом для ценителей оркестровой музыки. Ежегодное мероприятие включает в себя выступления лучших оркестров Казахстана с участием мастеров искусств РК и зарубежных гостей фестиваля.

Парад оркестров уже в четвертый раз открыл культурную программу празднования Дня города. В течение трех дней на площади Абая для гостей и жителей города под открытым небом звучали полюбившиеся произведения из музыкальных архивов мирового кинематографа,  композиции об Алматы, классика оперы и саундтреки из мультфильмов для самых маленьких гостей мероприятия.

Фестиваль современного искусства «Artbat Fest»

с 6-го сентября по 6-е октября, Арбат

Международный фестиваль современного искусства Artbat Fest – проект, объединяющий казахстанских и зарубежных участников различных направлений contemporary art. Уникальность этого проекта в создании культурных событий, предполагающих отсутствие границы между художниками, актерами, музыкантами и зрителем. В качестве основной «площадки» в 2013 выступит квадрат улиц Жибек жолы, Фурманова, Сатпаева, Абылай хана.

Зритель познакомится с более чем 30 арт-объектами казахстанских и зарубежных художников из 10 стран, среди которых Франция, Италия, Германия, Швеция, Россия. Куратор основного проекта – Дарья Пыркина (Россия, Москва). Кроме произведений основного проекта на его площадке будут инсталлированы работы молодых казахстанских художников, реализованные в рамках обучающего проекта, начавшегося в апреле 2013 года серией лекций и практических занятий под руководством куратора Кендала Хенри (США, Нью Йорк).

Специальный проект этого года «Культурный терренкур» расположится на набережной реки Есентай (ниже пр. аль-Фараби). Фестиваль расширил географию участников и масштаб. Помимо основного проекта пройдут еще ряд других фестивальных активностей и социально направленных выставок.

Городской конкурс песен об Алматы «Алматым жүрегімде»

13 сентября, пл.Абая перед Дворцом Республики

В рамках празднования Дня любимого города будет проведен традиционный конкурс на лучшую новую песню об Алматы «Алматым журегiмде». Ежегодное  культурное событие способствует рождению новых песен об Алматы. Конкурс раскрывает творческий потенциал современных композиторов и поэтов-песенников. В рамках конкурса состоится концерт звезд казахстанской эстрады. Главное требования к участникам: непременно вживую исполнить ранее нигде не звучавшую песню об Алматы.  Песни принимаются на любом из трех языков:  государственном, русском или английском. К примеру, текст песни «Almaty», победившей в прошлом году Кумис Базарбаевой, это замечательный микс казахского и английского языков. «Кто знает, может быть в этом году мы услышим песню сразу на трех языках, которая выразит мультикультурность Алматы?» - делился продюсер конкурса «Алматым журегiмде» Константин Коротков. Также продюсер напомнил, что победитель получит уже  ставший традиционным крупный и запоминающийся приз, а именно автомобиль – внедорожник.

Музыкальный ретро-фестиваль «Алма-Ата – моя первая любовь»

7 сентября, Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар»

Тема Фестиваля 2013 года – «Музыкальный ринг».  Грандиозное шоу, запланированное организаторами, пройдет в формате музыкального «баттла».  На сцене Фестиваля будут поставлены самые смелые музыкальные эксперименты с участием популярных казахстанских и зарубежных исполнителей.  Традиционно Фестиваль проходит при поддержке Акимата г. Алматы, впервые генеральным спонсором Фестиваля стал Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».  В громком и ярком поединке сойдутся легенды отечественной эстрады: Р.Рымбаева, «Жетыген», «Дос-Мукасан», А. Бабаева, Н.Ескалиева, Н. Абдуллин, А. Нурмагамбетова, О. Гостев, Д. Серкебаева, Д. Ахмадиева, А. Аринова, группы «КешYou», «Орда», «Rin’Go», а также многие другие.  Традиционно на сцене гала-концерта выступают и зарубежные гости!  В этом году петь для алмаатинцев и гостей города будут: легендарная Sandra, экстравагантные и непредсказуемые звезды эпатажа «ArmyofLovers», исполнительница суперпопулярных песен «Ветер с моря дул» и «О, боже, какой мужчина!» певица Натали, уникальная арт-группа «Хор Турецкого».  Хедлайнером фестиваля станет группа «E-type» во главе с бессменным Мартином Эрикссоном.

Концерт Симфонического оркестра г. Лилль (Франция)

14 сентября, ГАТОБ им.Абая

Культурное мероприятие в рамках проекта «Перекрестный сезон «Франция – Казахстан», в котором примут участие 75 музыкантов из Франции. Оркестр выступает под управлением его харизматичного основателя Жан-Клода Касадезюса.

В 2013-2014 годах Франция и Казахстан проводят перекрестные культурные сезоны, намеченные президентами двух наших стран. Прелюдией к сезону Франции в Казахстане стала выставка «Жемчужины Франции», открытая в июне прошлого года в Музее Кастеева г. Алматы Фредериком Миттераном и Даригой Назарбаевой.

Фестиваль «Праздник вкуса»  от студии «Compote»

14 сентября, сквер перед ГАТОБ им. Абая

Фестиваль призван демонстрировать кулинарные изыски лучших поваров города. Культурные вечеринки в формате socialcooking, дегустационные вечера и гастрономические лектории. Кулинарное дело как искусство – вот главная мысль проекта. Чего ждать?  В этот день пройдут демонстрационные классы лучших поваров города на большой сцене в сквере; мастер-классы кулинарных блогеров, бартендеров (мастер-класс барного мастрерства, бармен-шоу), уроки диетической кухни; детские и взрослые практические классы внутри самой студии; фуд-маркет: выпечка, сыры, кулинарные книги, посуда; полевые кухни ресторанов на открытом воздухе; праздничное стильное оформление, детская площадка в парке, музыка от диджеев, настольные игры, бинбэги.

Мультимедийное световое и пиротехническое шоу

«Almaty Skylight Show»

14 сентября, площадь Астана

Грандиозное мультимедийное шоу, зрелищное действо, включающее в себя видеопроекцию на фасад здания КБТУ, использование света, мощного качественного звука и более 3000 изделий пиротехники. Сценарий шоу-программы состоит из нескольких тематических частей, в том числе создание видеопроекции и светового шоу в 3D формате; мультимедийное шоу с использованием света, звуки и пиротехники. Шоу подобного масштаба и формата впервые будет проходить в нашем любимом городе, и, как надеются организаторы и устроители, станет отличным завершением праздничной субботы и надолго запомнится зрителям! Перерывы между шоу будет «украшено» выступлениями диджея, который создаст еще более яркую атмосферу праздничного настроения и веселья.

Незабываемое шоу будут делать 4 ведущих специалиста из Голландии по ЗD мэпингу (видеопроекции на зданиях). Специалисты из Болгарии  по звук, свету и диджеи, а так же 2 специалиста из Голландии, которые синхронизируют 3 в 1 (звук свет и пиротехнику).

Второй Международный Фестиваль Циркового Искусства

14, 15, 20, 21, 22 сентября, КазГосЦирк

В этом году фестиваль будет проходить на протяжении 5 дней, в нем примут участие артисты цирка из 7-ми стран: великая цирковая династия силовых акробатов из Италии (братья Пеллигрини), артистка в жанре хула-хуп (обручи) из Германии (Алеся Гулевич), лауреаты фестиваля в Монте-Карло из Китая (акробаты Ян Чу), артисты цирка братьев Запашных и артист корде-парель из России, популярный клоун из США (Бэрри Любин), жонглеры из Франции (Диабло) и артисты из Казахстана.

В состав жюри войдут директора цирков, известные импресарио и
артисты великих цирковых династий.

Специально для разработки дизайна статуэток был привлечен известный казахстанский скульптор – Ербол Мельдибеков. Наградой за лучшие выступления будут 3-золотых, 4-серебряных и 5-бронзовых коней.

Городской фестиваль яблок «Apple Fest»

15 сентября, Парк Первого Президента

Традиционное мероприятие, полюбившееся горожанам и гостям города, способствующее продвижению символа Алматы – яблока. Фестиваль с обширной развлекательной программой, торговлей алматинскими яблоками (где можно купить легендарный апорт), конкурсами и концертом, нацеленным на разную аудиторию: семейную, взрослую, молодежную,  детскую и т.д. В этом году фестиваль впервые будет проводиться на территории Парка Первого Президента РК, площадь которого составляет 73 гектара. Его живописные места позволят создать яркий праздник для горожан и гостей Алматы.

Территория  парка в этот Яблочный День будет поделена на семь тематических секторов:

·  Apple Art – Территория искусства.  Фотовыставка Старая Алма-Ата  и Новый Алматы, известных алматинских фотографов. 

·  Apple Music – Музыкальная зона. Центральная сцена Фестиваля, музыкальное сопровождение праздничного дня.  Выступления классических коллективов.  Концерт Мадмуазель К (Франция).

·  Apple Drive – Арена активного образа жизни. Экстремальные виды спорта.  Скейтпарк, брейкданс, выставка спорткаров.  Выступления диджеев. 

·  Apple Family - Мастер-классы, батуты, игровая зона для малышей.  Выступления аниматоров, артистов цирка.  Всемирный кукольный карнавал. 

·  Apple Young – Легкие спортивные игры (бадминтон, фрисби, йога).  Дизайнерская аллея: стенды, инсталляции. Garage sale.

·  Apple базар – 40 фермерских хозяйств и 5 кондитерских цехов привезут свои угощения гостям и организаторам праздничного Фестиваля.

·  AppleGrassRelax – Зеленая зона для прогулок и пикников.  WiFi-зона.  Продажа пледов. 

Территория AppleFest станет площадкой для открытия всемирного карнавала кукол «Puppet Carnival 2013», здесь также разместится Food Festival (мастер-классы) и фудкорт.

Благодаря идее тематического зонирования праздничной площадки, каждый из посетителей проведет на Apple Fest  несколько незабываемых часов, переходя из одного сектора в другой. Здесь гостей праздника ожидает масса интересного: катание на лошадях, арт-выставки, ярмарки, концерты, танцевальные площадки, развлечения и аттракционы для детей, а также фуд-корты и грандиозный яблочный базар с яблочным угощением. На яблочный базар привезут свою продукцию 40 фермерских хозяйств и 5 кондитерских цехов и фабрик.  Вечером начнется музыкальный концерт альтернативного формата. Здесь выступят алматинские музыканты и диджеи, а также гвоздь программы - молодая французская кантри-рок певица  - Мадмуазель К.  Концерт проходит при поддержке Французского Альянса

Для удобства гостей специально разработано и запущено мобильное приложение iGorod (карты, зоны, пункты, обзор событий).

Евразийская музыкальная премия  «Muzzone 2013»

15 сентября, Центральный стадион

Масштабное концертное шоу популярного музыкального телеканала «Muzzone» на Центральном стадионе. В программе вручение премий в области музыки EMA-2013, а также выступление звезд казахстанской и зарубежной эстрады. Дополнительно в одной из 20-ти представленных номинаций планируется учредить приз за лучшую песню о городе Алматы.  «Muzzone» - последователь музыкальных премий «Муз Фишка 2006» и «Муз Фишка 2007», основанных Арманжаном Байтасовым в поддержку артистов Казахстана. После небольшого затишья Премия вернулась. Еще музыкальней. Еще масштабней. С новыми героями, лицами и именем. Премия обрела статус Евразийской, что отразилось в названии EurasianMusicAward. EMA стала новой отправной точкой в Центрально-азиатской музыкальной индустрии.  Первая премия ЕМА вобрала в себя лучшее от Grammy, AMA, MAMA – музыкальное оформление и уникальную сценографию.  Специальные гости гала-концерта 2013 года - диджей Пилигрим и Дэвид Таваре.

3-й Международный карнавал кукол

15-21сентября, Парк Первого Президента, Государственный театр кукол

Ежегодный карнавал кукол международного уровня, пропагандирующий лучшие достижения мирового кукольного искусства. Цель проекта – сохранение, развитие и пропаганда лучших достижений мирового кукольного искусства. В прошлом году в карнавале участвовало 30 стран мира. Все мероприятия будут предназначены для детской и взрослой аудитории. Организация столь масштабного события в Алматы не случайна. Интерес со стороны известных артистов кукольников к южной столице очень высок.

Международный кинофестиваль «Евразия»

16-21 сентября, AlmatyTowers

Единственный в мире кинофорум, представляющий евразийский кинематограф. Программа фестиваля была построена как культурный мост «Восток-Запад», в связи, с чем в рамках фестиваля «Евразия» проходят ретроспективы картин известных режиссеров, представителей Востока и Запада. Девиз фестиваля - «За единое кинематографическое пространство».

Городской конкурс традиционной музыки «Күміс көмей – жез тандай»

23 сентября,ГАТОБ им.Абая

Конкурс казахской традиционной музыки пройдет в двух направлениях: народные песни в эстрадной обработке и вокальное исполнение песен на домбре. 

Проект проводится в целях популяризации традиционной казахской музыки, а также казахских народных песен, песен народных композиторов среди молодежи, и использования фольклорно-этнографических инструментов.

В конкурсе могут принимать участие исполнители в возрасте 18-30 лет. Молодым певцам нужно не только исполнить великие произведения предшественников, но и привлечь внимание к историческому богатству, внести новое дыхание в фольклорное наследие. Главное условие - исполнение песен живым голосом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.