USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

В чем особенность «Нового Алматы»

Ранее о реализации программы аким города Бакытжан Сагинтаев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву

Share
Share
Share
Tweet
Share
В чем особенность «Нового Алматы»- Kapital.kz

Во время рабочего визита в Алматы президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с тем, как проводятся работы по благоустройству мегаполиса и как реализуют программу «Новый Алматы». Для чего принята программа и какие показатели заложены в документе – основные пункты в материале корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

Комплексный план «Новый Алматы» реализуют в период с 2020 по 2024 годы. Как ранее было заявлено, сама программа нацелена на развитие города по полицентричной модели. Цель – создать комфортные условия для проживания, формировании новых общественных пространств для активного отдыха горожан.

В плане отмечается, что за 10 лет за счет присоединения новых территорий площадь города выросла более чем в 2 раза. При этом резко возросла потребность в обеспечении новых районов инфраструктурой. Среди наиболее острых инфраструктурных проблем названы: износ инженерных сетей, отсутствие в ряде микрорайонов центрального водоснабжения и водоотведения, проблемы с освещением улиц в районах с присоединенными территориями, состояние дорог, нехватка школ и т.д.

«При сохранении текущих темпов прироста населения в 2030 году число алматинцев может достичь 3 млн. человек. Ожидается, что основное расселение будет происходить на окраинах города. В этой связи самый принципиальный вопрос - устранить дисбалансы в развитии центра и окраин мегаполиса. При этом фактически развит только центр города, где расположено порядка 70% всей социальной инфраструктуры Алматы», - говорится в Комплексном плане «Новый Алматы».

В документе предусмотрено решение следующих стратегических задач:

1) развитие инфраструктурной обеспеченности;

2) модернизация ЖКХ;

3) строительство многоэтажных домов и развитие объектов социального обеспечения;

4) развитие благоустройства;

5) обеспечение общественного правопорядка и гражданской защиты;

6) бизнес-среда и развитие предпринимательства.

В частности, будет построено 140 км сетей водоотведения в 24 микрорайонах. Уже в 2021 году к новым сетям должны быть подключены 23 тыс. домов, в 2022-2024 годы - 36,7 тыс. домов. В июне текущего года на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Бакытжан Сагинтаев отметил, что строится водозаборное сооружение на реке Каргалы, на реке Аксай завершается проектирование такого объекта. Это позволит обеспечить более 130 тыс. жителей бесперебойным водоснабжением.

«До конца года обеспечим освещением более 600 улиц. Уже отработали 508. В результате 100% охват будет. Средний ремонт дорог проведён на 49 улицах Алматы, на 41 ещё ведутся работы. В целом запланирован ремонт 225 улиц протяжённостью 227,5 км. Ведётся строительство дорог в восьми микрорайонах «Нового Алматы» на 415 улицах общей протяженностью 108 км. Продолжается пробивка пр. Абая, улиц Саина и Алатау, строительство трех транспортных развязок. До конца года планируем завершить строительство двух станций метро «Сарыарка» и «Достык» и осуществить технический запуск», - проинформировал Бакытжан Сагинтаев.

Как ожидается, в результате реализации Плана доля ВРП в 2024 году составит 104,9%, доля МСБ - 45%, также будет создано 25,7 тыс. постоянных и 22,0 тыс. временных рабочих мест. Будет достигнуто 99 % обеспечение питьевой водой, 100% газификация, 100% освещение улиц на окраинах города. Для улучшения качества дорог до 95% и разгрузки ключевых магистралей будет построено 350 км дорог, 4 транспортные развязки, 6 пробивок, 28 светофорных объектов, 55 пешеходных переходов с электрооборудованием и 8 надземных пешеходных переходов.За пять лет будет благоустроено 3 парковые зоны, 5 пешеходных зон, озеленено более 194 га земли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.