USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Минфин предлагает ввести рейтингово-балльную систему при проведении тендеров

Такая мера снизит коррупционные риски, считают в ведомстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
digital.report

digital.report

Сенат парламента в первом чтении одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Законопроект состоит из четырех основных блоков. Первый направлен на сокращение закупок из одного источника; второй - на снижение коррупционных рисков; третий - на совершенствование законодательства о госзакупках; четвертый - на улучшение госзакупок в сферах автотранспорта и обороны, недропользователей и субъектов естественных монополий.

«Законопроект предлагает из 52 оснований исключить четыре для заключения договора о закупках из одного источника. Государственный образовательный заказ на самом деле не является госзакупкой. Отзыв государственного образовательного заказа существенно снизит объем закупок из одного источника. Их осуществление в дальнейшем предлагается производить в рамках закона об образовании, - сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, представляя законопроект. - Вводится персональная ответственность первого руководителя заказчика по закупкам из одного источника».  

Читайте также

В рамках снижения коррупционных рисков в тендерных процедурах предлагается ввести новый подход в виде рейтингово-балльной системы. Этот принцип вводится для полного исключения участия человека в процессе госзакупок. Благодаря повсеместной интеграции электронных закупок веб-портал будет автоматически присваивать потенциальным поставщикам соответствующие рейтинги. Это позволит перейти к автоматическому выбору поставщика, сочетая критерии цены и качества. 

«Для совершенствования законодательства о государственных закупках предлагается следующее. Во-первых, для упрощения процедур будет введен новый способ закупок в форме конкурса с использованием рамочных соглашений. Это позволяет сократить процедуры закупки до 30 дней, а прямой выбор поставщика - до 5 дней. Сегодня его средняя продолжительность составляет 1,5 месяца. Этот подход охватывает закупки канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов, услуги связи и многое другое», - отметил министр.

Во-вторых, предлагается внедрить способ закупок в виде конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ и услуг.

Читайте также

«В целях стимулирования приобретения качественных и инновационных товаров, работ и услуг предлагается выбирать поставщиков не на основе покупной цены, а рекомендуется учитывать стоимость приобретаемых товаров, работ и услуг за весь срок службы. Такой подход используется во всех развитых странах, включая Европейский союз. В-третьих, в рамках досудебного урегулирования споров предусматривается введение «согласительной комиссии» как постоянно действующего коллегиального органа. Примирительная комиссия будет создана заказчиками для рассмотрения заявлений потенциальных поставщиков, уклоняющихся от исполнения контракта и включенных в реестр недобросовестных участников закупок», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Также предлагается отменить требование об определении председателями конкурсных комиссий первых руководителей центральных государственных органов и акимов областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.