USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

ТОП-5 европейских дворцов с парками

Алькасар (Севилья, Испания)По-испански севильский Алькасар (ударение на второй слог) называется Reales Alcázares de Sevilla. Соб...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТОП-5 европейских дворцов с парками- Kapital.kz

Алькасар (Севилья, Испания)

По-испански севильский Алькасар (ударение на второй слог) называется Reales Alcázares de Sevilla. Собственно, слово «алькасар» переводится как «дворец», и таковым и является — королевская семья и по сей день пользуется частью помещений замка как собственной резиденцией. Как и легендарную Альгамбру в Гранаде, Алькасар заложили еще мавры: первый дворец построили еще при династии Альмохадов. Нынешний дворец начали строить в 1364 году, при кастильском короле Педро I. При нем замок выглядел как резиденция султана; прелестную мудехарскую архитектуру, к сожалению, изрядно исказили готическими перестройками при Карле V. Хотя, к чести этого последнего, свой посольский зал Salon de Embajadores он оформил превосходно. Особенно впечатляют огромные цветные рукописные карты, украшающие стены этой маскулинной комнаты, вдохновившей многих декораторов последующих веков. В «Девичьем патио» (Patio de las Doncellas) можно полюбоваться расписными изразцами, которые были распространены в Андалусии почти так же, как азулежу в соседней Португалии. Однако самое красивое во дворце — парк с пальмами, розовыми кустами и апельсиновыми деревьями, а также фонтаны, летом спасающие от адской 40-градусной жары. Алькасар очень удобно расположен. Он стоит прямо в центре Севильи, на той же площади, что и крупнейший в Европе готический храм - Кафедральный собор Мария-де-ла-Седе, где похоронен Колумб.

Версаль (Франция)

Резиденция «короля-Солнце» Людовика XIV в представлениях не нуждается — достаточно сказать, что именно она вдохновила Петра I на строительство Петергофа и стала прообразом последнего. Впрочем, парк, разбитый по проекту величайшего специалиста своего времени архитектора Андре Ленотра, стал образцом не только для петергофского парка, но и абсолютным эталоном «французского сада» - с геометрически правильными дорожками, расставленными в идеальном порядке скульптурами, подстриженными в форме различных фигур деревьями и спрятанными тут и там павильонами самого разного предназначения — от ужинов до любовных утех. Самое красивое место дворца, перестроенного при Луи XIV все тем же Ленотром и его коллегой Шарлем Лебреном, — Зеркальная галерея. Преемник короля Людовик XV дополнил ансамбль очаровательным Малым Трианоном, шедевром стиля барокко. Версаль — первый дворцово-парковый ансамбль, ставший общедоступным музеем: он превратился в таковой сразу после Французской революции, в 1801 году.

Пена (Синтра, Португалия)

Загородный дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) в 23 км от Лиссабона решил возвести принц-консорт Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, муж португальской королевы Марии II, в псевдоготическом стиле, модном для его времени (принц умер, не достроив дворца, в 1885 году). Замок со множеством башенок, лесенок, переходов и прочего обожают дети. Интерьеры его довольно заурядны — сравнительно небольшие комнаты, в которых королевская семья жила обычной летней жизнью, спасаясь от жары, и принимала только близких друзей. Взрослым скорее понравится парк в английском пейзажном стиле: дворец и окружающие его 270 га зеленых насаждений расположены на высокой скале над городком Синтра, откуда открываются незабываемые виды. В ясную погоду можно увидеть даже океан. В парке, имеющем статус заповедника, множество редких растений: расположение высоко над уровнем моря обеспечило ему уникальный микроклимат и замкнутую экосистему. Ходить по парку можно только по дорожкам, рвать цветы и ломать ветки запрещается. Экскурсию в Пена стоит совместить с посещением самой западной точки континентальной Европы — мыса Рок, до него от Синтры всего 18 км.

Хельбрунн (Австрия)

Дворец у подножия горы Хельбрунн в шести километрах от Зальцбурга решил построить себе Князь-архиепископ Зальцбургский Маркус Зиттикус фон Хоэнемс. Постройку он заказал итальянцам Сантино Солари и Донато Масканьи с требованием, чтобы они возвели что-нибудь ренессансное, на манер палаццо любимых князем Рима и Венеции. Солари и Масканьи выполняли заказ с 1612 по 1615 год и справились с блеском. Большой дворец дополнили охотничьим замком Маунтшлосс и Каменным театром. Веком позже, в 1730 году, до парка добрались реконструкторы во главе с инспектором императорских садов Францем Антоном Данрайтером. По его проекту парк Хельбрунна превратился в образцовый «французский сад» в стиле рококо: 60 га ровных дорожек, фонтанов (в том числе «потешных», подобных петергофским), пергол, скульптур и в придачу - гроты Нептуна и Орфея и Эвридики, а также высеченный в скале Механический театр, открытый в 1750 году. В этом театре до сих пор 256 деревянных раскрашенных фигурок двигаются на сцене, изображающей городскую площадь с ратушей, под звуки водяного органа. Циркачи танцуют с медведем, строители возводят дом, булочник, сапожник и мясник торгуют в своих лавках. Юные зрители — в полном восторге, да и взрослым нравится.

Сан-Суси (Потсдам, Германия)

Эскиз малого летнего дворца в стиле рококо в окружении «французского сада» в резиденции Сан-Суси под Потсдамом нарисовал лично прусский король Фридрих Великий, который был изящным дилетантом во множестве областей — от музыки до архитектуры. Дворец возвели в 1745-1747 годах, но королю этого показалось мало, и в 1763-1769 годах он соорудил себе еще один — Новый, или Neue Kammern, в барочном стиле, с куполом, весь уставленный скульптурами (их более 400) и так изукрашенный, что сам владелец называл его «фанфаронадой». Дворец окружает великолепный парк, состоящий из нескольких частей разных эпох. Первый сад с террасами для виноградников заложили по желанию Фридриха на Пустынной горе в 1744 году. Его украшает, в числе прочего, очаровательный, золотой с голубым, китайский Чайный домик. Позже 2,5-километровая аллея связала летний дворец с Новым, который был в свою очередь окружен заложенным в 1787 году Новым садом в английском стиле с неизбежными для пейзажного парка пирамидой, обелиском, египетским порталом и сфинксом. Сейчас, помимо всего этого великолепия, посетители Сан-Суси могут осмотреть старинную ветряную мельницу и ботанический сад, а также Оранжерейный дворец «романтика на троне» Фридриха-Вильгельма IV, сооруженный в середине XIX века в неоренессансном духе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.