USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Шедевры искусства исчезают в частных коллекциях

Консалтинговая группа Wealth-X опубликовала топ-10 миллиардеров, обладающих самыми крупными коллекциями произведений искусства....

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шедевры искусства исчезают в частных коллекциях- Kapital.kz

Консалтинговая группа Wealth-X опубликовала топ-10 миллиардеров, обладающих самыми крупными коллекциями произведений искусства. В своем исследовании группа подсчитала, что общая стоимость собраний составляет 9,18 миллиарда долларов или 18% совокупного капитала, пишет Style.rbc.ru.

 1. Дэвид Геффен

  «Мальчик из Бруклина» и самый богатый человек в американской индустрии развлечений – обладатель одной из лучших в мире коллекций послевоенного американского искусства. В его собрании есть шедевры Джексона Поллока, Марка Ротко и Виллема де Кунинга. Но самым громким событием, связанным с его коллекцией, стала продажа  Геффеном в 2006  году полотна Поллока «Картина  №5» за 140 миллионов долларов мексиканскому финансисту Давиду Мартинесу. Цена остается официальным рекордом в искусстве и  сегодня.

Джексон Поллок «Картина №5»

897df2490e8a2baa7ea6af2d804.jpg


  2. Стивен Коэн

 В собрании легендарного бизнесмена, сделавшего состояние на хэдж-  фондах, находятся работы импрессионистов, модернистов и  современных  мастеров. Ван Гог, Мане, Ренуар, Пикассо, Модильяни, Мунк, Уорхол,  Бэкон – лишь немногие из самых «дорогих» имен  в коллекции. Коэн тратит  на искусство около 200 миллионов долларов в год. В числе последних  известных приобретений – акула в  формальдегиде Херста куплена за 8  млн. долларов и «Женщина III» де Куннинга за 137,5 млн долларов.

Виллем де Кунинг «Женщина III» 

5a1d2c47ac80be16e07282861d2.jpg


 3. Эли Брод

 Его коллекцию сравнивают с лучшими музеями современного искусства  мира. И в этом году он действительно начал строительство  музея имени  себя в Лос-Анджелесе, который планируют открыть в 2014 году. За 40 лет  коллекционирования Броду удалось собрать  знаковые вещи в  contemporary art со всего света: от знаменитых текстовых картин Джона  Балдессари и «флагов» Джаспера Джонса  до  коллажей Раушенберга и  «кроликов» Джеффа Кунса.

 4. Борис Иванишвили

 Самый богатый человек Грузии и гражданин Франции обладает  «искусством на миллиард долларов».  В его  резиденциях эклектично  сочетаются картины Клода Моне и Дэмиена Херста, скульптуры Аниша  Капура и  ломаные фигуры Эгона Шиле. Одно из самых громких  приобретений коллекционер сделал в 2006 году –  купил на Sotheby’s  портрет Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» за 95,2 млн. долларов.

Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой»

8496daf1601e89f92e1de34b349.jpg

 5. Франсуа Пино

 Владелец люксовой империи и аукционного дома Christie’s – страстный поклонник современности. Его гигантская коллекция,  насчитывающая более 20 тысяч произведений, охватывает период со второй половины XX века вплоть до наших дней. Картины,  скульптуры, видео, фотографии и инсталляции, от Ротко и Уорхола до Билла Виолы и Лорана Грейо, активно выставляются во всем  мире. А для сменных выставок из своей коллекции он купил и восстановил два огромных пространства в Венеции – Punta della Dogana  и Palazzo Grassi. 

 6. Нассер Давид Халили

 Меценат и посол доброй воли ЮНЕСКО обладает завидным собранием исламского искусства и искусства Востока, которое наперебой  просят выставить ведущие музеи – от нью-йорского Метрополитена до Британского музея в Лондоне. Почти все его состояние,  оцениваемое в миллиард долларов, вложено в эту коллекцию; на ликвидные активы приходится лишь 7% его капитала.

 7. Норман Браман

 Один из любимцев галеристов ярмарки Art Basel, вместе с женой Ирмой покупающий “произведения для души”. За 30 лет  собирательства в коллекции, оценивающейся в 900 миллионов долларов, осели шедевры Пикассо и Магритта, Ротко и Лихтенштейна,  Жана-Мишеля Баскии и Александра Калдера, Маурицио Кателлана и других звезд.  

 8. Дорис Фишер

 Ее коллекция искусства 1960-1970-х годов не менее впечатляюща, чем ее доля в культовом бренде Gap, который Дорис основала  вместе с мужем Дональдом в 1969 году. Собрание включает более 1500 произведений 200 американских и европейских художников.  От королей поп-арта Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна до Чака Клоуза, Ричарда Серра и Герхарда Рихтера. Часть коллекции  регулярно экспонируется в музее современного искусства Сан-Франциско.

 9. Леон Блэк

 Чтобы оценить коллекционерские амбиции Блэка достаточно вспомнить, что именно он выложил 120 миллионов долларов в прошлом  году за один из вариантов «Крика» Эдварда Мунка. Ранее им же были установлены и другие ценовые рекорды на аукционах.  Например, за рисунок Рафаэля «Голова музы», он выложил 47,9 миллиона долларов, а за полотно «Уличная сцена в Берлине»  немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Киршнера – 38 миллионов.

1c37bfe2a9e5f72f7d8483b933c.jpg

 10. Сэмюэль Ирвин Ньюхаус-младший

 Главный акционер и президент издательского дома Conde Nast, выпускающего Vogue и The New Yorker, - также любитель  современного искусства и знаменитый «спекулянт». Связан с №1 этого рейтинга историей с картиной классика Джаспера Джонса  «Фальстарт». В 1988 году предприимчивый Сэмюэль приобрел ее за рекордные 17,5 миллионов долларов, обеспечив самую высокую  на тот момент сумму, выложенную за работу ныне живущего художника. Через восемь лет он перепродал ее Дэвиду Геффену за 80 миллионов.

Джаспер Джонс «False Start»

f6e8c6c005a6dd35fc310505157.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.