USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Фитнес-браслеты становятся популярными

Идея фитнес-браслета проста: он считает шаги. За это отвечает специальная программа, которая устанавливается на смартфон, либо н...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фитнес-браслеты становятся популярными- Kapital.kz

Идея фитнес-браслета проста: он считает шаги. За это отвечает специальная программа, которая устанавливается на смартфон, либо на компьютер. И сообщает она не только о количестве пройденных шагов, но и о потраченных и набранных за день калориях. В программу вводятся данные обо всех блюдах за день, начиная от утреннего кофе и заканчивая всеми бутербродами, орешками и конфетками, к которым имеет слабость каждый человек.

Главная проблема людей, которые хотят сбросить вес и остаться потом в форме – они не могут контролировать себя. Им нужно, чтобы за них это делал кто-то другой. Так вот, этим кем-то другим и станет фитнес-браслет.

Фитнес-браслеты придуманы уже довольно давно, но только сегодня они стали настолько удобны, что ими могут пользоваться не только спортсмены и люди с железной силой воли, но и вообще кто угодно, у кого есть смартфон. Браслеты стали "умнее", "выносливее", удобнее и красивее. В конце концов, они сами стали превращаться в мини-компьютеры, которые следят за твоей жизнью и не дают тебе расслабиться.

Фитнес-браслеты имеют весьма схожий функционал. Рассмотрим общий принцип работы на примере Jawbone Up.

Сначала нужно зарегистрировать браслет в сети, созданной специально для владельцев Up. Это можно сделать при первом подключении браслета к смартфону (поддерживаются iPhone и Android). Создается профиль пользователя, а также приложение может интегрироваться с Facebook и найти друзей, у которых есть такой же браслет. Образовав небольшую социальную сеть со своими друзьями, можно делиться с ними информацией о себе – сколько сегодня прошел, что и сколько съел, как долго и какими упражнениями занимался, сколько и как спал, а также на сколько уменьшился (или увеличился) вес. Любые данные можно открыть или, наоборот, скрыть от друзей.

Во время каждого приема пищи в приложение вносятся названия блюд. Это делается тремя способами: либо из списка по ключевым словам (например, раздел "Салаты", блюдо "Салат "Цезарь"), либо путем сканирования штрихкода блюда с упаковки, либо можно сфотографировать блюдо смартфоном и внести данные о калориях, содержащихся в нем, если эти данные доступны (например, из меню ресторана). Программа считает калории, углеводы, жиры, белки и остальной состав блюд и выдает в виде понятной картинки. В конце дня можно понять, сколько было получено калорий, достаточно ли было клетчатки, не слишком ли много сахара в рационе и так далее.

Вечером нужно синхронизировать браслет с приложением, чтобы понять, сколько ты потратил калорий – смартфон суммирует потраченные в состоянии покоя калории с теми, что были сожжены после занятий спортом (в приложении можно выбрать тип занятий, их интенсивность и продолжительность). На экране потраченных калорий все это показано в виде графика и цифр, также можно видеть свой рекорд за день и за неделю.

Наконец браслет считает, сколько и как ты спал. Для этого нужно переключить его в положение "ночь" и утром, проснувшись, снова синхронизировать со смартфоном. Приложение покажет, сколько времени было проведено в состоянии фазы "быстрого" сна и сколько – в состоянии глубокого. Считается, что человек лучше спит, когда глубокого сна не менее 60%, а просыпаться лучше из состояния фазы "быстрого" – тогда при пробуждении чувствуешь себя бодрым, настроение весь день хорошее. Браслет различает эти состояния по небольшой дрожи в руке, которая сопровождает "быстрый" сон, и может разбудить при помощи вибрации в правильное время.

Специалисты советуют потреблять в день не более 2000 калорий, проходить не менее 10 000 шагов и спать не менее 7 часов. Если есть задача сбросить вес, то потреблять нужно значительно меньше, чем тратить – минимум на 1000 калорий.

2bd47cffd6e5f8db0c53ed08099.jpg

Серьезный гаджет – умеет не только считать шаги и пульс, но и скорость движения (а также снабжен большим дисплеем), что позволяет использовать его в качестве велокомпьютера. Дает подробную информацию о тренировках, но не синхронизируется с компьютером или смартфоном и не сохраняет данные даже за день (в то время как Jawbone Up и Fitbit Flex хранят всю информацию о пользователе с начала пользования браслетом). Polar RCX5 больше подойдет для серьезных тренировок, чем в качестве ежедневного гаджета, который поможет оставаться в форме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.