USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Когда прошлое дополняет настоящее

В Алматы проходит фотовыставка «Переплетение реальностей»                                                            Архитектура...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда прошлое дополняет настоящее- Kapital.kz

В Алматы проходит фотовыставка «Переплетение реальностей»                                                            

Архитектура – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, это декорации личной истории каждого из нас. Мы рождаемся, растем, влюбляемся и мечтаем в окружении города, его улиц, дорог и зданий.

Город и его архитектура – это живой организм, который меняется вслед за временем. Именно эти изменения решил обнажить своими работами молодой казахстанский фотохудожник Илья Мартынов.

В течение длительного путешествия по просторам нашей родины, а в общей сложности фотохудожник преодолел путь длиною в 18426 км за 38 дней, г-н Мартынов собирал уникальный материал. В результате на выставке «Переплетение реальностей», открывшейся недавно в алматинской галерее «Тенгри Умай», фотограф представил 117 работ, выполненных в технике коллажа и наложения изображений, процесс обработки которых, по признанию автора, занял 8 месяцев.

0e759a09bd721a1b3969ccf3f3d.JPG

Фотовыставка проходит при поддержке организации «Фонд Сорос-Казахстан» (ФСК). Сауле Меирманова, координатор программы «Молодежные инициативы» ФСК, отмечает, что «данный проект особенно интересен и важен тем, что наглядно и в художественной форме дает оценку того, что происходит с нашими городами, развивается ли их урбанистическая культура, и, как следствие, и прочие аспекты жизни в регионах».

Цель выставки, как отмечают организаторы, показать обществу перемены архитектурного облика страны, происходившие и происходящие сейчас, переосмыслить его значение для сегодняшнего дня. Для этого будет представлен огромный фактологический материал, включающий архивные фотографии, хранящиеся в республиканских и краеведческих музеях, описание зданий и путевые заметки.

«Объединить старую и новую фотографию на одном холсте чрезвычайно трудно, – рассказывает Илья Мартынов. – Наиболее сложно было отыскать здание или угол улиц, изображенных на старом фото. Работники музеев не всегда точно могли указать нужное место на карте, а прохожие часто не имели представления об именах старого города». Когда здание все же находилось, сделать снимок с нужного ракурса оказалось только половиной дела – разные возможности техники не позволяют сделать абсолютно идентичные фото. Только все современные компьютерные чудеса сделали возможным такой проект».

2b6716d56a3f0a5c981ce67f593.JPG

Фотографии Ильи Мартынова отправляют нас к нашим личностным воспоминаниям. Мы видим, с одной стороны, улицы сегодняшнего дня, а с другой – историю этих мест. Как писал известный французский философ-постмодернист Ролан Барт, в фотографии, конечно, имеется в наличии целая цепь сущностных моментов, позволяющих изучать фотографию с точки зрения физики, химии, оптики, рассматривать ее сквозь призму эстетики, истории, социологии. Но сущность фотографии вообще неотделима от «патетики», соткана из нее, а потому к сущности фотографии можно приблизиться только путем анализа личного переживания, вызываемого тем или иным снимком.

В свете переплетения черно-белой фотографии с современной цветной по-особенному звучат слова философа о том, что в любой цветной фотографии цвет – это сделанная позднее добавка к первоначальной правде черного и белого. «Цвет для меня – что-то искусственное, румяна (вроде тех, которыми румянят трупы). Потому что для меня важна не «жизнь» фото (понятие чисто идеологическое), а уверенность в том, что фотографируемое тело касается меня своими собственными лучами, а не добавочным светом. Таким образом, фотография зимнего сада, пусть совсем бледная, для меня – сокровище лучей, шедших от моей матери-ребенка, от ее волос, от ее кожи, ее платья, ее взгляда в тот самый день», – говорит философ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.