USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.290
BTC
61227.60$
-2633.900

Во сколько обойдется строительство крупного склада боеприпасов в Актюбинской области

Премьер-министр Аскар Мамин ответил на депутатский запрос

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Inform.kz

Фото: Inform.kz

Строительство военного объекта в городе Жем (Актюбинская область) будет осуществляться министерством обороны за счет средств республиканского бюджета. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, передает МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день по данному объекту имеется положительное экономическое заключение министерства национальной экономики на инвестиционное предложение и государственный акт на землю в 125 га. Общая стоимость строительства объекта без учета подъездных путей (автомобильных и железнодорожных) ориентировочно составляет 19 млрд тенге. В рамках предстоящей корректировки бюджета министерства обороны 2021 года будут перераспределены средства в сумме 200 млн тенге на разработку ПСД», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Он отметил, что проектом Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022 год» предусматривается выделение 2,034 млрд тенге для начала строительства данного объекта, с дальнейшим финансированием в рамках республиканского бюджета на соответствующие годы.

«Строительство автомобильной подъездной дороги планируется за счет местного бюджета. Реализация проекта в поселке Орта Дересин (Карагандинская область) возложена на министерство индустрии и инфраструктурного развития с использованием механизма государственно-частного партнерства. Компенсация затрат на строительство данного объекта планируется за счет передачи неиспользуемого военного имущества для реализации частному инвестору. Министерством индустрии и инфраструктурного развития объявлен международный конкурс по поиску инвестора проектирования и строительства объекта, окончание которого планируется в октябре текущего года», - сообщил премьер.

В то же время, по его словам, министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерством обороны ведется работа по активизации процесса утилизации и уничтожения старых запасов боеприпасов.

«Все эти меры в комплексе позволят не только рассредоточить боеприпасы по региональному принципу и разгрузить существующие склады, а в ряде случаев снять необходимость отчуждения земли либо уточнить границы запретных зон (районов). В целом вопросы безопасного хранения боеприпасов еженедельно рассматриваются на совещаниях правительственной комиссии и находятся на контроле руководства правительства», - заключил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.