USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

В ближайшее время примут решение по ревакцинации

Об этом сказал министр здравоохранения РК Алексей Цой

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ближайшее время примут решение по ревакцинации - Kapital.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в настоящее время проведение ревакцинации против коронавирусной инфекции находится на стадии обсуждения с изучением мирового опыта и позиции международных организаций — ВОЗ, СДС.  Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Сейчас вопрос ревакцинации стоит перед всеми странами мира. В Казахстане создана отдельная рабочая группа из ведущих ученых, клиницистов, врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Мы запросили информацию от ведущих международных агентств, ВОЗ и других организаций, сводится весь полученный опыт на данный момент», — сказал Алексей Цой.

На сегодняшний день на мировом уровне отсутствуют четкие критерии по интервалу между курсом вакцинации и ревакцинацией, какие группы населения подлежат ревакцинации. Данный вопрос рассмотрен на заседании Консультативной комиссии по иммунизации населения РК, которая является консультативным органом Министерства здравоохранения РК. В ближайшее время ожидается принятие решения по тактике ревакцинации с определением сроков начала иммунизации и подлежащих контингентов.

«Так как ревакцинация именно от COVID-19 это совершенно новое, что есть сейчас в мире. После того, как мы сведем все данные, буквально в ближайшее время после заключения консультативной комиссии при Минздраве по иммунизации населения группа экспертов даст заключение, мы обязательно ознакомим. В плане готовности медицинских объектов, у нас полная готовность имеется, все прививочные пункты готовы, врачи обучены, и после того, как будет принято решение – вся страна будет работать в полноценном режиме», — заключил Алексей Цой.

Справочно. По предварительным данным ревакцинация будет проводиться через 9 месяцев после второй дозы. При этом ревакцинация в первую очередь будет предложена контингентам из уязвимых групп населения.

«С 1 февраля на конец августа текущего года у нас количество вакцинированных граждан, которые скончались, составило 482 человека, что от общего количества умерших от коронавирусной инфекции составляет порядка 5%. Очень важно понимать, что подавляющая часть умерших были не вакцинированными», — сказал Алексей Цой. 

Отметим, что по республике лабораториями, осуществляющими диагностику коронавирусной инфекции, с марта 2020 года по 23 сентября текущего года проведено 17 402 205 исследований. В настоящее время в среднем за сутки проводится более 56 тыс. исследований, загруженность лабораторий по РК составляет — 44,6%. На 24 сентября текущего года диагностику КВИ осуществляют 165 лабораторий, из них 91 гослаборатория и 74 частных. Общая мощность всех задействованных лабораторий составляет 126 541 исследование в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.