USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

За какие преступления в РК хотят оставить смертную казнь

Этот пункт планируют оставить в четырех статьях Уголовного кодекса

Share
Share
Share
Tweet
Share
За какие преступления в РК хотят оставить смертную казнь- Kapital.kz

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в декабре 2003 года Президент Казахстана подписал указ о введении бессрочного моратория, который действует вплоть до решения вопроса о полной отмене смертной казни. Одним из ключевых факторов, направленных на отмену смертной казни, является Второй факультативный протокол, который Казахстан ратифицировал 2 января 2021 года.

«Протокол обязывает принимать все необходимые меры для отмены смертной казни, но допускает ее сохранение, если сделана оговорка. Казахстан воспользовался этим и сделал соответствующую оговорку в момент ратификации. В соответствии с оговоркой Казахстан оставляет за собой право применения смертной казни в военное время после признания подсудимого виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время», - сказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев на пленарном заседании мажилиса.

Он пояснил, что дополнениями и изменениями в Уголовный кодекс смертную казнь исключат из 13 статей и оставят в четырех статьях. «А именно за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. К ним по действующему Уголовному кодексу относятся развязывание или ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийстве военнопленных и гражданских лиц, а также геноцид, совершенный в военное время», - уточнил Асет Чиндалиев.

По его словам, данные статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время.

Депутат Артур Платонов напомнил, что последние события в мире свидетельствуют о том, что терроризм не имеет границ и приобретает все более широкий международный характер. И это одна из главных современных угроз мирового сообщества. «Мы видим, что сегодня происходит в Афганистане и ряде других стран. В этой связи скажите, отменяя смертную казнь за терроризм, наемничество, диверсию, не ослабляем ли мы защиту нашего государства и наших граждан?» - поинтересовался он.

Асет Чиндалиев признал, что терроризм – это вопрос, который беспокоит все мировое сообщество. «Мы все знаем, что террорист, когда идет на теракт, он в первую очередь рискует собственной жизнью. Поэтому государство принимает комплексные меры для того, чтобы не допустить рост таких противоправных деяний в Казахстане. В частности, у нас принята специальная программа по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в которой в первую очередь заложены основы для того, чтобы профилактировать эти нарушения: решение социальных вопросов, разъяснительная работа. По тем преступлениям, которые вы перечислили, у нас сохраняется такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы, это тоже очень серьезное наказание, фактически всю жизнь он будет находиться в местах лишения свободы, только если его не помилуют», - заверил Асет Чиндалиев.

В Генеральной прокуратуре уверены, что отмена смертной казни не повлияет на ситуацию с преступностью в стране. «Когда мы смотрели все исследования, однозначного мнения нет по поводу того, что отмена смертной казни способствует росту преступности или наоборот. Но если обратиться к нашей практике, например, когда за убийство человека в нашем УК существовало наказание в виде смертной казни, таких преступлений было в два, в некоторых случаях в три раза больше, чем после отмены смертной казни за убийство. То есть на состояние преступности наличие смертной казни не влияет», - заключил Асет Чиндалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.